- Objectif
- - La vie quotidienne : food
connaitre quelques noms de légumes
- expression orale en continu : dialoguer
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2020-2024
- La vie quotidienne, les commerces, les lieux publics.
Apprendre les noms de légumes pour fabriquer des étiquettes dans le cadre de notre projet "Mon jardin à cultiver"
Préparer un menu végétarien
Déroulement des séances
1
Lexique "vegetables"
Dernière mise à jour le 25 avril 2021
- Discipline / domaine
- Langue vivante
- Objectif
- Connaitre le lexique suivant :
- a pepper, a zucchini / courgetttes, an eggplant, a pumpkin
- a carrot, a tomato, a cucumber
- a radish, a patato, a leek
- green beans, peas
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- - les flashcards
1. Apprendre le vocabulaire
|
5 min. | découverte
Pendant le rituel, apprendre 3 mots nouveaux tous les jours sur 15 jours + ceux vus la veille.
2. Structures grammaticales
|
10 min. | découverte
"I would like some vegetables, please." Je voudrais des légumes, s'il vous plaît.
"I would like ..... + le nom du légume" pour faire une assiette végétarienne dans un restaurant (par exemple)
Pendant le temps du potager : "I love growing vegetables." J'adore cultiver des légumes.
3. Fiche synthèse à l'écrit
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Donner la fiche synthèse et écrire le nom des légumes en anglais.
2
Service au restaurant
Dernière mise à jour le 14 avril 2021
- Discipline / domaine
- Langue vivante
- Objectif
- Parler de mes goûts, de ce que je veux
Evaluer sous forme de film
- Durée
- 10 minutes (2 phases)
- Matériel
- - dinette (assiettes, légumes)
- ou flaschcards
- tablette ou un smartphone
1. Dialoguer lors d'une scénette
|
5 min. | entraînement
Par exemple, imaginer un restaurant avec du matériel (dinette, ou des images), nommer au moins 3 légumes appris :
Serveur : "Hello, What would you like ?"
Client : "Hello, I would like some vegetables."
S : "Yes, which vegetables ?"
C : "I would like ......, ....... and ......., please."
S : Va chercher la commande et revient et pose les légumes en disant : "Here is ......., ....... and ......."
C : "Thank you "
2. Filmer les scénettes
|
5 min. | évaluation
Etablir une liste des responsables pour filmer les scénettes chacun leur tour.
Utilisation de la tablette et d'une application pour réaliser les films (sway office 365 ou montage vidéo action director)
Evaluer les élèves en regardant les vidéos.