Les jeux collectifs avec objet

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS, MS, GS.
Auteur
M. LACROIX
Objectif
S'opposer à une équipe adverse en collaborant avec des objets
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 13 août 2017
Modifiée le 13 août 2017
Statistiques
408 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les déménageurs - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 31 min
1

Les déménageurs

Dernière mise à jour le 13 août 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Déplacer des objets en équipe
Durée
31 minutes (5 phases)
Matériel
Objets variés et nombreux (plots, balles, foulards...) (min 60 par équipe)
Une caisse par équipe (couleur différente) + une grande caisse
sifflet

1. Découverte de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Les différents objets sont répartis dans l'espace

Découverte du matériel et des caisse (apport du vocabulaire), couleurs différentes des caisses, les objets éparpillés...

Nous allons faire 4 équipes. Le but du jeu sera de ramener plus d'objet que l'autre équipe dans votre caisse lorsque j'aurai lancé un coup de sifflet. 

Règles: Ne pas se pousser, ne pas prendre un objet déjà attrapé par quelqu'un, on ne peut prendre qu'un seul objet à la fois.

Création de quatre groupes (hétérogènes 1 GS = 1MS+1PS)

 

2. c'est parti

groupes de 4 | 7 min. | recherche

Les élèves transportent les divers objets dans leur boites respectives.

3. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comptage des différents éléments pour chaque caisse (avec les GS).

Mise en commun sur les différentes stratégies possibles pour gagner (laisser les objets les plus près à ceux qui courent moins vite, courir le plus vite possible...)

Placement du matériel de manière à ce que chaque groupe en ait 15 dans chaque caisse (pour les MS et GS) => Les TPS et PS transportent le matériel que les MS et GS leur donne.

4. Les déménageurs suite et fin

collectif | 7 min. | entraînement

Placer les 4 caisses aux 4 coins de la salle et une caisse vide au centre.

Vous allez maintenant placer tous les objets dans la caisse du milieu. La première équipe qui aura vidé sa caisse aura gagné.

Vous ne pourrez toujours pas prendre plus d'un objet, interdiction de se bousculer et de s'arracher les objets des mains.

 

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

La séance de sport est terminée, nous allons nous relaxer un peu. Pour cela, vous allez vous asseoir parterre de manière à ce que personne ne vous touche.

(Mettre une petite musique calme)

On va commencer à se caresser le visage (joindre la parole au geste), les pieds; les jambes... idem pour tapoter, masser, effleurer, essuyer...

Retour en classe dans le calme.