- Analyser les images artistiques et leur rapport à la fiction, notamment la différence entre ressemblance et vraisemblance.
- Indentifier le mouvement et la temporalité suggérés ou réels, le dispositif séquentiel et la dimension temporelle, la durée, la vitesse, le rythme, le montage, le découpage, l'ellipse...
- Comprendre le pouvoir de représentation ou de signification de la réalité physique globale de l'œuvre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 octobre 2016 Modifiée le 06 octobre 2016
- Compétence fondamentale.
- Analyser les images artistiques et leur rapport à la fiction, notamment la différence entre ressemblance et vraisemblance.
Durée
50 minutes (1 phase)
1. Recherche sur le fantastique
| 50 min. | recherche
etude du dossier
2
ecriture du script
Dernière mise à jour le 06 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Concevoir, réaliser, donner à voir des projets artistiques, individuels ou collectifs.
- Établir des liens entre son propre travail, les œuvres rencontrées ou les démarches observées.
Durée
50 minutes (1 phase)
1. script
| 50 min. | mise en commun / institutionnalisation
a partir du schéma narratif mettre en place le fil rouge de votre court metrage
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.