L'équilibre alimentaire

Disciplines
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière et Enseignement moral et civique
Niveaux
GS, CP.
Auteur
S. PERRIN
Objectif
- Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
- Etablir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
Dates
Créée le 26 octobre 2022
Modifiée le 28 octobre 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de l'album "les deux goinfres", se poser des questions sur l'équilibre alimentaire. Pourquoi manger équilibré? Quelles sont les conséquences d'un déséquilibre alimentaire? Apprendre à constituer des repas équilibrés.

Déroulement des séances

1

l'origine des aliments

Dernière mise à jour le 28 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Respecter autrui : savoir écouter autrui.
- Se situer et s’exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l’échange et le statut de l’interlocuteur.
- S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.
- Accepter le point de vue des autres.
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Images d'aliments d'origine végétale et animale

1. Questionnement

collectif | 5 min. | découverte

Se rappeler de l'histoire lue en classe "les deux goinfres". Le petit garçon a mangé trop de gâteaux et il a été malade. Pourquoi ne faut-il pas mangé trop de gâteaux? Laisser émettre des hypothèses par les enfants. Quels sont les aliments bon pour notre santé et ceux qui sont mauvais pour notre santé? Ecrire les hypothèses des élèves.

Dire que nous allons enquêter et travailler sur les aliments.

La première question à laquelle nous allons essayer de répondre est la suivante : D'où proviennent les aliments que l'on mange?

2. Phase 1

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Distribuer les images des aliments aux groupes et les classer dans deux groupes.

3. Phase 2

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des différents classements réalisés par les groupes. Chaque groupe vient expliquer son classement et les élèves échangent, débattent et valident ou non le classement.

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Si aucun classement n'a été validé ou si le classement attendu n'a pas été trouvé (les aliments d'origine animale et ceux d'origine végétale) , l'Enseignant explique le classement attendu.

2

l'origine des aliments, trace écrite

Dernière mise à jour le 28 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
- établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.

- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Durée
70 minutes (2 phases)
Matériel
Images des aliments
Leçon à manipuler sur l'origine des aliments

1. Phase 1

individuel | 40 min. | entraînement

Présenter la leçon à manipuler sur l'origine des aliments où ils ont des étiquettes des aliments et ils doivent les placer soit sur le rond qui indique "origine végétale" soit sur le rond qui indique "origine animale". Leur dire qu'ils vont construire la fiche corrective.

Consigne : découpe les étiquettes et place-les dans la bonne colonne. Faire corriger par un adulte puis coller.

Ceux qui ont terminé peuvent colorier les images de la partie des aliments transformés.

2. Pour les GS

individuel | 30 min. | entraînement

Consigne : Découpe les étiquettes et place-les dans la bonne colonne.

3

l'origine des aliments, exercices

Dernière mise à jour le 28 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Exercices sur l'origine des aliments

1. Phase 1

individuel | 30 min. | entraînement

Faire la fiche d'exercice sur l'origine des aliments pour les CP.

Le faire en collectif avec les GS, pour les CP cela sera la correction collective.

4

Les familles d'aliments

Dernière mise à jour le 28 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Respecter autrui : savoir écouter autrui.
- Se situer et s’exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l’échange et le statut de l’interlocuteur.
- S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.
- Accepter le point de vue des autres.

- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
étiquettes images des aliments
boîte pour classer les aliments par famille

1. Phase de recherche

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Proposer aux élèves par groupe de chercher une autre manière de classer les aliments. Essayer de faire des familles, mettre ce qui va ensemble ensemble.

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente ses recherches.

Puis l'enseignant donne le classement attendu. (familles des sucres, produits laitiers, fruits et légumes, viande...), à faire sur l'écran interactif.

5

Les familles d'aliments conclusion

Dernière mise à jour le 28 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
pyramide des aliments

1. Phase 1

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance précédente.

Présenter la pyramide des aliments.

Donner la leçon à manipuler pour les CP.

Trace écrite à classer dans leur dossier pour les GS.

6

Les familles d'aliments exercices

Dernière mise à jour le 28 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Affiche de la pyramide des aliments
Journaux de publicité alimentaire

1. Phase 1

individuel | 30 min. | entraînement

Rappel de la pyramide des aliments.

Fiche d'exercice : découper dans les publicités deux aliments de chaque famille.

7

A quoi ça sert de manger?

Dernière mise à jour le 28 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Respecter autrui : savoir écouter autrui.
- Se situer et s’exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l’échange et le statut de l’interlocuteur.
- S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.

- établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
- Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
livre documentaire sur le rôle des aliments

1. Phase 1

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture documentaire sur le rôle de chaque famille des aliments.

 

2. Répondre à des questions

collectif | 10 min. | entraînement

Répondre à des questions suite à la lecture documentaire.

Faire un petit Quizz, jeu sur les différents rôles de chaque famille.

 

3. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner leçon, trace écrite sur le rôle des aliments.

8

Se poser des questions et émettre des hypothèses

Dernière mise à jour le 28 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Se rappeler de l'histoire lue en classe : "les deux goinfres".

Se rappeler pourquoi la maman était inquiète (parce que Bouboule mange trop de gâteaux et qu'il va être malade).

D'après vous, est-ce vrai qu'il ne faut pas manger trop de gâteaux? Pourquoi? Quels sont les aliments bon pour notre santé? Rappel des hypothèses émises lors de la 1ère séance.

Noter les hypothèses des élèves.

9

Recherche

Dernière mise à jour le 28 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .

- établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
- Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger).
- Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Poster Inès et Sarah au sport.
Pyramide des aliments
Plateau de repas d'Inès et Sarah

1. Description de l'image

collectif | 10 min. | recherche

Afficher l'image représentant une séance de sport avec Inès et Sarah. Décrire et observer ce qu'elles font. Comment se sentent-elles? Inès semble en forme plein d'énergie, elle sourit. Sarah est essoufflée, toute rouge, elle semble fatiguée.

 

2. Observation de leur repas

collectif | 10 min. | recherche

Observer le repas d'Inès et de Sarah?

Décrire les repas des deux filles, colorier les aliments selon leur catégorie et observer que Sarah n'a mangé que des aliments provenant que d'une seule catégorie alors que le repas d'Inès est plus varié, il y a plusieurs catégories d'aliments.

Conclure que pour être en forme il faut manger équilibré.

10

Exercices repas équilibré

Dernière mise à jour le 28 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes repas
Tableau à double entrée (repas équilibré/non équilibré)

1. Recherche

individuel | 30 min. | entraînement

CP : Observer des repas, colorier les aliments selon la couleur de leur famille. Classer les repas dans un tableau à double entrée (repas équilibré/repas non équilibré)

 

11

correction collective Exercices repas équilibré

Dernière mise à jour le 28 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes repas
Tableau à double entrée (repas équilibré/non équilibré)

1. Correction collective GS/CP

collectif | 30 min. | entraînement

Corriger en grand groupe avec les GS l'exercice classer les repas équilibré et le non équilibré.

Pour les GS : proposer d'afficher la pyramide des aliments au coin cuisine, et réaliser le matin sur le temps d'accueil des repas équilibrés.

 

12

Prolongement arts visuels

Dernière mise à jour le 28 octobre 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. réaliser un repas équilibré

individuel | 30 min. | réinvestissement

Donner à disposition différents outils : laine, bouchon, papier, craie grasse, feutre, crayon de couleur, journaux publicitaires alimentaires...

Donner une assiette en carton et des couverts en bois et la moitié d'un verre coupé dans sa hauteur, les coller sur une feuille cartonnée colorée. Décorer le verre, les couverts en utilisant une technique de son choix (papier serviette collé, peinture avec tampons...), laisser sécher puis coller sur la feuille cartonnée, puis mettre dans son assiette des aliments pour réaliser un repas équilibré (utiliser le matériel à disposition : découper et coller des aliments, faire des pâtes avec de la laine..., coller des images sur des bouchons pour faire un effet en 3D....

 

2. Présenter son oeuvre

collectif | 20 min. | réinvestissement

Chaque élève vient présenter son oeuvre.

Les autres expriment leurs ressentis...