Rituel : 100 ans de musique

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. BOBIS
Objectif
- Associer la découverte d'une œuvre à des connaissances construites dans d'autres domaines enseignés.
- Caractériser un morceau de musique en termes simples.
- Identifier des matériaux, y compris sonores, et la manière dont l'artiste leur a donné forme.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Émettre une proposition argumentée, fondée sur quelques grandes caractéristiques d'une œuvre, pour situer celle-ci dans une période et une aire géographique, au risque de l'erreur.
  • Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
  • Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Dates
Créée le 29 août 2022
Modifiée le 29 août 2022
Statistiques
60 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rituel : séances de 10 min max
Découverte de musiques des années 1920 à 2020 : écoute, débat, caractérisation, contextualisation

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Période 1 - Histoire des arts, 20 min
1

Période 1

Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Présenter le rituel puis "ratisser" l'ensemble de la période historique pour caractériser les grands genres musicaux
Durée
20 minutes (5 phases)
Matériel
frise histoire des arts
TBI avec son
Remarques
On fera le tour des musiques par ordre chronologique. Éventuellement, la première écoute peut être en décroché.

1. Séance 1 uniquement : Présentation du rituel

collectif | 10 min. | découverte

Parler aux élèves de musique : que connaissent-ils ?

- titres, genres musicaux qu'ils connaissent

- Connaissent-ils des chansons plus vieilles ? Qu'écoutent leurs parents ?

- Connaissent-ils des groupes ou des chanteurs qui sont célèbres dans le monde entier ?

Annoncer l'objectif du rituel : découvrir ce qui s'est fait en musique depuis 100 ans, de 1920 à 2020

La musique a une importance très importante dans l'Histoire. C'est un moyen d'expression populaire, elle est souvent liée aux évènements historiques. Nous allons découvrir les grands mouvements musicaux du XXe siècle, et voir comment ils sont liés à l'Histoire contemporaine.

Attention, c'est aussi un travail d'écoute qui va demander un vocabulaire précis.

Demander aux élèves quel mots peuvent être utilisés pour caractériser une musique : tempo, ton, variation, caractère, nuances, instruments entendus.

 

2. Ecoute musicale

collectif | 2 min. | découverte

Les élèves écoutent la musique en silence.

3. Expression libre

collectif | 3 min. | découverte

Les élèves s'expriment sur la musique.

Au début de la mise en place du rituel, ce temps est guidé par l'enseignant. Il le sera de moins en moins ensuite.

- qui a aimé cette musique ?

- avez-vous ressenti quelque chose en écoutant cette musique ?

- que peut-on dire sur la musique ? Est-ce rapide ou lent ? Aigu ou grave ? Est-ce qu'il y a une chanteur ou une chanteuse ? Quels instruments avez-vous reconnu ?

 

4. Elements structurants

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Annoncer le titre de la musique. S'il est dans une autre langue, proposer aux élèves de la traduire eux-même et éventuellement donner la bonne traducation du titre. Annoncer le nom de l'artiste.

A votre avis, quand est-ce que cette musique a été écrite ?

Laisser les élèves faire des proposition, éventuellement proposer des décennies et faire un vote à main levée, puis donner la date.

Est-ce que certains sont surpris de la réponse ?

Vous avez dit que la musique était (lente, rapide, avec de la guitare électrique...). Je vais ajouter quelques détails : (ajouter les détails caractérisant le genre musical concerné, montrer des photos des instruments, puis annoncer le genre musical en question.

Est-ce que vous savez un peu ce qu'il se passait dans le monde à cette époque ?

Laisser les élèves s'exprimer, noter les éléments pertinents au tableau. Ensuite, donner des éléments de contexte liés à la musique.

 

5. Ajout de l'artiste à la frise d'Histoire des arts

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer une photo de l'artiste et la coller sur la frise à la date correspondant à la sortie de la chanson.