Se déplacer

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
J. J.LEJOYEUX@LIVE.FR
Objectif
GEOGRAPHIE
Se déplacer au quotidien en France

SCCC
- Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mai 2017
Modifiée le 05 mai 2017
Statistiques
115 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur la communication en France : modes et réseaux de transport utilisés par les habitants dans leur quotidien / déplacements plus lointains.

Ville des élèves ---> France
Logiciel IGN

Déroulement des séances

1

Se déplacer : moyen de communication de la ville des élèves

Dernière mise à jour le 05 mai 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
A partir du logiciel EDUGEO (disponible sur tablette/ ordinateur/smartphone) : étude des moyens de communication (transports) de la ville d'Angers.

Légender la carte sur EDUGEO

Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Classe mobile ou (tablettes)
1 ordinateur par binômes / trinômes
(prévoir connexion internet)



Remarques
- Etude/ découverte du logiciel faite au préalable avec les élèves

1. Enrôlement / annonce travail

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Travail sur EDUGEO (vu à la dernière séance) 

- Vous allez travailler sur la ville d'Angers et ses moyens de communications. Vous avez à votre disposition le logiciel que l'on a vu au dernier cours. 

Recherche de la ville 

Identifier les moyens de communication

Création d'une légende via l'application

 

2. Travail sur ordinateur

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Distribuer feuille de route aux élèves

Etayer les élèves 

Chercher les moyens de communication sur Angers. 

Faire la légende

Imprimer son travail en wifi

 

Accessibilité de l'application : 

3. Compte-rendu pour la mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

 

Ecrire compte-rendu de son travail : quels sont les moyens de transports.

Pour mon élève dys : utiliser du logiciel de transcription d'écrit pour son compte-rendu avec son camarade. 

4. Fin de la séance:

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan :  à la prochaine séance : comparer les cartes / les légendes 

But méthodologique: comment faire une légende (déjà vu)

Utilisation du numérique 

Comparer photos aériennes de Thomas Pesquet : partir de ses photographies au lieu de l'application. Cela serait plus pour travailler lors d'une prochaine séance la compétence "se déplacer de ville en ville, en Europe et dans le monde"