Calcul mental semaine 1

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
C. VINCENT
Objectif
Connaitre les suites de nombres
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Calculer avec des nombres entiers.
  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Dates
Créée le 27 août 2017
Modifiée le 02 septembre 2017
Statistiques
139 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le furet attentif jusqu'à 100
- Ecrire au tableau les nombres 15, 37, 45, 50, 61. Demander à chacun de chercher comment se
lisent ces nombres puis interroger. Fixer un nombre départ: 8.
En partant de 8, vous devez dire les
nombres en avançant de 1 en 1. Attention, il ne faut pas dire les nombres interdits, ceux écrits au
tableau, il faut les sauter.
Reprendre l'activité avec un autre nombre de départ. Puis proposer le même travail de 10 en 10.
- Idem à partir de 40 puis de 65, en reculant.

Déroulement des séances

1

Calcul mental jour 1

Dernière mise à jour le 28 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Suite de nombres
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise
Informations théoriques
Le furet attentif jusqu'à 100


1. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte


Le furet attentif jusqu'à 100
- Ecrire au tableau les nombres 15, 37, 45, 50, 61. Demander à chacun de chercher comment se lisent ces nombres puis interroger. Fixer un nombre départ: 8.
En partant de 8, vous devez dire les nombres en avançant de 1 en 1. Attention, il ne faut pas dire les nombres interdits, ceux écrits au tableau, il faut les sauter.

 

Trace écrite :

Compter de 1 en 1 jusqu'à 60

 

2

Calcul mental jour 2

Dernière mise à jour le 28 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Suite de nombres
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise
Informations théoriques
Le furet attentif jusqu'à 100


1. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte


Le furet attentif jusqu'à 100
- Ecrire au tableau les nombres 15, 37, 45, 50, 61. Demander à chacun de chercher comment se lisent ces nombres puis interroger. Fixer un nombre départ: 8.
En partant de 8, vous devez dire les nombres en avançant de 1 en 1. Attention, il ne faut pas dire les nombres interdits, ceux écrits au tableau, il faut les sauter.

 

Trace écrite :

Compter de 1 en 1 jusqu'à 60

 

3

Calcul mental jour 3

Dernière mise à jour le 28 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Suite de nombres
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise
Informations théoriques
Le furet attentif jusqu'à 100


1. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte


Le furet attentif jusqu'à 100
- Ecrire au tableau les nombres 15, 37, 45, 50, 61. Demander à chacun de chercher comment se lisent ces nombres puis interroger. Fixer un nombre départ: 8.
En partant de 8, vous devez dire les nombres en avançant de 1 en 1. Attention, il ne faut pas dire les nombres interdits, ceux écrits au tableau, il faut les sauter.

 

Trace écrite :

Compter de 1 en 1 jusqu'à 60

 

4

Calcul mental jour 4

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Suite de nombres
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise
Informations théoriques
Le furet attentif jusqu'à 100


1. Calcul mental

collectif | 10 min. | entraînement


Le furet attentif jusqu'à 100
- Ecrire au tableau les nombres 15, 37, 45, 50, 61. Demander à chacun de chercher comment se lisent ces nombres puis interroger. Fixer un nombre départ: 40.
En partant de 40, vous devez dire les nombres en reculant de 1 en 1 . Attention, il ne faut pas dire les nombres interdits, ceux écrits au tableau, il faut les sauter.



 

Trace écrite :

Compter à reculons en partant de 40