Identifier des polygones.

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. LARSONNEAU
Objectif
Reconnaître, nommer, décrire des polygones.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) ; - quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) ; - cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
Dates
Créée le 13 octobre 2021
Modifiée le 14 octobre 2021
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.



Déroulement des séances

1

Identifier des polygones

Dernière mise à jour le 14 octobre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier, nommer et décrire des polygones.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- Fiche "Jeu du portrait"
- Fiche pour les devinettes.
- ardoise
- affichage des polygones
- fichier de géométrie Jocatop
- outils géométriques
- traces écrites

1. Rituel géométrique

collectif | 10 min. | réinvestissement

1) Rituel géométrique : le vocabulaire de base en géométrie.
- Représenter ce qui est demandé sur l'ardoise : un point, un segment, une droite, un angle, des droites sécantes, des droites perpendiculaires, des droites parallèles, un polygone à 3 côtés...

- Ecrire sur l'ardoise le nom de l'outil géométrique "qui sert à..." : la règle graduée, le compas, l'équerre, le rapporteur.

Un élève va faire ce qui est demandé au tableau (un élève par consigne) et les autres font sur leur ardoise.

2. Tracer des polygones

groupes de 3 | 5 min. | recherche

2) Réactivation du cycle 2 et du Cm1 : le nom des polygones

- Rechercher et tracer sur le cahier bleu tous les polygones connus par groupe.


 

3. Nommer des polygones.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun des recherches des différents groupes. Chaque groupe explique les polygones trouvés.

- Institutionnalisation sur le polygone : figure fermée tracée à la règle qui possède des côtés, des sommets et des angles

- Dessiner sur une feuille blanche un polygone à 3, à 4, à 5, à 6, à 8 côtés pour les CM1/CM2. Rajouter un polygone à 7, 9 et 10 côtés pour les CM2.

- Donner le nom de chaque polygone et l'écrire.
3 côtés = Triangle
4 côtés = quadrilatère
5 côtés = pentagone
6 côtés = hexagone
7 côtés = heptagone
8 côtés = octogone
9 côtés = ennéagone
10 côtés = décagone
- Affichage de chaque polygone au tableau.

4. Jeu du portrait

groupes de 3 | 15 min. | recherche

3) Jeu du portait : utilisation des connaissances géométriques et du nom des polygones.
- Par groupe de 3 (dont 1 CM2)
- Distribuer la fiche "Jeu du portrait". Les élèves expliquent ce qu'ils voient.
- Présentation de la fiche de route au tableau (en la projetant) et expliquer comment la remplir.
- Distribuer une fiche de route par groupe.
- Au top départ, chaque groupe essaie de répondre aux devinettes (laisser 15 minutes). On peut s'aider de l'affichage (polygones, vocabulaire géométrique) mis sur le tableau ou sur le mur.
 


 

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Correction du jeu du portrait (projeté au tableau)

 Comment avez-vous fait pour répondre aux devinettes? Quelle stratégie avez-vous adopté? Chaque groupe dit ses stratégies.

- Trace écrite à distribuer.

6. Exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

- Fichier de géométrie Jocatop page 20  (CM1).

- Fichier de géométrie Jocatop page 18  (CM2).