- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
- Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2016 Modifiée le 24 novembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Connaitre les nombres de 0 à 99
Rappel les dizaines et les unités
Les compléments à 10
Lire écrire ordonner les nombres jusqu'à 99
Décomposition des nombres de 10 à 99
Les dizaines de 10 à 100
Cet exercice sera effectué régulièrement tout au long de la période pour acquérir cette compétence
1. rappel des nombres jusqu'à 99
| 10 min. | réinvestissement
Ecris le nombre en chiffres en face de son écriture en lettre
Relie le nombre en lettres au nombre en chiffres correspondant
2
Les dizaines et unités
Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer en dizaines et unités pour réaliser un calcul posé
(compréhension des signes)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
billets de 10 : 5 par élèves
pièces de 1 euro : 15 par élèves
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
réaliser à l'aide votre argent le calcul 14+17 en respectant 3 règles :
On commence par les unités , j'additionne d'abord les pièces
Lorsqu'on a 10 pièces de 1 euro on remplace le tas de 10 pièces contre un billet de 10 euros
On additionne les dizaines , les billets de 10 euros
Pour le premier calcul vous m'appelez et vous me donnerez votre réponse
plusieurs calculs seront réaliser par les plus rapides
2. matérialisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
matérialisation par un schéma de la position des pièces et des billets dans deux colonnes pour facilité le calcul
les dizaines / les unités
3. Phase 3
| 10 min. | recherche
on rajoute une règle :
Les billets et les pièces de départ ne doivent pas être déplacer il faut
3
Dénombrer les nombres jusqu'à 99
Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer les nombres jusqu'à 99
(dizaines / unités)
- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Faire réaliser les calculs pour arriver à visualiser le processus
1. Cherchons...
| 15 min. | recherche
Consigne : Je vais vous distribuer des petites cartes qui vont par 2 , vous avez un calcul et un résultat. Il faut assembler le calcul et le bon résultat.
Ensuite vous m'appelez quand vous avez fini.
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Est ce que vous remarquez quelque chose qui se ressemble qui est pareil dans ces calculs ?
réponse attendue : d'un coté il y a les dizaines et de l'autre les unités
3. décomposer un nombre en séparant les dizaines des unités
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On peut décomposer un nombre en séparant les dizaines des unités :
Exemple dans 48 il y a 4 dizaines et 8 unités donc pour décomposer 48 on fait :
48 = 40 + 8
4. Phase 4
| 10 min. | recherche
Peut on faire autrement pour décomposer un nombre ?
oui non pourquoi ?
Exemple : 48 = 40 + 8 = 10 + 10 + 10 +10 +8
Essayez de décomposer les nombres présents sur votre bureau sur votre cahier d'essai
Décomposition de nombres :
......
Qu'a-t-on fait avec nos nombres ?
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