Reconnaître, classer et nommer des formes simples

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
C. MILLERAND
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre
- Classer des objets en fonction des caractéristiques liées à leur forme
- Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle, rectangle)
- Reproduire, dessiner des formes planes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 novembre 2016
Modifiée le 27 novembre 2016
Statistiques
359 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Constructions géométriques

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Objectifs programme:
- Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage
- Classer des objets en fonction des caractéristiques liées à leur forme
- Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle, rectangle)

Objectifs séances:
- Nommer les formes
- Réaliser un assemblage avec les formes
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
- Logiques formes

1. Lancement de la séance

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Montrer les formes une par une aux élèves et leur demander de les nommer.

2. Construction plane

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Montrer aux élèves un exemple d'assemblage à plat et leur demander d'en réaliser un avec les formes qu'ils voudront.

Une fois les assemblages faits, demander aux élèves qu'ils expliquent ce qu'ils ont fait et quelles formes ils ont utilisées. (utiliser des connecteur spatiaux et temporels: dessus, dessous, après, ensuite,...)

3. Construction plane avec une seule forme

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de choisir une seule forme et de réaliser un assemblage avec celle-ci.

Une fois les assemblages faits, demander aux élèves qu'ils expliquent ce qu'ils ont fait et quelles formes ils ont utilisées. (utiliser des connecteur spatiaux et temporels: dessus, dessous, après, ensuite,...)

4. Empilement

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de créer une tour avec les formes.

Une fois les tours faites, demander aux élèves qu'ils expliquent ce qu'ils ont fait et quelles formes ils ont utilisées. 

Leur demander si leurs tours sont solides et les amener au fait que les plus grandes formes doivent être en bas de la tour.

5. Retrouver les formes dans la classe

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Montrer des objets, des meubles présents dans la classe et leur demander quelles formes ils retrouvent dans ces objets.

2

Tracer les formes

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Objectifs programme:
- Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage
- Classer des objets en fonction des caractéristiques liées à leur forme
- Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle, rectangle)
- Reproduire, dessiner des formes planes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Rassembler des pots, des boîtes, des formes, des jeux de construction
- Feutres

1. Tri des formes

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Les objets sont rassemblés sur la table, demander aux élèves de les trier par formes.

2. Tracer les contours des formes

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Montrer aux élèves un modèle du travail attendu.

Les élèves ont un A4 par forme et doivent tracer le contour des formes sur la feuille.

Les feuilles seront collées dans le cahier de vie.

3

Des formes autour de nous

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Objectifs programme:
- Classer des objets en fonction des caractéristiques liées à leur forme
- Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle, rectangle)
- Reproduire, dessiner des formes planes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche à colorier
- Fiche avec modèles de formes

1. Eléments de même forme

individuel | 10 min. | réinvestissement

Une fiche est donnée à chaque élève avec des représentations utilisant des ronds, des carrés, des triangles des rectangles.

Les élèves colorient de la même couleur les éléments de même forme.

2. Trace les formes

individuel | 10 min. | réinvestissement

Une fiche est donnée à chaque élève avec un tracé de chaque forme.

L'élève reproduit les formes.