Reconnaître et reconstituer mon prénom en script

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
J. SIEMBIDA
Objectif
- Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales, en script ou en cursive. Connaitre le nom des
lettres qui le composent.

Objectif langagier :
Nommer les actions : j'observe, je reconnais, je nomme, je reconstitue, je tape, je découpe, je colle.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaitre mon prénom écrit en lettres capitales, en script ou en cursive. Connaitre le nom des lettres qui le composent.
Dates
Créée le 30 octobre 2021
Modifiée le 30 octobre 2021
Statistiques
312 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une première approche se fait au coin regroupent et s'en suivent 2 ateliers dirigés et un atelier sur la tablette

Déroulement des séances

1

Reconnaitre son prénom en lettres scriptes

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Retrouver son prénom en écriture script parmi d'autres prénoms
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- tableau et craie
- les étiquettes prénoms en lettres scriptes

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Au préalable écrire les prénoms des élèves au tableau en lettres scriptes 

leur montrer le tableau et les laisser s'exprimer

leur demander s'ils connaissent cette écriture, qu'il s'agit de l'écriture scripte. Leur expliquer que c'est l'écriture des livres et qu'elle n'est pas faite pour écrire, uniquement avec un clavier d'ordinateur. On va apprendre à la lire mais pas à l'écrire. 

Proposer à chacun de retrouver son prénom et de venir l'entourer avec la craie 

Poser les étiquettes prénoms par terre et par groupe de cinq ils viennent retrouver leur prénom (privilégier les plus habile en premier)

2

Reconstituer son prénom en lettres scriptes

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Retrouver et reconstituer son prénom en scripte
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- étiquettes prénoms en script
- feuilles blanches
magazines ou lettres mobiles
- ciseaux, colle, feutre

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Placer les étiquettes sur la table et demander aux élèves de retrouver leur prénom. Expliquer l'activité

Consigne : découper dans des magazines chaque lettre de leur prénom en script et le reconstituer sur la feuille. Rappeler que la première lettre reste en Capitale. 

Ils peuvent ensuite se dessiner en dessous de leur prénom 

3

Taper son prénom en script sur un clavier

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Utiliser un claver pour écrire son prénom en script
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- étiquettes prénoms
- ordinateur ou tablette
- imprimante

1. Phase 1

binômes | 10 min. | réinvestissement

Par groupe de deux, les élèves écrivent leur prénom en s'aidant de leur étiquette en script 

 

Ces prénoms seront ensuite imprimés et décorés avec des graphismes. 

4

Identifier les lettres de son prénom en script

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
discriminer les lettres qui composent son prénom
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- lettres mobiles en script
- un tissu

1. Phase 1

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves reconstituent leur prénom avec les lettres mobiles 

Laisser les prénoms reconstituer sur la table, amener les élèves à nommer les lettres et à trouver des points communs entre les différents prénoms 

Placer un tissu sur les prénoms, enlever la première lettre et demander de retrouver leur prénom 

 

Jouer ensuite au jeu de Kim avec les différents prénoms en supprimant une lettre pour commencer puis plusieurs. Chacun identifie et nomme la ou les lettres de son prénom qui ont été enlevées.