- accepter d’être vu, de se montrer devant les autres dans une activité dansante
- respecter les règles des jeux dansés pour pouvoir y entrer de la meilleure des manières
- faire une petite représentation mi-guidée de 2 mouvements dansés
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Dates
Créée le 03 novembre 2021 Modifiée le 03 novembre 2021
Statistiques
644 téléchargements 9 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Une séquence inspirée d’un dossier pédagogique (http://jean-pierre.rumin.pagesperso-orange.fr/manuelpdfdetail/danse.pdf) sur la danse, pour commencer à appréhender la danse, l’acceptation de se montrer devant les autres, les émotions… :)
Présentation de la séquence de danse et situation de référence
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- présentation et représentation des élèves sur la danse
- initiation des premiers jeux dansés
- faire une évaluation diagnostique via la situation de référence
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Foulards
Enceinte audio « Meditopia »
1. Explication du thème de cette période
| 5 min. | découverte
Nous allons decouvrir ce qu’est la danse, faire de la danse, apprendre à se montrer devant les autres à travers la danse.
A quoi ça ça sert là danse? Pourquoi les gens dansent ? Plaisir, montrer quelque chose de beau, une émotion, c’est de l’art.
Avec quoi est-ce qu’on peut danser ? Nos mains, pieds, jambes, tête… + des objets
Nous allons danser avec des objets (foulards, papiers), danser à l’aide de nos émotions (en faisant semblant d’être joyeux, tristes, en colère, en ayant peur), danser avec nos copains (par 2 ou plus), et à la fin faire une petite chorégraphie, c’est à dire retenir des petits mouvements de danse et les répéter devant les copains !
2. Entrées dans l’activité
| 10 min. | découverte
1. Faire connaissance : la ronde des prénoms (4´)
2. Faire sa toilette : doucement/rapidement (3´)
3. Exploration modes déplacements (3´)
3. Situation de référence : la danse des foulards
| 15 min. | évaluation
Par groupe de 6 : les élèves vont danser. Je les évalue (je prends 1 élève et j’évalue les 3 cases). Ils sortent ensuite de l’espace danse en restant debout et entendent les copains
Un autre groupe regarde : je leur donne les 3 critères, par binômes ils regardent si les enfants font. On analyse après.
4. Le chef d’orchestre (en parallèle)
| 15 min. | découverte
Jeu en description pdf
5. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. S’allonger avec une musique calme en fermant les yeux
2. Raconter l’histoire du papillon : quand il touche un enfant, il va se ranger
2
Jeux pour tenir compte des autres danseurs
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- savoir respecter les règles des jeux dansés
- tenir compte des autres danseurs pendant la pratique
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Foulards / feuilles de papier
Enceinte audio « Meditopia »
1. Entrées dans l’activité
| 10 min. | découverte
1. Faire connaissance
dire son prénom en tapant des pieds (fort ou doucement (4´)
2. Chacun son tour (3´)
faire le tour de l’espace danse en marchant
quand on entre, on se met à 4 pattes, puis on marche doucement
3. La feuille de papier ou le foulard (3´)
2. Jeux dansés pour travailler le fait le tenir compte des autres danseurs
| 15 min. | découverte
1. Le chef d’orchestre
l’enseignant Commence, puis fait par les élèves (dans la zone de danse
2. La danse des couleurs
Musique alerte : Indilla
Musique de danse douce : coucher de soleil
3. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. S’allonger avec une musique calme en fermant les yeux
2. Raconter l’histoire du papillon : quand il touche un enfant, il va se ranger
3
Jeux pour faire des chemins de danse
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- savoir respecter les règles des jeux dansés
- savoir faire un petit chemin de danse
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Foulards / feuilles de papier
Enceinte audio
1. Entrées dans l’activité
| 10 min. | découverte
1. Faire connaissance (3´)
Lever les mains doucement en disant son prénom dans le ronde
2. Chacun son tour (3´)
faire le tour de l’espace danse en marchant
on entre par les portes, on marche rampant doucement, puis on sort par l’autre porte
3. Danse des foulards ou des papiers (4´)
2. Jeux dansés pour travailler le fait le tenir compte des autres danseurs
| 15 min. | découverte
1. Les statues
2. Parcours à danser
3. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. S’allonger avec une musique calme en fermant les yeux
2. Raconter l’histoire du papillon : quand il touche un enfant, il va se ranger
4
Jeux pour repérer et utiliser les espaces de danse
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- savoir respecter les règles des jeux dansés
- savoir repérer et savoir bien utiliser les espaces de danse selon les contraintes imposées
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Foulards / feuilles de papier
Enceinte audio
1. Entrées dans l’activité
| 10 min. | découverte
1. Faire connaissance (3´)
Aller au centre de la ronde, prendre l’objet, danser avec lui en disant son prénom
2. Chacun son tour (3´)
faire le tour de l’espace danse en marchant
on entre par les portes, on marche en étant … « émotion »
3. Exploration de l’espace (4´)
A l’écoute de la musique, danser avec son foulard
a l’arrêt de la musique, poser le foulard et danser seul
au retour de la musique, prendre un objet par terre et danser
2. Jeux dansés pour travailler le fait le tenir compte des autres danseurs
| 15 min. | découverte
1. Les billes
2. Les maisons à danser
3. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. S’allonger avec une musique calme en fermant les yeux
2. Raconter l’histoire du papillon : quand il touche un enfant, il va se ranger
5
Différenciation et début de la chorégraphie
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- savoir respecter les règles des jeux dansés
- commencer à apprendre les gestes d’une chorégraphie simple (2 imposes et un libre)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Foulards / feuilles de papier
Enceinte audio
1. Entrées dans l’activité
| 10 min. | découverte
1. Faire connaissance (3´)
Aller au centre de la ronde par binômes, danser à deux avec 2 objets
2. Chacun son tour (3´)
faire le tour de l’espace danse en marchant
on entre par les portes, on marche en étant … « émotion »
3. Exploration de l’espace (4´)
A l’écoute de la musique, danser avec son foulard
a l’arrêt de la musique, poser le foulard et danser seul
au retour de la musique, prendre un objet par terre et danser
2. Différenciation : jeux qui ont posé le plus de difficultés
| 15 min. | découverte
3. Préparation de la chorégraphie
| 15 min. | découverte
4. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. S’allonger avec une musique calme en fermant les yeux
2. Raconter l’histoire du papillon : quand il touche un enfant, il va se ranger
6
Différenciation et début de la chorégraphie
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- savoir respecter les règles des jeux dansés
- faire la chorégraphie devant les autres (2 imposés et un libre)
- accepter de se montrer devant les autres
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Foulards / feuilles de papier
Enceinte audio
1. Entrées dans l’activité
| 20 min. | découverte
1. Tous les jeux en ronde (3´)
Aller au centre de la ronde par binômes, danser à deux avec 1 seul objet
2. Représentation chorégraphique
| 10 min. | découverte
Environ 15sec par espace
3. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. S’allonger avec une musique calme en fermant les yeux
2. Raconter l’histoire du papillon : quand il touche un enfant, il va se ranger
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.