Album "la chenille qui fait des trous"

Disciplines
L'oral, L'écrit et Le temps
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. MILLERAND
Objectif
Comprendre un texte écrit
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 novembre 2016
Modifiée le 23 novembre 2016
Statistiques
932 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exploitation de l'album

Déroulement des séances

1

Présentation de l'album

Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre
- Manifester de la curiosité par rapport à l'écrit
- Comprendre un texte écrit
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Livre "la chenille qui fait des trous"

1. Découverte de la couverture

collectif | 5 min. | découverte

Montrer l'album aux élèves et leur demander de décrire la couverture

Ensuite lire le titre de l'album et demander aux élèves s'ils savent ce qu'est une chenille

 

 

2. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant lit l'histoire, en mimant les chiffres avec les doigts et éventuellement en théâtralisant

3. Retour sur la lecture

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves disent s'ils n'ont pas compris un passage et partagent leur ressenti

2

Préparation au rappel de récit

Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre
- Comprendre un texte écrit
- Manifester de la curiosité par rapport à l'écrit
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Le livre "la chenille qui fait des trous"
Vignettes de chronologie aimantées

1. Rappel de l'histoire par les élèves

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer la couverture de l'album aux enfants et leur demander de quoi ils se souviennent

2. Lecture

collectif | 10 min. | entraînement

1ère lecture de l'album sans interruption

2ème lecture: demander aux élèves de dire quand ils ne comprennent pas un passage

3. Chronologie

collectif | 5 min. | recherche

Les 5 vignettes de chronologie sont aimantées au tableau dans le désordre

Demander à un élève de les remettre dans l''ordre de l'histoire

Les autres élèves corrigent si l'élève se trompe

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un bilan de la séance avec les élèves:

est-ce qu'ils avaient mémorisé l'histoire lue à la 1ère séance, est-ce qu'ils avaient bien compris l'histoire?

3

Exploitation de l'album

Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre
- Pratiquer divers usages du langage oral: raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue
- Comprendre un texte écrit
- Manifester de la curiosité par rapport à l'écrit
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Le livre "la chenille qui fait des trous"
Fiches d'autonomie autour du thème de l'album différenciées pour chaque niveau
Feutres
Remarques
3 séances sont nécessaires afin que tous les élèves de moyenne section passent individuellement vers l'enseignant

1. Lancement de la séance

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer la couverture et demander aux élèves de quoi ils se souviennent

2. Lecture

collectif | 5 min. | entraînement

Lecture de l'album par l'enseignant sans interruption

3. Rappel de récit et exploitation de l'album

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves de moyenne section viennent un par un vers l'enseignant et lui racontent l'histoire

L'enseignant note si l'élève a bien compris l'histoire, le lexique, la chronologie et s'il s'exprime correctement

Les autres élèves sont en ateliers autonomes autour du thème de l'album.

Ateliers pour les petites sections (fiche 1):

- puzzle de 4 pièces qui représente la couverture

- retracer la chronologie avec de l'aide (2 des étapes sont placées au bon endroit sur la fiche)

- coloriage de la chenille avec modèle pour les couleurs

Ateliers en plus pour les petits (pour ceux qui terminent vite):

- flèches de la chenille au papillon

- coloriage aliments

 

Ateliers pour les moyennes sections (fiche 1):

- relier les mots avec les images (avec aide)

- retracer la chronologie

- coloriage de la chenille (coloriage magique)

Ateliers pour les moyens en plus (pour ceux qui terminent vite)

- écrire les mots chenille, feuille, trou (avec modèle)

- labyrinthe sur le thème de la chenille)

- boîtes à compter jusqu'à 7