Découvrir et mémoriser quelques règles de grammaire en observant et en modifiant une phrase.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Dates
Créée le 28 décembre 2011 Modifiée le 03 février 2013
Statistiques
932 téléchargements 9 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification.
Chaque matin les élèves découvrent une phrase écrite par l'enseignant. Les mots écrits en rouge doivent être modifiés, ou replacés. Les croix signifient qu'il manque quelque chose ( un point, une virgule, un petit mot...).
Déroulement des séances
Séance 1 : Phrase du jour - Grammaire et orthographe grammaticale, 30 min
1
Phrase du jour
Dernière mise à jour le 03 février 2013
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
Découvrir et apprendre quelques règles de grammaire en modifiant une phrase.
Durée
30 minutes (5 phases)
1. Lecture de la phrase
| 5 min. | découverte
La phrase est écrite au tableau préalablement par l'enseignant. Utiliser un code couleur précis:
- en rouge les mots mal orthographiés.
- en orange les mots à remplacer.
- Une croix pour les éléments à rajouter.
Faire lire la phrase par un élève. Expliquer clairement le code couleur.
2. Modification de la phrase
| 5 min. | recherche
Demander aux élèves leurs propositions pour modifier la phrase, oralement. Temps de prise de parole justifiée, d'échange.
3. Modifiaction de la phrase, individuelle
| 5 min. | recherche
Les élèves écrivent la phrase individuellement sur leurs cahiers de recherche ou sur leurs ardoises, en corrigeant les erreurs.
Ecrire la même phrase collectivement avec les GS à partir d'étiquettes.
4. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun, écriture de la phrase au tableau.
COrriger la phrase à partir de ce que disent les élèves, valider ou non leurs propositions en utilisant la phrase des GS.
5. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Copie de la phrase sur les cahiers d'écriture.
Distribuer à chaque élève la phrase écrite au tableau imprimée avec le code couleur. Les élèves copient la phrase corrigée à l'encre bleue en dessous.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.