Le rond

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Maîtriser son geste pour reproduire efficacement un motif graphique.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
Dates
Créée le 02 novembre 2014
Modifiée le 02 décembre 2015
Statistiques
439 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Activités autour du rond

Déroulement des séances

1

Des ronds dans l'eau

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reproduire des ronds en respectant une orientation spatiale
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Gros feutres noirs
Feuille de papier glacé A4
Feuille de couleur 22x33

1. Technique des bulles

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Mettre de l'eau, le l'encre et du produit vaisselle dans une bassine assez large.

Souffler dans l'eau avec des pailles. Poser délicatement une feuille de papier sur les bulles colorées. Retirer la feuille puis la retourner pour la laisser sécher. Constater l'effet produit.

2. Décorer les bulles

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Reproduire à main levée des bulles de son choix sur le support décoré avec les bulles de savon. Veillez au sens senestrogyre.

Coller la production de biais sur une feuille de couleur 22x33

Décorer le cadre à l'aide de ronds. (du plus petit au plus grand)

2

Contour d'objets

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Contrôler ses gestes pour tracer un ronds
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille A4
Objets plats et ronds de toutes tailles

1. Première réalisation

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

-Choisir des objets et les disposer sur la feuille A4.

-Réaliser les contours des objets au crayon de papier. Puis recommencer sur la même feuille.

-Repasser sur les contours obtenus avec les craies grasses.

2. Observation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer les productions des élèves : répétition; alternance; combinaison; juxtaposition, figuratif ou non, occupation de l'espace, utilisation de couleur...

3. Reprodution

individuel | 10 min. | réinvestissement

idem que la phase 1 en tenant compte des idées précédentes. Au dos de la feuille.

3

Jeux circulaires

Dernière mise à jour le 02 novembre 2014
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Utiliser des modèles en respectant des contraintes de formes, de taille et d'organisation.
-Contrôler l'amplitude de ses gestes
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
-Feutres noirs
-reproduction de l'oeuvre Dessin de Kandinsky
-Carte du répertoire de graphismes.
-support coupé/déchiré de toutes tailles et formes.

1. Observation d'ouvre de Kandinsky

collectif | 15 min. | découverte

Observer les réalisations de la séances précédentes et celle de Dessin de Wassily Kandinsky.

Créer un répertoire graphique de la classe et s'entrainer à les réaliser avec son doigt en grand.

Le maitre reproduit le graphisme sur une fiche.

2. Reproduction

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

-Tirer au sort un modèle et un support

-Observer et analyser le motif à reproduire.

-Reproduire le motif sur tout le support en respectant la règle d'oganisation

4

Bande de couleur et feutres

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Respecter le sens du geste senestrogyre
Contrôler son geste pour tracer des ronds.
Maîtriser l'espace proposé.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Demi-feuille A4
Bande de papier de différentes couleurs 1.5x29.7
Feutre noir, pointe moyenne
feutre couleur, pointe moyenne
colle, pinceau

1. Préparation du support

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Le support est à réaliser la veille.

Coller horizontalement sur la feuille rose des bandes de couleurs différentes en les espaçant.

2. Activité graphique

individuel | 20 min. | évaluation

Tracer au feutre noir des ronds dans le bons sens sur les bandes de couleurs.

Tracer avec différentes couleurs de feutres, des grands ronds puis d'autres plus petits à l'intérieur, entre les bandes de papier de couleurs.

5

Des petits ronds dans des grands ronds

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-Encre
-pinceaux
-crayon gras doré ou argenté
-feuilles blanches A4

1. Prépartion du support

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Le support est à réaliser la veille ou le matin pour l'après-midi afin qu'il soit bien sec.

Faire à l'encre de couleurs différentes, trois grands ronds sur la feuille blanche.

Puis des plus petits ronds à l'intérieur de ceux-ci.

Chevauchement des tracés.

2. Activité graphique

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Trace des ronds entre les ronds à l'encre.

Puis fais des ronds bien fermés sur les ronds tracée à l'encre.

Ne déborde pas.

Les rond doivent se toucher.

Faire au crayon doré ou argenté (ou au feutre noir), des ronds bien fermés,  entre les ronds en encre puis sur ceux-ci.

Répéter les consigne étape par étape.

Corriger le geste si nécessaire.