Décloisonnement-musique _ Année 1- Période 2

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. GAGNEUX
Objectif
- posture de musicien, de chanteur et d'auditeur
- Premières notions musicales
- Premières productions vocales, rythmiques et dansées.
- Notions d'histoires de la musique
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
  • Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
  • Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
  • Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
Dates
Créée le 06 novembre 2022
Modifiée le 06 novembre 2022
Statistiques
59 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Histoire de la musique

Déroulement des séances

1

Période2 - Séance 1

Dernière mise à jour le 06 novembre 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.

Danses:
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
diaporama musique Antiquité
Tambourins (Minimum 1 pour 2 élèves)
Cd "Voyez comme on danse"
Remarques
ressources :
"Voyez comme on danse !", Michelle Blaise, éditions Fuzeau
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil

collectif | 10 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la classe : on déplace quelques tables et chaises pour libérer de l'espace puis on s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir.

 

2. Présentation rapide du programme de la période

Continuer à apprendre des chants + des danses

Utiliser des instruments

Partir à la découverte de l'histoire de la musique.

 

 

 3. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

2. Danse : la fermière

collectif | 5 min. | entraînement

Reprise de la danse apprise en période 1

 

Il était une fermière, qui allait au marché.  (ronde vers la gauche)

Elle portait sur sa tête trois pommes dans un panier. (ronde vers la gauche)

Les pommes faisaient "rouli roula"   (sur place, mimer le panier avec les bras au dessus de la tête et agiter les bras vers la gauche ou la droite)

Les pommes faisaient "rouli roula"   (sur place, mimer le panier avec les bras au dessus de la tête et agiter les bras vers la gauche ou la droite)

Trois pas en avant, trois pas en arrière(faire 3 pas vers l'avant puis 3 pas vers l'arrière)

Trois pas d'un coté, trois pas de l'autre coté (faire 3 pas vers la droite puis 3 pas vers la gauche)

3. Histoire de la musique

collectif | 20 min. | recherche

Présenter ce que nous allons faire à ce moment du cours de musique : Voyager dans le temps pour découvrir l'histoire de la musique.

"Aujourd'hui, je vais vous raconter  ce que l'on sait sur la musique à l'Antiquité. Pour cela, je vais vous montrer des images, vous présenter des instruments et vous montrer des petites vidéos."

 

Attention ! Bien préciser que les vidéos n'ont pas été tournées lors de l'Antiquité.

Après ou pendant chaque vidéo, prendre le temps de revenir sur ce qu'ils ont compris (surtout pour l'Egypte)

4. Les musiciens

collectif | 10 min. | recherche

Inspiration : Les petites percussions, fiche 2

Chacun son tour, nous allons devenir des joueurs de tambourins. Nous allons essayer de faire le plus de sons différents avec cette boite en carton.

A son tour, chaque élève trouve une manière de faire des sons avec  son tambourin

L'enseignante verbalise les actions (gratter, taper, secouer, caresser, ...)

5. La chanson pour se dire "au-revoir"

collectif | 15 min. | entraînement

1. Reprise des deux chansons apprises en période 1

--> "Je connais mon alphabet" de Anny et Jean Marc Versini

https://www.youtube.com/watch?v=LmfmKFCI0zs&list=PLcnwaHO3lN7Ayw18aY2A235bTHGi8BcCg&index=57

 

2.  Suite de l'apprentissage de Daguélo

Lien : https://www.youtube.com/watch?v=wERcip4G838

L'enseignante chante, les élèves répètent la deuxième strophe.

Hé ho ! Yé daguélo 

Polatékissé toulo daguélo.

Yo hé ! Yo polaté,

Yésin guéloda toulo daguélo.

 

Hésin toudolé, Yésin guéloda

Pola kissé toulo daguélo, pésanto.

Yo santou délo, yosan latéla,

Yésin loda toulo daguélo.

 

 

3. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

2

Période2 - Séance 2

Dernière mise à jour le 06 novembre 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.

Danses:
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
diaporama
Tambourins (Minimum 1 pour 2 élèves)
Cd "Voyez comme on danse"
Remarques
ressources :
"Voyez comme on danse !", Michelle Blaise, éditions Fuzeau
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil

collectif | 10 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la classe : on déplace quelques tables et chaises pour libérer de l'espace puis on s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir.

 

2. Présentation rapide du programme de la période

Continuer à apprendre des chants + des danses

Utiliser des instruments

Partir à la découverte de l'histoire de la musique.

 

 

 3. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

2. Bougeons ensemble !

collectif | 10 min. | entraînement

Apprentissage d'une nouvelle danse : "Main gauche et main droite"

Tiens voilà main droite

Tiens voilà main gauche

Tiens voilà main droite, main gauche

et tien voilà les deux !

 

 

 

3. Histoire de la musique

collectif | 20 min. | recherche

Présenter ce que nous allons faire à ce moment du cours de musique : Voyager dans le temps pour découvrir l'histoire de la musique.

"Aujourd'hui, je vais vous raconter  ce que l'on sait sur la musique à la période classique. Pour cela, je vais vous montrer des images, vous présenter des instruments et vous montrer des petites vidéos."

 

Attention ! Bien préciser que les vidéos n'ont pas été tournées à cette période.

Après ou pendant chaque vidéo, prendre le temps de revenir sur ce qu'ils ont compris.

4. Les musiciens

collectif | 10 min. | recherche

Aujourd'hui, je vais faire une suite de rythme avec mon tambourin et vous allez imiter ce que je fais.

 

5. La chanson pour se dire "au-revoir"

collectif | 10 min. | entraînement

1. Reprise des deux chansons apprises en période 1

--> "Je connais mon alphabet" de Anny et Jean Marc Versini

https://www.youtube.com/watch?v=LmfmKFCI0zs&list=PLcnwaHO3lN7Ayw18aY2A235bTHGi8BcCg&index=57

 

--> "Daguélo"

Lien : https://www.youtube.com/watch?v=wERcip4G838

 

Hé ho ! Yé daguélo 

Polatékissé toulo daguélo.

Yo hé ! Yo polaté,

Yésin guéloda toulo daguélo.

 

Hésin toudolé, Yésin guéloda

Pola kissé toulo daguélo, pésanto.

Yo santou délo, yosan latéla,

Yésin loda toulo daguélo.

 

 

2. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.