Les vêtements chauds

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
D. MILOVANOFF
Objectif
Découvrir les types de vêtements que l'on porte en hiver.
Reconnaître les vêtements chauds
- Nommer avec exactitude un objet, une personne ou une action ressortissant à la vie quotidienne.
- Composer des unités plus larges que la phrase : un énoncé, de très courts récits, des explications.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
  • Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 20 janvier 2015
Modifiée le 26 février 2015
Statistiques
327 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Acquérir le vocabulaire relatif aux vêtements chauds aux élèves de grande section afin qu'ils emploient les mots justes.

Déroulement des séances

1

Découverte des types de vêtements chauds

Dernière mise à jour le 26 février 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer avec exactitude un objet, une personne ou une action ressortissant à la vie quotidienne.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Les images représentants des vêtements chauds
Remarques
les images peuvent être sur papier ou sur ordinateur, à faire défiler sous forme de diaporama

1. Découverte des images

demi-classe | 10 min. | découverte

Je demande aux élèves d'écouter et de regarder en silence les images qui vont défilées sur l'écran de mon ordinateur

Consigne : Vous allez mémoriser 4 vêtements chauds que vous allez voir.

Après la présentation numérique,les élèves lèvent la main pour énoncer 1 vêtement.

Après avoir énuméré tous les vêtements vus, je demande aux élèves de me dire s'il existe un lien entre chacun des vêtement : Réponse attendue : on met ces vêtements en hiver.

2. les vestes/les manteaux

collectif | 10 min. | découverte

Je reprends une catégorie des vêtements :

Les élèves regardent à nouveau attentivement les images sans parler.

Maintenant à chaque image vous allez me dire ce que vous voyez (attention, je ne demande pas aux élèves de nommer les vêtements mais de les décrire)

Je montre les différentes images : veste, parka, manteau, cape, doudoune, blouson.

 

IL existe différentes sortes de vêtements que l'on met pour sortir. Est-ce que l'on garde ces vêtements quand on entre dans un endroit?

Reprise des description des élèves et je nomme les habits.  

2

le jeu du portrait

Dernière mise à jour le 26 février 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Composer des unités plus larges que la phrase : un énoncé, de très courts récits, des explications.

- Nommer avec exactitude un objet, une personne ou une action ressortissant à la vie quotidienne.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. le jeu du portrait

demi-classe | 10 min. | découverte

Les images sont sur papier, accrochées à des cintres.

Les images sont classées par catégorie : accessoires, chaussures, vestes/manteaux, pull/gilet

Nous jouons au jeu du portrait :

Décrire un habit auquel on pense, qui est affiché sur les feuilles accrochées aux cintres.

L'élève qui trouve vient décrire un habit.

Tout le monde doit passer.

3

habiller le bonhomme

Dernière mise à jour le 26 février 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre un message et agir ou répondre de façon pertinente.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
ciseaux colle magazine feuilles bonhomme
Informations théoriques
a

1. Habiller chaudement le bonhomme

collectif | 30 min. | découverte

Réutilisation des vêtements vus et étudiés.

 

Matériel : magazines d'habit et 1 personnage à habiller.