séance 1 - le sens de la multiplication
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Comprendre le sens du mot « fois » et préparer l’étude de la multiplication.
Utiliser l’addition itérée d’un nombre.
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- fiches des problèmes
cahier de découverte
livres et boites oeufs.
affiche
1. séance 1 - le sens
Annoncer l'objectif : nous allons apprendre à résoudre de nouveaux problèmes.
Présentation du premier problème :
La classe de cycle 2 a commandé des livres. Aujourd’hui, le colis est arrivé. Il y a quatre piles de 6 livres.
Combien de livres la classe de cycle 2 a -t-elle commandés ?
Laisser les élèves chercher individuellement sur leur cahier de recherche
Mettre en avant que nous avons plusieurs fois le même nombre
noter les différentes stratégies et mettre en avant certaines stratégies.
Deuxième problème :
La classe de cycle 2 a commandé des livres. Aujourd’hui, le colis est arrivé. Il y a 8 piles de 6 livres.
Combien de livres la classe de cycle 2 a-t-elle commandés ?
même procédé
troisième problème
La classe de cycle 2 a commandé des livres. Aujourd’hui, le colis est arrivé. Il y a 6 piles de 4 livres.
Combien de livres la classe de cycle 2 a-t-elle commandés ?
même procédé
et mettre en avant que nous avons trouvé le même résultat qu'au premier problème.
les comparer et voir la notion de commutativité.
Formulation par le PE :
J’utilise la multiplication pour calculer rapidement un nombre d’objets rangés de la même manière. La multiplication permet d’éviter une addition répétée.
Commencer à faire une affiche autour de cette notion