Littérature Petit Ogre

Disciplines
Langage oral et Compétences transversales
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
C. PERROT
Objectif
Connaitre le vocabulaire autour du livre
Raconter à sa manière pour lever les incompréhensions
Faire des liens avec d'autres oeuvres
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 octobre 2016
Modifiée le 04 octobre 2016
Statistiques
293 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Raconte à ta manière

Dernière mise à jour le 04 octobre 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Connaitre le vocabulaire autour du livre
Faire verbaliser l'histoire pour aider à la compréhension de tous
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
couverture projetée

1. Description de la couverture

collectif | 5 min. | découverte

Que voyez-vous sur la couverture? 

Réponse attendue: une illustration (dessin) / de l'écrit

Qu'y a-t-il d'écrit? 

Réponse attendue: titre (nom du livre) / nom de l'auteur (celui qui a écrit) / de l'illustrateur

Faire venir les élèves pour montrer chaque élément au tableau, faire verbaliser et réutiliser les mots de vocabulaire (auteur, illustrateur, titre, illustration), puis les montrer et demander de les nommer.

2. Raconter à leur manière

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de raconter l'histoire à leur manière en dictée à l'adulte collective: un élève commence à raconter, puis un autre continue, etc...

Demander aux élèves de bien écouter et de dire s'ils sont d'accords avec ce qui est raconté (l'explicitation par les pairs peut aider les élèves en difficulté) ou s'ils veulent rajouter quelque chose.

Rappeler que ce qu'ils disent va être écrit, il leur faut donc adapter leur langage oral à celui de l'écrit. Le PE peut relire ce qu'il a écrit (écrire exactement ce qu'ils disent, possibilité de le faire en simultané sur le TBI, ils se rendront bien compte du passage à l'écrit) pour leur permettre de modifier certaines formulations.

Le texte produit finalisé, on l'imprimera pour que chacun puisse le coller dans son cahier de culture (quand on les aura!!!)

2

Ton moment préféré

Dernière mise à jour le 04 octobre 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Rechercher dans ses souvenirs de l'histoire, un moment fort et expliquer pourquoi
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Raconte ou dessine ton passage préféré

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux enfants de se rappeler de l'histoire (possibilité de relire le résumé réalisé par la classe) et de choisir son moment préféré de l'histoire.

Ils devront soit l'écrire soit le dessiner soit les deux (dessin légendé) et réfléchir à pourquoi ils ont choisi ce moment là de l'histoire.

Ce travail peut-être fait sur le cahier de culture.

2. Partager ses opinions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires viennent lire / montrer leur travail et expliquer à la classe pourquoi ils ont choisi ce passage.

Ceux qui ont choisi le même peuvent réagir, expliquer leur choix.

Des erreurs de compréhensions peuvent être corrigées par le groupe classe.

Le PE peut aussi faire ce travail pour leur donner l'exemple et les lancer.

3

Faire des liens

Dernière mise à jour le 04 octobre 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Repérer d'éventuelles difficultés de compréhension.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album Tibili ne veut pas aller à l'école

1. Lecture offerte

collectif | 5 min. | découverte

Lecture offerte de l'album Tibili ne veut pas aller à l'école. 

Verbalisation de ce qui a été compris par les élèves.

 

2. Comparaison avec Petit Ogre

collectif | 15 min. | recherche

Si les enfants ne l'ont pas encore fait, faire le rapprochement avec Petit Ogre.

"Nous allons comparer ces deux histoires"

"Qu'est-ce que c'est comparer?" Réponse attendue: c'est dire ce qui est pareil et ce qui est différent.

Laisser les élèves s'exprimer librement puis montrer le tableau de comparaison avec les critères de comparaison, il faudra le remplir ensemble en dictée à  l'adulte.

Prendre les critères un à un et noter les remarques des élèves.

Il peut-être intéressant de garder une trace de ce travail dans le cahier de culture.