Se déplacer au quotidien en France.
Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.
Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Comprendre une ou deux questions liées au développement durable et agir en conséquence (l’eau dans la commune, la réduction et le recyclage des déchets)
Dates
Créée le 10 août 2016 Modifiée le 10 août 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- énumérer les différents moyens mis à la disposition des populations pour se déplacer au sein d'une ville
- avoir recours à son vécu pour réfléchir sur les moyens de transport dans une ville
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Quels moyens de transport avez-vous déjà utilisé?
| 10 min. | recherche
L'enseignant demande aux élèves: "Lorsque vous vous rendez en ville, quels sont les moyens de transport que vous utilisez?"
Réponses attendues: à pied, à bicyclette, en voiture, les transports en commun.
2. Etude d'une photographie
| 15 min. | découverte
On présente une photographie aux élèves: http://images.google.fr/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Frail94.r.a.pic.centerblog.net%2F9b6dba1e.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Frail94.centerblog.net%2Frub-ratp-tramway-.html&h=338&w=600&tbnid=LnoxnVh_YCAmuM%3A&docid=ts1jJZoUfQUz-M&ei=olerV7ncCsXoUtqFg1A&tbm=isch&client=firefox-b&iact=rc&uact=3&dur=1687&page=10&start=196&ndsp=21&ved=0ahUKEwi5tbnPo7fOAhVFtBQKHdrCAAo4yAEQMwgKKAQwBA&bih=634&biw=1366
On leur explique qu'il s'agit d'une photo prise à Le Mans (2 élèves viendront au tableau pour situer Le Mans sur la carte).
Ils auront ensuite une série de questions qu'ils devront recopier sur leur feuille et y répondre:
1) Quels moyens de transport urbain vois-tu sur cette photographie? En connais-tu d'autres?
2) Quels sont les avantages et les inconvénients de chacun?
3) Quel moyen de transport pollue le plus?
3. Retour collectif
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves, avant de partager avec la classe, pourront partager leurs réponses avec le voisin.
Correction collective et bilan:
Pour les petits déplacements, nous pouvons y aller à pied, à vélo, en trottinette ou en rollers. Ces moyens respectent l'environnement mais demande une grande prudence. Beaucoup de villes mettent en place des zones piétonnes, cyclistes.
Pour les trajets plus longs, on peut utiliser le bus, le métro ou le tramway. Ils sont peu coûteux mais il faut s'adapter à leurs horaires et il y a du monde aux heures de pointe.
Certaines familles possèdent une voiture, elles peuvent se déplacer facilement mais on peut être confronter aux embouteillages et polluent.
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Se déplacer avec un plan des transports en commun
Dernière mise à jour le 10 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
Durée
55 minutes (4 phases)
1. Questionnement
| 10 min. | découverte
"Dans ta ville, il y a sûrement un plan des transports en commun. Sais-tu comment l'utiliser pour choisir ton itinéraire?"
L'enseignant présente aux élèves un plan des transports en commun de la ville de Lyon (http://images.google.fr/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fwww.fetelumiereslyon.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2014%2F01%2Fplan-tcl-lyon.png&imgrefurl=http%3A%2F%2Fwww.fetelumiereslyon.com%2Fplan-des-transports-en-commun-tcl%2F&h=1589&w=1494&tbnid=y-CAKeB1RPHuTM%3A&docid=M07emIHFlNz5zM&ei=zHqrV7XKKIj3aMXFgugH&tbm=isch&iact=rc&uact=3&dur=496&page=2&start=20&ndsp=26&ved=0ahUKEwi14JWUxbfOAhWIOxoKHcWiAH0QMwhPKBYwFg&bih=634&biw=1366). Il leur demande ce que représente ce plan et quels moyens de transport sont représentés.
2. Faire des itinéraires
| 20 min. | recherche
Les élèves travailleront par deux pour construire des itinéraires précis.
Dans un premier temps, ils devront réaliser un itinéraire simple: Tu es à Cordeliers et tu veux aller à Gratte-Ciel. Quelle direction dois-tu prendre?
Puis, trouve le trajet à faire pour aller de Garibaldi à Stade de Gerland.
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On demande à quelques élèves de nous donner leurs itinéraires et on comparera avec ceux des autres afin de trouver la solution la plus facile et rapide.
4. Itinéraire dans notre ville
| 15 min. | réinvestissement
jeu: Les élèves vont devoir utiliser les ordinateurs portables afin de faire des recherches.
Les groupes devront trouver l'itinéraire le plus rapide pour se rendre de notre école vers le musée des Beaux-Arts de Lille.
On leur donne un temps limite de 15min pour effectuer leurs recherches, et à la fin de ce temps, les groupes devront présenter leur itinéraire.
Le groupe qui aura l'itinéraire le plus rapide gagnera le jeu.
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Une ville aménagée pour les transports
Dernière mise à jour le 10 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
45 minutes (1 phase)
1. Travail sur la double page du livre MAGELLAN GEOGRAPHIE CM p104/105
| 45 min. | recherche
Les élèves devront répondre aux questions de la double page en autonomie. On leur laissera environ 30min de travail autonome avant une correction collective.
Pour la semaine suivante: les élèves devront effectuer des recherches au choix:
- se déplacer à New-York
ou
- Se déplacer à Calcutta
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Se déplacer à New-York ou à Calcutta
Dernière mise à jour le 10 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
- Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Travail en groupes
| 20 min. | découverte
Les élèves se regrouperont en fonction de la ville sur laquelle ils ont effectué des recherches.
Ils auront 15min pour mettre en commun leurs recherches.
2. Exposés
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe viendra présenter le résultat de ses recherches.
Le tableau sera séparé en 2 parties pour que les élèves puissent inscrire des informations qu'ils jugent importantes sur la ville de New-York ou la ville de Calcutta. Les groupes qui passeront ensuite viendront compléter le tableau.
3. Bilan
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecriture du bilan
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