Vivant/Non-vivant

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Lexique et Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Distinguer le vivant du non-vivant.
Identifier les besoins des végétaux.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
  • Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
  • Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Dates
Créée le 02 septembre 2017
Modifiée le 02 octobre 2017
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Catégoriser le vivant et le non-vivant selon des critères.

Déroulement des séances

1

Vivant ou non-vivant?

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Planche d'images représentant du vivant et du non-vivant.
Cahier recherche.
Ardoise.

1. Phase 1

binômes | 15 min. | découverte

Consigne : Quel classement faire de ces images ?  Faites deux colonnes pour classer les images

Rôle des élèves : Sur le bureau, par 2, faire deux colonnes pour classer les images.

Rôle du maître : Observer le classement de chacun.

En déduire l’enquête du jour ! 

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Cahier de recherche à Enquête : comment reconnaît-on un vivant d’un non vivant ?

Consigne : Seul, sur votre cahier de recherche, écrire ou dessiner quels critères pour classer le vivant du non vivant.

Rôle des élèves : Ecrire ou dessiner ses propres représentations sur le cahier de recherche ?

Rôle du maître : Circuler dans les rangs pour observer les représentations des élèves.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueil des représentations. Ecrire au tableau les propositions et garder celles qui sont en majorité.

Consigne : Vous proposez vos idées pour réaliser le classement.

Rôle des élèves : Prendre la parole pour exprimer ses idées.

Rôle du maître : Ecrire les idées au tableau puis conserver celles qui reviennent plusieurs fois.

 

4. Phase 4

individuel | 5 min. | entraînement

Vivant ou non vivant ? Proposition : V/F sur ardoise

Consigne : Sur votre ardoise, vous écrivez un V si le mot que je vous dicte représente du vivant ou un F si c’est du non-vivant.

Rôle des élèves : Ecrire sur son ardoise et montrer sa réponse (tous en même temps)

Rôle du maître : Vérifiez les réponses des élèves et en déduire si la notion de vivant/ non-vivant est assimilée.

 

5. Phase 5

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

En déduire les cinq critères.

Consigne : Si on résume, quels sont les critères pour réaliser le classement vivant/non-vivant ?

Rôle des élèves : Proposez des critères.

Rôle du maître : Aidez les élèves à trouver tous les critères.

 

2

Vivant ou non-vivant?

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoise.
Fiche exercice.
Vidéo.
Classeur de leçon.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire le point avec les élèves sur ce qui a été vu lors de la séance précédente.

Consigne : Sur quoi avons-nous enquêté la semaine dernière ?

Rôle des élèves : Rappelez l’enquête oralement.

Rôle du maître : Conclure sur ce qui a été vu la semaine dernière et expliciter ce qui va suivre

2. Phase 2

individuel | 10 min. | entraînement

V/F sur ardoise

Consigne : Comme la semaine dernière, sur votre ardoise, vous écrivez un V si le mot que je vous dicte représente du vivant ou un F si c’est du non-vivant.

Rôle des élèves : Ecrire sur son ardoise et montrer sa réponse (tous en même temps)

Rôle du maître : Vérifiez les réponses des élèves et en déduire si la notion de vivant/ non-vivant est assimilée. 

3. Phase 3

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche exercice individuelle

Consigne : Cocher la bonne case si l’image présentée représente du vivant ou du non vivant (S1)

Rôle des élèves : Faire la fiche seul(e). Possibilité de demander de l’aide à la maîtresse.

Rôle du maître : Etre à la disposition des élèves pour d’éventuelles questions.

 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | réinvestissement

Vidéo https://www.youtube.com/watch?v=LOHRe4XOlv4

Consigne : Regardez cette vidéo pour mieux comprendre que le végétal est vivant.

Rôle des élèves : Regardez la vidéo

Rôle du maître : S’assurer que la distinction vivant / non-vivant est compris.

 

5. Phase 5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon dans classeur (S1) à construire avec les élèves.

Consigne : En tant qu’enquêteurs, nous devons écrire ce que nous avons trouvé.

Rôle des élèves : Faire le résumé de la résolution de l’enquête à l’oral / Mettre la leçon dans le classeur de sciences.

Rôle du maître : Affirmer ou non. Amener les élèves à faire leur propre leçon. Distribuer la leçon + diplôme enquête n°1 à coller dans le cahier des enquêteurs.

 

3

Les besoins des végétaux

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche exercice
Cahier bleu

Remarques
15 min d'évaluation sur la séance précédente.

1. Les végétaux

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Que sont les végétaux? Donnez moi des exemples?

Rôle des élèves : Se remémorer les séances précédentes et donner des exemples de végétaux.

Rôle du maître : Aider les élèves si besoin. Faire oraliser les élèves.

2. Les besoins des végétaux?

binômes | 10 min. | recherche

Consigne : Par 2, chercher quels sont les besoins des végétaux pour qu'ils grandissent?

Rôle des élèves : Par 2, se mettre d'accord et proposez leurs idées. Les écrire sur le cahier bleu puis exposer leurs idées à la classe en justifiant.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs pour recueillir les représentations des élèves.

3. Recueil des représentations initiales

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : Chaque binôme me propose ses idées.

Rôle des élèves : Proposez leurs idées oralement.

Rôle du maître : Ecrire au tableau (sur feuille blanche pour pouvoir ressortir leurs idées la séance prochaine) les représentations initiales des élèves. Leur expliquer que nous allons vérifier s'ils ont trouvé les besoins des végétaux grâce à une vidéo. 

4. Tente ta chance

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne : Tu dois choisir les images qui te paraissent représenter les besoin des végétaux. Colle la fleur puis au-dessus, colle les images choisies. Garde les autres de côté.

Rôle des élèves : Réaliser l'exercice seul selon ses représentations initiales.

Rôle du maître : Répondre aux éventuelles questions. 

4

Les besoins des végétaux

Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo canopé
Fiche d'idées des élèves (réalisée séance précédente)

1. Retour sur vos hypothèses

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous vu la semaine dernière en sciences sur les besoins des végétaux?

Rôle des élèves : Rappelez leurs hypothèses. 

Rôle du maître : Les aider à se remémorer leurs  hypothèses. Valider en reprenant la fiche réalisée la séance précédente. 

2. Mise en commun des hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : Nous allons mettre en commun vos choix d'images dans l'exercice réalisé la semaine dernière.

Rôle des élèves : Proposez les images qu'ils ont sélectionné. 

Rôle du maître : Recueillir leurs hypothèses pour avoir les mêmes pour tous les élèves et ainsi réaliser les expériences en conséquence. 

3. Mise en place du protocole

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Consigne : Maintenant que nous nous sommes mis d'accord sur les possibles besoins des végétaux, comment allons-nous pouvoir vérifier si nous avons raison ou si nous nous trompons?

Rôle des élèves : Se souvenir de ce que fait un bon enquêteur et proposer de réaliser des expériences pour tester nos hypothèses.

Rôle du maître : Les aider à parler d'expériences pour tester les hypothèses s'ils ne trouvent pas. 

Consigne : Vous allez vous mettre par groupe de 4 et chaque groupe va tester une des hypothèses. Chaque hypothèse sera testée par deux groupes différents pour s'assurer que l'expérience fonctionne. 2 groupes de 3 pour l'eau ; 2 groupes de 3 pour la lumière/obscurité ; 2 groupes de 3 pour la terre ; 2 groupes de 4 pour la/le chaleur/froid. Sur votre fiche d'expérience vous allez dessinez ce que l'on va tester. Par exemple, le groupe qui teste l'eau, vous allez dessiner le pot avec la terre, de la lumière, de l'eau et à côté  le pot avec la terre, de la lumière mais sans eau. Puis on observera au fil des jours ce qu'il se passe et on dessinera l'évolution dans les deux cas jusqu'au résultat final. 

Rôle des élèves : Dessiner leurs expériences pour mettre en dessin leurs hypothèses écrites et pour garder une trace qui va évoluer avec le temps et les observations réalisées. 

Rôle du maître : Aider les élèves à réaliser leurs dessins de manière à avoir des expériences valides. Faire ses propres "dessins" (photos) de chaque expérience pour pourvoir donner à tous les élèves le même résultat final.