Mesures de masses

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
M. DELBART
Objectif
Estimer et comparer des mesures de masses, utiliser le tableau de conversions, résoudre des problèmes faisant intervenir les masses.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
  • Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions
Dates
Créée le 15 décembre 2013
Modifiée le 15 décembre 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les masses - Grandeurs et mesures, 45 min
1

Les masses

Dernière mise à jour le 15 décembre 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer des masses et effectuer des pesées
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Balance Roberval
Poids marqués
Autres objets à peser
Tableau de conversion vierge

1. Découverte et recherche

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Chaque groupe dispose de 4 objets:

- 2 objets marqués de leur poids (ne pas le dire aux élèves) notés A et B

- 2 autres objets notés C et D

Consigne: Vous disposez de 4 objets. vous devez les ranger du moins lourd au plus lourd. Ensuite vous devrez donner la masse aproximative de chaque objet.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les estimations de masses sont relevées et notées au tableau. Le problème se pose de la validation.

" Comment faire un classement plus facile et qui soit sûr?" Il faut utiliser des balances.

Présentation de la structure et du fonctionnement de la balance Roberval. Faire citer les différentes balances connues.

Vérifier et valider le classement des objets.

3. Introduction du tabeau de conversions

collectif | 10 min. | découverte

1/ Faire un tableau de conversions vierge. Demander aux élèves s'ils connaissent des unitésde mesure de masses et leur demander de les placer dans le tableau.

2/ Faire deviner les autres unités par comparaison avec le tableau de conversions de longueurs qui sera construit à côté.

4. Exercices

individuel | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant dicte des petits problèmes simples demandant des conversions. Chaque élève notera la réponse sur l'ardoise.

Les problèmes seront lisibles sur le TBI.