Utiliser la règle comme instrument de tracé
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Utiliser la règle comme instrument de tracé.
Relier des points pour former un segment.
Différencier une droite d'un segment
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- Double décimètre
Crayon de papier
Feuille A4
Cahier de l'élève (accès)
1. Réactivation des connaissances : Utilisation de la règle pour tracer un segment reliant 2 points
Donner l'objectif de la séance : utiliser la règle comme instrument de tracé.
Demander aux élèves comment on fait pour tracer un trait. Rappeler la nécessité d'utiliser une règle en bon état et un crayon bien taillé.
Demander aux élèves de rappeler la méthode à utiliser -> montrer au tableau les gestes à effectuer:
- Positionnement de la règle en l'alignant avec les 2 points à joindre.
- Placement des doigts de la main qui maintient la règle en appuyant légèrement , doigt écartés et ne dépassant pas du bord de la règle.
- Tracé avec le crayon le long de la règle en un seul trait sans trop appuyer.
Montrer que pour tracé un point, on trace une petite croix et que le point est placé au centre de la croix. (Expliquer que dans certains exercices on peut trouver des petits points ou des petits traits).
2. Manipulation
Distribuer une feuille A4 blanche aux élèves.
Demander aux élèves de tracer un point A et un point B (faire une petite croix et écrire la lettre au dessus) sur une feuille. Puis tracer la droite qui passe par les points A et B.
Observer les droites obtenues qui peuvent être horizontales, verticales ou obliques. Demander aux élèves comment ils ont fait pour tracer la droite.
Demander de tracer un point C (faire une petite croix et écrire la lettre au dessus) puis de tracer la droite qui passe par B et C. Puis faire tracer la droite qui passe par A et C.
Faire observer ce que l'on obtient (un triangle à 3 sommet et 3 côtés).
Demander aux élèves de tracer les points D et E puis tracer le segment qui relie les 2 points.
Demander aux élèves d'expliquer ce qu'est un segment : un segment est un morceau, une portion de droite limitée par 2 points.
Faire tracer le point F et les segments qui relient D à F et E à F.
Faire observer qu'on obtient des triangles. Demander aux élèves de les découper pour pouvoir les manipuler.
Différenciation : pour les élèves qui ont des difficultés à placer les points et à tracer les segments, proposer les exercices matériel supplémentaire.
3. Recherche
Positionner les points A, B ou C au tableau et demander aux élèves de proposer des segments qu'on pourrait tracer, on peut tracer les segments qui relient A à B, B à C, A à C. Représenter ces 3 possibilités au tableau.
Recherche individuelle : Demander aux élèves d'effectuer une recherche à main levée sur la feuille de recherche (matériel supplémentaire page 2) -> expliciter le mot à main levée.
Consigne : cherche le plus d-possible de segments que l'on peut tracer pour relier les points A, B, C, D et E deux par deux.
Différenciation : passer voir les élèves individuellement pour s'assurer qu'ils ont compris la tâche à effectuer. Apporter son aide aux élèves qui ont des difficultés. Leur demander de réfléchir à tous les segments qu'on peut tracer à partir du point A, puis à tous les segments qu'on peut tracer à partir du point B et ainsi de suite.
4. Mise en commun et synthèse
Inventorier les procédures utilisées. retenir que pour ne pas oublier de possibilités il faut chercher tous les segments que l'on peut tracer à partir de chaque point.
Faire tracer les segments avec la règle.