Marcher

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
IME.
Auteur
J. DOUAY
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
  • Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
  • S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Dates
Créée le 21 août 2017
Modifiée le 21 août 2017
Statistiques
53 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lors d'un parcours aménagé en salle de motricité, développer l'action de marcher . Marcher sur différentes matières et textures, marcher sur un banc, une poutre etc..

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 Marcher - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
1

Séance 1 Marcher

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
1 cerceau vert de début de parcours, un cerceau rouge de fin de parcours, un tapis vert, 2 cordes, les plots ronds plats à picots, 3 barres bleues plates, un trampoline, des briques plastiques
Informations théoriques
A 3 ans , l'enfant est capable de marcher sur une surface étroite de 20 cm de largeur déposée au sol.
Remarques
Le parcours doit être aménagé avant l'arrivée des enfants .
Parcours à faire en chaussures puis à chaussettes.

1. Découverte du parcours

collectif | 15 min. | découverte

Les 7  élèves avec chacun leur éducateur se tiennent en file indienne derrière le cerceau vert de début de parcours . En attendant son tout , on leur montre le picto " attendre" . Une fois dans le cerceau vert, on compte jusque 3 et on démarre le parcours .

Je marche sur le tapis entre les 2 cordes espacées de 50 cm environ l'une de l'autre . Je marche sur les plots ronds à picot . Je marche sur les bandes bleues , je monte et marche sur le trampoline, je marche sur les briques posées à plat sur le sol et j'arrive au cerceau rouge.

Dans le derceau rouge, je compte jusqu'à 3 . Je peux alors retourner au cerceau vert du début .

Faire 3 passages avec chaussures, 3 passages sans chaussures . Nous pourrons nous rendre compte d'éventuels problème sensoriels .

Prolongements : Varier l'ordre des éléments du parcours, rajouter des bacs à sable , bac à cailloux, textiles pour marcher dessus .