respecter les règles d'hygiène

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
K. LAUGIER
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 août 2023
Modifiée le 22 août 2023
Statistiques
436 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.


Déroulement des séances

1

évaluation diagnostique vocabulaire salle de bain

Dernière mise à jour le 20 août 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
-nommer des actions
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
album sur l'hygiène
carte vocabulaire salle de bain
Remarques
15 min/groupe

1. découverte

groupes de 6 | 60 min. | découverte

écouter bien l'histoire pour identifier ce que l'on fait dans la salle de bain.

1. résumer l'histoire aux élèves (PS) puis lire l'album de jeunesse

2. Poser des questions au élèves en montrant les images de l'album.

3. aimanter sur le tableau chaque carte vocabulaire que l'élève identifie.

écouter attentivement

identifier ce qui se trouve dans la salle de bain et pour quel usage.

2

problématisation

Dernière mise à jour le 20 août 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
-nommer des actions
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
album (je ne veux pas prendre mon bain)
carte vocabulaire salle de bain

1. Phase 1

groupes de 6 | 60 min. | recherche

écouter bien l'histoire pour identifier ce qu'il se passe.

1. résumer l'histoire aux élèves (PS) puis lire l'album de jeunesse

2. Poser des questions au élèves en montrant les images de l'album.

3. aimanter sur le tableau chaque carte vocabulaire que l'élève identifie.

écouter attentivement

identifier ce qui se trouve dans la salle de bain et pour quel usage.

pourquoi il ne veut pas se laver ? est-ce important de se laver?

répondre aux questions d'hygiène.

3

contextualisation avec quel objet laver cette partie du corps?

Dernière mise à jour le 20 août 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
-nommer des actions
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
imagier salle de bain
imagier partie du corp ( cheveux mains corps dents)

1. recherche

groupes de 6 | 60 min. | recherche

Pour bien laver chaque partie du corps, on va désigner quel objet on doit utiliser pour les cheveux, puis le corps, les mains et les dents. 

aimanter l'imagier salle de bain au tableau, faire parler les élèves

aimanter l'image cheveux, laisser les élèves identifier les objets nécessaire pour se laver les cheveux

identifier ce qui se trouve dans la salle de bain et pour quel usage.

mettre avec la carte cheveux les objets qui permettent de prendre soin des cheveux. IDEM pour les autres partie du corps.

4

expérience: les paillettes sur les mains

Dernière mise à jour le 22 août 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre que les microbes se diffusent par les contacts
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
comptine lavage des mains
paillettes
gel hydroalcoolique

1. expérience: les paillettes sur les mains

demi-classe | 30 min. | recherche

quand faut-il se laver les mains? Pourquoi?

sale, après toilette, avant manger, avant d'entrer en classe... 

Faire de faux microbes avec des paillettes très fines et du gel hydroalcoolique pour les mains. (Le gel hydroalcoolique a une texture qui s'étale bien, sèche vite et reste légèrement collante).

On étale une bonne couche de gel+paillettes sur les mains. Puis on serre la main d'un élève, qui serre la main d'un autre... on touche divers objets (crayons, jouets, chaises.) que l'on passe entre enfants... En un rien de temps, à partir d'une seule personne aux mains sales, toute la classe est contaminée, mains, visages, vêtements... il y en a partout !!

réaliser qu'ils ont des paillettes microbes sur eux

La maîtresse nous a contaminé

Conclusions : Il faut se laver très régulièrement les mains.

 

2. se laver les mains

demi-classe | 30 min. | découverte

introduire la comptine pour se laver les mains et créer le séquentiel avec les élèves

Prendre en photo les étapes de lavage de mains des élèves

se laver les mains en réalisant les étapes de la comptine

5

remettre les étapes du lavage de mains dans le bon ordre.

Dernière mise à jour le 22 août 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
comprendre comment se laver les mains efficacement
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
comptine lavage des mains
séquentiel comptine
séquentiel photo
Remarques
15min/groupe:

1. remettre les étapes du lavage de mains dans le bon ordre.

groupes de 6 | 60 min. | recherche

aujourd'hui nous allons comparer le séquentiel de la comptine avec les photos que j'ai prise lorsque vous vous êtes laver les mains

chaque étapes doit être apparier 

évaluer les élèves en validant leur séquentiel.

apparier et mettre dans le bon ordre le séquentiel

 

6

emprunte peinture (art) puis évaluation lavage des mains

Dernière mise à jour le 22 août 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
-réaliser des empruntes
-se laver les mains efficacement
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
comptine lavage des mains
papier A4
peinture
Remarques
15min/groupe:
10 peinture
5 lavage de mains

1. entrainement: peindre avec les mains (art: set de table)

groupes de 6 | 30 min. | recherche

aujourd'hui nous allons créer un set de table. Pour cela vous allez peindre librement avec les mains.

emprunte, mélange de couleur 

attirer l'attention sur ce que fait un élève pour que les autres puisse reproduire.

Set de table en lien avec la séance sur le langage (coin cuisine)

peindre de différente façon avec les mains

 

2. entrainement: se laver les mains

demi-classe | 30 min. | découverte

Chanter la comptine pour se laver les mains

évaluer le lavage de main de chaque élève

il ne doit plus y avoir de peinture sur les mains

7

réinvestissement

Dernière mise à jour le 22 août 2023
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
-se laver les mains efficacement
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
comptine lavage des mains

1. se laver les mains

collectif | 5 min. | recherche

veillez à la bonne pratique du lavage de mains des élèves dans la vie quotidienne