Rituel de Numération ou Calcul

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
C. JOUGLET
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au million.

- Effectuer un calcul posé : addition, soustraction et multiplication.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
  • Restituer les tables d’addition et de multiplication de 2 à 9
  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
Dates
Créée le 04 mars 2014
Modifiée le 04 mars 2014
Statistiques
279 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Systématisation des techniques opératoires

Dernière mise à jour le 04 mars 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser et mobiliser les résultats des tables d’addition et de multiplication.
- Effectuer un calcul posé : addition, soustraction et multiplication.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Pastille de différenciation
Cahier violet
Power point rituel
Remarques
Les deux séances décrites sont des séances qui n'ont pas de lien entre elles. Elles sont juste deux séances de systématisation proposées en rituel à un moment précis de la semaine.

1. Evaluation RAPIDE

individuel | 10 min. | évaluation
  1. Deux opérations sont proposées au tableau.
  2. Les élèves posent et effectuent sur leur ardoise.
  3. Je passe dans les rangs et distribuent une pastille verte quand le résultat est juste et une orange quand le résultat est erronné.

2. Chacun son niveau pour progresser

individuel | 20 min. | entraînement
  1. Une diapositive est projetée au tableau. Deux exercices y sont proposés en lien avec les opérations données sur l'ardoise.
  2. Les élèves ayant reçu la pastille verte font l'exercice vert, les autres celui qui est orange.

S'il y a des élèves pour qui aucun exercice ne correspond, possibilité de continuer à travailler sur l'ardoise avec l'enseignant ou avec du matériel si besoin.

2

Les nombres

Dernière mise à jour le 04 mars 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au million.
- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au million.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Pastilles de différenciation
Cahier violets
Power point du rituel

1. Evaluation RAPIDE

individuel | 10 min. | évaluation
  1. Une dictée de 5 nombres sur l'ardoise / Compraison de nombres / Rangement de nombres en fonction de qui va être travaillé par la suite.
  2. Les élèves ayant tout bon réçoivent une pastille verte. Les autres une pastille orange.

2. Chacun son niveau pour progresser

individuel | 20 min. | entraînement
  1. Une diapositive  est projetée au tableau avec les exercices de niveau adapté (orange ou vert)
  2. Les élèves font leur exercice en fonction de la pastille reçue sur le cahier violet.
  3. La correction se fait hors temps scolaire.