Autant que, + que, - que

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
A. ABDOULAYE
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 février 2018
Modifiée le 07 février 2018
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Maîtriser les situations de partage et de quantités équivalentes

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Autant que - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
  • Séance 2 : Plus que - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
  • Séance 3 : Moins que - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
1

Autant que

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Maîtriser les situations de partage et de quantités équivalentes
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
poupées, petites voitures, Lego, boutons, perles...
Supports plastifiés de photos de collections.
Informations théoriques
Savoir compter jusqu'à 10.
Connaître les quantités égales.
Savoir comparer des quantités.
Remarques
Se concentrer, observer, motricité fine, expression orale, travailler en groupe.

1. Démonstration

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Tirage au sort d'un support collection.

La maîtresse compte le nombre de petits objets représentés, dans sa tête.

Compte sur ses doigts sans parler.

Choisit des perles .... , en place autant en face de la représentation.

Vérifie: un doigt sur une représentation = une perle autant de fois nécessaires.

2. A vous de jouer! (autant que)

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Même procédure que la maîtresse.

Les enfants font valider par la maîtresse.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explique ce que ça veut dire autant que?

Comment tu as fait?

A quoi ça sert? (partager, compter combien on en a par rapport à quelqu'un d'autre...)

2

Plus que

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Connaître des quantités supérieures.
Maîtriser les situations de partage et de quantités équivalentes
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Conf matériel en séance 1
Informations théoriques
Savoir compter jusqu'à 10.
Connaître les quantités égales.
Savoir comparer des quantités.
Remarques
Différenciation: 3 voitures, des briques
Placer le nombre de briques dans les coffres des voitures en fonction de la consigne.

1. Démonstration

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Conf procédure "autant que" en adaptant à "+ que".

2. A vous de jouer! (+ que)

groupes de 6 | 15 min. | découverte


Ca veut dire quoi, + que?

Que c'est plus grand, que c'est après.

Même procédure en n'oubliant pas d'en mettre plus que l'exemple.

Faire valider par la maîtresse.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explique ce que ça veut dire + que?

Comment tu as fait?

A quoi ça sert? (partager, compter combien on en a par rapport à quelqu'un d'autre...)

3

Moins que

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Maîtriser les situations de partage et de quantités équivalentes.
Connaître les quantités inférieures.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Conf matériel séance 1
Matériel de différenciation
Informations théoriques
Savoir compter jusqu'à 10.
Connaître les quantités égales.
Savoir comparer des quantités.
Remarques
Se concentrer, observer, motricité fine, expression orale, travailler en groupe.

1. Démonstration

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Conf procédure "autant" que en adaptant "- que".

2. A vous de jouer! (- que)

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

C'est quoi, - que? 

C'est plus petit, c'est avant.

Même procédure en n'oubliant pas d'en mettre moins.

Faire valider par la maîtresse.
 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explique ce que ça veut dire- que?

Comment tu as fait?

A quoi ça sert? (partager, compter combien on en a par rapport à quelqu'un d'autre...)