Fractions et nb décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
- Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs.
- Établir des égalités entre des fractions simples.
- Comprendre et utiliser la notion de nombre décimal.
- Associer diverses désignations d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule et décompositions).
- Repérer et placer des décimaux sur une demi-droite graduée adaptée.
- Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres décimaux.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne.
  • Produire et utiliser diverses représentations des fractions simples et des nombres décimaux.
Dates
Créée le 26 novembre 2017
Modifiée le 26 mai 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la fraction

Dernière mise à jour le 08 décembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
Cpgn math p 42 à 45
livre du M
exo vierge 2 p 42
fiches disq fractionnés plastifiés (1pr2E)
NC 7 (exNC8)

1. Découverte p 42-43

collectif | 45 min. | découverte

1) T'en souviens-tu ? sur ard

2) Cherchons ensemble  1 : 

Combien de 1/4h ds 1h ? 4                   lits : 1/2h = 2/4h

                                     2h ? 8                   vsl : 1/4h

Combien de 1/2h ds 1h ? 2                   linge : 1/4h

                                      2h ? 4                  aspi : 3/4h

                                                                  total = 7/4h et non 8/4h

3) Cherchons ensemble  2 p42 : 

sur exo photocop > fre le rapprocht avec une pendule coupée en 4 > passer par le pliage ( > démo avec l'exo agrandi du M)

4) Sit° pb "les pizzas" : rech coll

> utiliser les disq plastifiés pr le 2) (Gwenaël) > "retrouver sa pizza" + hachurer les parts mangées + écr des 2 frac° (5/8 reste 3/8)

Expl° coll av "La sol° expliquée"

Reprendre la pizza saumon : les parents de Coraline mangent le reste de la pizza : combien chq parent pourra t-il manger de part de pizza > à écr ss forme de fraction sur l'ard et la dessiner sur l'ard

5) Résumer avec la lect coll de "Ce qu'il ft savoir"

​6) appl° directe : "j'appliq" p 44 sur ard

​7) cdj : 1 p 44    * lire l'aide du singe

8) coller NC 7

2. exo p 44 - 45

individuel | 45 min. | entraînement

- par 2 au c de br : 3 p 44 > corr° : ***les parts doivent être identiques

- c de br : 2 p 44

- cdj : 4 et 6 p 45 + corr

- par 2 au c de br : 7 p 45

2

Ecriture de la fraction

Dernière mise à jour le 08 décembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
95 minutes (5 phases)
Matériel
Cpgn math p 46 à 49
phase 2 : exo 2 photoc
phase 3 : 2 btl d'1L partagées en 3 et 1 en 4
4 btl remplies d'un liquide rg/bleu/jaune et d'eau
bassine
phase 4 : plaq de choc indiv et du M à plier
phase 5 : exo photocop

1. T'en souviens-tu ?

collectif | 10 min. | réinvestissement

sur ard : fre rq q le partage est équitable (parts =)

Conclu :"quarts" signifie q l'unité (la figure) est partagée en 4 parts =

              "huitièmes"   ............                       ................                 8   ....

2. Cherchons ensemble

collectif | 20 min. | découverte

pb 1 : couper chq u (tarte) en 8 > 24 parts en tt (=24/8) > 3/8 chacun

Conclu 1 : qd on partage une u (pizza, tarte, verre doseur...) en 4 parts par ex, la gdr d'une part pt s'écr 1/4 ssi les parts st =.

pb 2 : sur exo photocopié

Conclu 2 : si 2 fract° ont le m numr et le m dénomr, elles st équivalentes.

3. J'apprends avec Cpgn math

collectif | 20 min. | découverte

1) Mettre en situa° avec 1 btl d'1L délimitée en 1/3 à remplir avec  le verre doseur :

    - 30cl du liquide rg / du bleu / du jaune

> constater avec les 1/3 colorés, la btl est pleine dc impT mettre le 1/3 d'eau > il ft une 2è btl

> or, César n'a qu'1 carafe dc il y a 4 ingrédients dc ce st des 1/4 > il ft la partager en 4 

> Marius a raison.

2) Retour sur nos btl : repartir de la btl vide

1/3 < 1 (btl)

1/3 + 1/3 = 2 / 3 < 1 (btl)

1/3 + 1/3 +1/3 = 3/3 = 1 (btl)

1/3 + 1/3 + 1/3 + 1/3 = 4/3

           3/3          + 1/3 = 4/3

             1            + 1/3 > 1 (btl) > la 2è est entamée

+1/3+1/3 = 3/3  = 1btl

3/3 + 1/3 (2è btl) = 4/3 = 1 + 1/3  >  4/3 > 1

num < dén : fract° < 1

num = dén : fract° = 1

num > dén : fract° > 1

Conclu: ds 1 frac° le dén indiq le nb de parts = partagées ds l'u

​                                 le num         ................          considéré. 

4. J'appliq

collectif | 25 min. | recherche

2 x 6 = 12 barres à se partager

12 : 3 = 4 barres chacun soit 4 /12 ou 1/3 (pliage indiv et du M)

2 x 24 = 48 carrés à se partager

48 : 3 = 16 carrés chacun soit 16/48 ou 1/3

Conclu : 1/6 est la gdr d'1 part de l'unité partagée en barres

               1/24                     .....................                             carrés

5. exo p 48 - 49 + leçon

individuel | 20 min. | entraînement

exo 1 sur ard

exo 2 à 4 sur photocop

exo 5 sur photocop de pendules

Coller NC 8 (ancientNC9)

3

Fractions égales

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- établir q 2 fractions diff peuvent ê = car elles représentent le m nb
- comparer des frac°
- utiliser des frac°
Durée
140 minutes (9 phases)
Matériel
- bandes fractionnées du M
- disq fractionnés du M
- disq fractionnés des E (1 matériel pr 2E)
- copie du "Cherchons ens" p 50 (1 par E)
- NC 9 "fract° ="
- copie du 1 p 52 (1 par E)
- copie des 6 à 9 p 53 (1 par E)
Remarques
APC possibles : manip les frac° par superposi° pr trouver le + d'égalités possibles

1. T'en souviens-tu ? p50

collectif | 10 min. | réinvestissement

Sur ard

Conclu° :

1 à 4 : lect d'une frac° de ht (num) en bas (dén) (et ** aux dén 2/3/4)

4 et 5 : num < dén : frac° < 1 et inverst

2. Cherchons ensemble : le rubik cube

individuel | 15 min. | découverte

a) Reformuler la consigne ps ac° indiv pr les faces A, B et C

Conclu° : qd num = dén  >  frac° = 1  (9/9 = 1 (face) )

b) Reformuler la dern consigne > ** 3 faces = 27è

3. Réviser avec le fichier chouette "frac° et nb décx"

individuel | 15 min. | réinvestissement

- photocop des pages 4 et 5

- corr° coll

4. Sit° pb p 51

collectif | 20 min. | découverte

1) Lect coll du pb et expl° > rappels sens de la frac° :  nb de parts mangées / nb parts = total

                                              > chq enf partage sa tabl difft (8, 10 ou 5 parts)

2) Rech indiv (conseil : dessiner le partage ft par chq enf et colorier le nb de parts mangées)

3) Conclu coll : des frac° q. s'écrivent difft st = si elles représentent la m quantité

     8/8 = 10/10 = 5/5 = 1 tablette de choc

4) Que dire de Morgane ? elle a tort

    Pr ne pas manger tt sa plaquette quelle fract° doit-elle proposer ? (une frac° dt le num < dén)

5) Lire coll la sol° expliquée et le cadre jaune

5. J'applique p 52 - Comparer des frac°

collectif | 15 min. | découverte

Lect coll + conseil : dessiner une bande partagée en 8 et placer chq enf et sa frac°

Rech indiv + corr° coll

Conclu : on pt comparer des frac°qd elles ont le m dén

               la + gd est celle q. a le+ gd num

               la + ptt est celle q. a le+ ptt num

            > il suffit de comparer les num (lire le 2è pt du cadre bleu p53)

6. Phase 6

collectif | 30 min. | entraînement

1p 52 sur photocop (conseil du singe : pliage de la bande)

2 sur ard

3 au c de br par 2 (insister sur le cptage des carrx)

4 et 5 sur ard puis sur cdj

7. NC 9 : frac° =

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- coller NC 9 (= cadre bleu p 53)

8. Appli 6 p53

individuel | 15 min. | entraînement

6 sur photocop  : SI BESOIN UTILISER L'HEURE QU'ON PT PARTAGER EN 1/4 d'h, en 1/2 h et q 2/4d'h = 1/2h

Aide coll au tabl : dessiner la droite graduée + récrire en ligne tt les frac° :

                              1 - collvt entourer en rg les frac° = 1

                               -             //                  bleu frac° < 1

                               -             //                  jaune frac° > 1

2 - placer tt les frac° "rouge"

3 - frac° bleu : utiliser des coul diff selon les partages de l'u > commencer par le + visible (les 6è)

4 - frac° jaune : reporter les gradua° av les m coul qu'en 3 -

5 - ne pas oublier d'écr les égalités > mettre en évidence ct passer de l'une à l'autre :

                      - X par le m nb le num et le dén (1/3 = 2/6 ...)

                      - frac° = 2 > num est le dbl du dén : 3/3 = 1 et 6/3=2  et 6 = 3x2(u)

(lire le 1er pt du cadre bleu p53)

9. Appli 7 à 9 p 53

individuel | 15 min. | entraînement

n°7 : aide 4/... = 2  > ds 2u, je vx 4 parts soit 2 parts par u   càd : 4/2 = 2

n° 8 : cplT des frac° = 1 ou 2

n° 9 : utiliser la méth du Xr commun (vu ds exo 6)

4

Fractions décimales

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- les reconnaitre
- les comparer, les additionner et les soustraire
Durée
135 minutes (6 phases)
Matériel
phase 2 : 1 A4par gr de 4
phase 3 : NC 12 (frac° déc)
phase 5 : bande graduée rose plastifiée du tabl
phase 6 : fiche ctrl

1. Cherchons ensemble p54

groupes de 4 | 15 min. | découverte

> u = longueur d'1 cagette > observer et nommer les dénr​ et introduire les mots "frac° décimale"

1) Ecrire chq distance en  /100 : utiliser les connc  frac° = 1 et frac° égales

> pour les dixièmes : trouver 1 frac° =  à 1 autre ("facile de fre X10 X100")

> pr les unités : trouver le nb de ct ds 1 : ?/100

                                                              ds 2 : 100/100 + 100/100

​2) Pr comparer, obliga° d'avoir le m dénom, ps tt simplt comparer le num

Sol° :

Séraph : 200/100+10/100+5/100 = 215/100   > 2è

Louise : 200/100+20/100 = 220/100   > 1è

Gérald : 200/100+3/100 = 203/100   > 3è

August : 100/100 + 80/100 = 180/100   >4è

2. Sit° pb p 55

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Ccer par un schéma au tabl :

|______________________________  ___u = 1 journée______________________________________| 1 = 100/100

|_1/10__|___________40/100__________|_______20/100______|____15/100___|_______?_______| = 100/100

 manger                   dormir                                  lire                         tennis              piscine

Verbaliser : - chercher la somme des act T connues ps l'enlever du tps total

                     - pr additionner > obliga° du m dénr 

                     - dc chercher les frac° =

                     - ps add et sstr

​- ​rech en gr sur une feuille A4

​M : - récupérer les feuilles et mettre en commun

       - fre venir 1 E d'un gr qui a réussi

       - lect coll du cadre jaune

3. J'applique p 56

individuel | 15 min. | entraînement

Ccer par un schéma au tabl + verbalisa° de la sit°

Réalisa° indiv + aide si besoin entre pair

Corr° coll

Coller NC12

 

 

4. Ecrire des frac° en dixièmes / en centièmes : exo quotidiens

individuel | 15 min. | entraînement

cdj : Ecris ces fractions en centièmes :

2/10 ; 15/10 ; 10/10 ; 99/10 ; 78/10

Ecris ces frac° en dixièmes : 

2/5 ; 1/2 ; 4/5 ; 7/2 ; 9/2

 

cdj : Ecris ces fractions en centièmes :

12/10 ; 105/10 ; 10/50 ; 3/25; 7/20

Ecris ces frac° en dixièmes :

11/5 ; 21/2 ; 25/5 ; 20/2 ; 15/2

 

cdj : Ecris ces frac° en ct :

14/10 ; 109/10 ; 20/50 ; 4/25 ; 9/20

Ecris ces frac° en dx :

​12/5 ; 11/2 ; 20/100 ; 41/2 ; 80/100 ; 

Récris uniqt les frac° décimales :

5/3 ; 42/100 ; 10/7 ; 30/10 ; 1/1000

Complète les égalités :

​4/3 = .../9 ; .../2 = 5/10 ; 3 = .../4

5. Exo du manuel p 56/57

individuel | 45 min. | entraînement

Matériel : bande graduée rose du tabl

n°1 au br > **1 carreau par gradua° + corr° au tabl

n°2 à 4 au br + corr° coll

n° 5 : ard

n°6 : ard > Ccer par transformer 2 en 20/10

                   ps les 2 nb proposés au m dénr

                   ps placer chq nb sur la dr graduée du tabl

n°7 : cdj  **Rq : colonne de droite > frac° à réduire (pr  :10 on enlève un 0 )

n°9 : cdj (Ccer par fre un schéma)

6. Evaluation : frac° = / frac° déc / add ° de frac° déc

individuel | 30 min. | évaluation

- fiche ctrl en posi° de ctrl

+ corr° coll

5

Découverte des nb décimaux

Dernière mise à jour le 25 mai 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- comprendre et utiliser les nb déc
- étendre le tabl de num° avec la partie décimale (dz et ct)
- passer de l'écr fractionnaire au nb décimal et inversement
Durée
140 minutes (6 phases)

1. T'en souviens-tu ? p 58

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des notions :

> syn partager = diviser (ex : 1 pizz pr 2 pers > chq part = 1/2 ; pr 6 pers > 6/2 dc comb de pizz ds 6/2 ? 6 : 2 = 3 pizz 

> comparaison / à 1  ;  comparaison et calcul sur frac°  ;  frac° déc

 

Classer ds l'ordre décr  1/10 et 1/100 de 2 façons diff (1> imaginer 1 gât partagé en 10 ou en 100 ; 2> mettre au m dénr​)

2. Le boulanger

collectif | 30 min. | découverte

Un boulanger ("B") coupe pizz en 10, on vt 26 parts pr la classe : q'est-c q j D au B ? "on vt 2 pizz et (ou +) 6/10"

  > c lg, on va simplifier grâce à la virg : avt la virg c le nb de pizz entière, apr c le nb de parts  : je vx 2,2 pizza

 

Appli a) : 2 pizz et (+) 3/10 = ? E sur ard "2,3"

           reCcer jq'à 9/10 ps à 10/10 > 1 pizz entière soit 3 pizz

 

Appli b) : 4,3 = ? E sur ard "4 pizz+ 3/10"

           reCcer avec 10,8 / 5,1 / 6 (0/10)

 

Le  boulanger ("B") coupe pizz en 100, on vt 375 parts pr un mariage : q'est-c q j D au B ? "on vt 3 pizz et (ou +) 75/100"

  > simplifier avec la virg : je vx 3,75 pizza

 

Appli c) : 3 pizz et (+) 80/100 = ? E sur ard "3,80"

          reCcer avec 85/100 ; 95/100 ; 96 à 99/100 ps avec 100/100 > 3+1 = 4pizza

 

Appli d) : 2,26 = ? E sur ard "2pizz + 26/100

          reCcer avec 12,51 / 1,43 / 7 (0/100)

 

Travail du soir : 31 + 4/10 = ?    ;    4,83 = ? + ?/?

3. Construire la partie décimale du tabl de num°

collectif | 20 min. | recherche

1) (utiliser le modèle du "mémo chouette p60")

Mettre en // "10 fois plus" (les dizaines) et "10 fois moins" (les dixièmes)  ; 

                    - pr les centièmes > vus comme 10 dizaines (=1centaine) et comme le partage en 10 d'un dixième

 

2) comparer partie de G (les 2 classes) du tabl de num° et partie de D (frac°) : à G les unités st entières (ex pizza) ; à D, on a 1 morceau de la pizza (max 9/10 sinon 10/10 =1pizza entière dc +1, or 9/10<1)

- nommer les 2 parties : G = partie entière (nb de pizza entières) / D = partie déc (fre deviner le mot grâce aux frac°) càd le morceau (+- gd) d'une pizza Ccée ms pas finie !

3) Nommer les nb à virg : nb décimal (fre aussi deviner le mot) et découvrir l'usage de la virg : "qd on écrit le nb décimal, la virg sert à séparer les 2 parties : à G > entière ; à D > décimale (parts)"

4) Découvrir l'usage du zéro : placer 1/10 ds le tabl.

    > 1/10 < 1 et le nb avt 1 c'est 0  dc 1/10 = 0,1

--> idem avec 1/100

4. Manipula°

collectif | 20 min. | entraînement

Ard : exo au tabl sur tabl de num° :

a) écr la partie entière ou la partie déc (ex : 345,22 > écr 345 ou 22 selon la demande du M)

b) M : lire l'une ou l'autre des parties (ex 22) E : la nommer (écr "partie déc. sur ard)

c) M : écr 1 nb ds un tabl de num° : "ds ce nb, quel est le ch des ... ?

                                                                "ds ce nb, quelle posi° a le ch 3 ... ?

d) un E prend la place du M (M valide les réponse de cet E)

​5) cdj : n°9 p 61

5. De la frac° décimale au nb décimal et inversement : cstr° coll de NC13

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) M : Fre verbaliser : Ds le nb "4,2":
> à quoi sert la virg ds ce nb (séparer la part ent et la part déc)
> fre écr 4,2 ss la forme de frac° de 2 façons (4u + 2/10 ; 42/10)
> nommer ce type de frac° (frac° déc.)
> nommer ce nb q. corresp à 42/10 ? (nb déc.)
> le placer ds un tabl de num° et fre voir q 4.2 u = 42/10 si on enlève la virg


2) Cstr° collv de NC 13 "Les nb décx" (partie 1) + légender les 2 parties de 4,2
+ CplT tabl de num (*la virg à sa place  / *le dernier ch du numér ds la "maison" du dén.
Corr° (laisser les 5 lignes écr au tabl pr le 3) )

** associer 1 ch apr la virg = diz (dénr​ =/10) et 2 ch = ct (dénr​ =/100)

**et inverst : dén​r ​= 10 > 1ch apr la virg (...)

+ ramasser NC13


3) Pr chq nb (laissé au tabl : trouver le ch des ... / nommer la posi° du ch "x"

4) appli cdj : placer des frac° déc ds un tabl de num° ( > le dern ch annoncé ds la "maison" annoncée) et trouver le nb décimal corresp (= le nb à virg)

325/100  ;  1/10  ;  1/100  ;  15/100  ;  piège : 10/10

 

> M : écr un nb décimal > E : placer ce nb ds le tabl ps trouver la frac° décimale corresp

2,3  ;  40,12  ;  0,8  ;  1,03  ;  0,09

- cdj : - Complète : 2 + 5/10 = ...   ;   46 + 71/100 =...  ;

                               85,9 =...    ;  0,8 = ...

          -  n°1 p 60

W du soir : cplT tabl de num° "1" (du 23/05) ; "2" (du 28/05)

 

6. NC13 (2è partie)

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- corriger le W du soir et continuer NC13 à coller au dos de la 1è partie

6

Nb décimaux et droite graduée

Dernière mise à jour le 26 mai 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- placer des nb déc. sur une droite graduée (dixièmes et ct)
Durée
115 minutes (4 phases)
Matériel
- droite graduée en U (traits rouges), dixièmes (traits noirs), centièmes (traits bleus)
- plusieurs étiq nb décimal à 1 ch
- plusieurs étiq nb décimal à 2 ch
- Compagnon math p 64
- NC 14 "Comparer et encadrer des nb décx"

1. Découvrir la droite graduée en dixièmes et centièmes.

collectif | 30 min. | découverte

Préalablement : Graduer la droite graduée du M  de 0 à 3,1 et l'afficher.

1) Dixièmes > E : placer chacun son tour une étiquette nb décimal sur la droite 

                          Valida° par les autres E ps par le M

2) Idem avec les étiquettes-nb en centièmes

Mettre en évidence que 0,1 = 0,10 et qu'avt c'est 0,09

2. Comparer des nb décx

binômes | 25 min. | recherche

- donner 5 étiq -nb décimal (1 et 2ch apr la virg) par binôme

Rangez les 5 nb décx ds l'ordre croissant

Passer ds les rangs pr valider

CONCLU° COLLV ORALE : Pour comparer 2nb déc, je compare d'abord leur partie entière.

           Et si leurs parties entières st = alors j'ai 2 solu° :

  1. je compare les parties décl en commençant par par les dix(ex : 21,6>21,43 car 6>4)
  2.               //                   //                ajoutant des zéros à la fin pour avoir  le m nb de ch (ex :21,60 > 21,43 car 60>43)

(Echanger les étiq entre groupes)

Rangez les nb décx ds l'ordre décroissant (M : passer ds les rangs)

Appli ard : la moitié de l'exo 2 p 64

                   + 3 p 64

cdj : la 2è moitié du 2 p 64 + 4 p 64

3. Encadrer des nb décimaux

collectif | 30 min. | recherche

Reprendre la situation du boulanger et de ses pizzas :

3 + 7/10 = 3,7   >  C'est plus que 3 pizzas mais moins que 4 pizzas entières donc 3,7 est compris entre 3 et 4 (on a entamé la 4è pizza mais elle n'est pas finie)

          3(+1) < 3,7 < 4

Appli sur ard : encadrer les poids des chats de "J'applique p 64"

cdj : 5 p 64

- coller NC 14 "Comparer et encadrer les nb décx"

4. Intercaler 1 nb déc entre 2 entiers consécutifs

collectif | 30 min. | recherche

1) A l'aide de la droite graduée du M affichée au tableau, trouver 5 nb (5E viennent écr 1 nb au tabl) compris entre 2 et 3 ;

Ts les E sur l'ard, ranger ces 5 nb ds l'ordre croissant.

2) ReCcer avec 5 nb compris entre 10 et 11 ; ranger ds l'ordre croissant.

3) ReCcer avec 5 nb compris entre 3,8 et 3,9 ; ranger ds l'ordre croissant.

Appli sur ard : quel chat ("J'appliq p 64") est entre 2<?<3kg   ;  3<?<4  ; 4<?<5 …..6<?<7 kg

Appli cdj : écris 5 nb compris entre 6 et 7.

                   7 p 65 sur photocopie

- 2 fiches "droite graduée" ASP "Retrouver les nb décx sur la dr graduée"

 

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 mai 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- éval
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
- fiche entrainement récapitulative avant éval
- fiche éval
- tabl de num indiv

1. Révisions générales

individuel | 30 min. | entraînement

- fiche d'entrainement : à donner à faire à la maison en 1 ou pls fois pour aider la prépa du ctrl

                                             ou à fre en classe comme révisions collectives

                                             ou en APC pour élèves en diff

2. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Aide possible : tabl de num° indiv