Le script

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
D. MICHELETTI
Objectif
-Découvrir le principe alphabétique
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
  • Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
  • Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Dates
Créée le 13 novembre 2020
Modifiée le 04 décembre 2020
Statistiques
142 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Développer la capacité à reconnaître les lettres en script et savoir les nommer.

Déroulement des séances

1

Bande en script

Dernière mise à jour le 13 novembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- reconnaitre, nommer et ranger les lettres en script.
Durée
43 minutes (4 phases)
Matériel
-idem que séance 1

1. La comptine

collectif | 5 min. | découverte

Montrer les lettres scriptes du doigt et les nommer en récitant l'alphabet. 

 difficulté "K L M N O P", changer de couleur ces lettres et ralentir le rythme de récitation. 

2. Les scriptes

collectif | 5 min. | découverte

Montrer aux enfants que ce type de lettre ne sert pas à écrire mais bien à lire. Prendre des livres (pour enfants et adultes) . Faire reconnaître des lettres. 

​​Le script c'est l'écriture des livres. 

On peut se servir de l'ordinateur en comparant la touche avec l'écriture qui apparaît. 

3. explicitation des consignes

collectif | 3 min. | recherche

Exprimer l'utilité de cette bande de correspondance. 

La bande sert pour reconnaître les lettres dans les diffèrentes manières d'écrire.  (le faire répéter lors du travail individuel)

4. création

individuel | 30 min. | découverte

Cet atelier ce fait sur les tables jaune et verte ; donc en demie-classe. L'autre demie classe graphisme (paon-arc en ciel et Kapla)

 

L'enfant reprend sa bande (alphabet en capital) Capitales et colle les lettres.

Les élèves connaissent le travail car déjà appréhendé pour la "file capitales". L'Atsem peut suivre le travail en demi classe. 

Ne pas oublier de scotcher lorsque la ligne est terminée. 

Première demie-classe 30min, deuxième 20min, faire des groupes de niveaux. 

2

Lettres à jouer

Dernière mise à jour le 13 novembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres en script.

Reproduire un mot en utilisant des lettres scriptes.

Durée
41 minutes (3 phases)
Matériel
- TBI

- JEU "atelier des mots 2"

-bandes/colle/lettrines

-Ordinateur, jeu labyrinthe lettres script
Informations théoriques
Critères de réussite :

S'exprime sur la différence des manières d'écrire.

Comprend qu'il ne peut utiliser que la lettre requise même si une autre lui ressemble ( h et n, i et l,...)

Utilisation de la bande crée, à bon escient.

Remarques
Ateliers autonomes de la thématique :
-Pince à linge et reconnaissance lettres
-Jeu ordi : labyrinthe de lettres

Lettrines magnétique : reproductions des prénoms de la classe.



1. Comptine

collectif | 6 min. | réinvestissement

Au TBI nous récitons la comptine avec l'alphabet en script comme seul support. 

 

Un ou deux élèves seront appelés pour montrer les lettres durant la récitation

K L M N O P

Faire s'exprimer les enfants sur le script

Le script c'est l'écriture qu'on trouve dans les livres, elle nous sert à lire plus facilement mais pas à écrire. 

 

2. Les ateliers

collectif | 5 min. | recherche

Présenter les ateliers 

Retrouver les actions (couper, coller, chercher, barrer,...) nécessaires pour chaque atelier

3. AU TRAVAIL !

individuel | 30 min. | entraînement
Comme d'habitude, les ateliers tournent = 15min x2

 

Atelier 1 : Finir la bande alphabétique (8 enfants dont deux ayant fini)

Les élèves plus autonomes aident les plus lents

Atelier 2 : (8 enfants)

 Jeu "atelier de mots 2"  : Présenter les fiches de mots et en reproduire un tous ensembles. 

S'exprimer sur la façon de procéder pour réussir (comparaison de la lettre choisie avec celle du modèle) 

(pendant ce temps)

Atelier 3 :  Graphisme - ponts et boucles 

Atelier 4 : autonomie (Kapla, labirynthe des lettres à l'ordi, motricité fine)

3

Loto des lettres

Dernière mise à jour le 13 novembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- passer de capital a script.

- Nommer les lettres.
Durée
38 minutes (2 phases)
Matériel
-TBI
- jeu "atelier mots 2"
-loto : lettrines, sapins, jetons
Informations théoriques
critères réussite :

idem Séance 2
Remarques
"atelier des mots 2" s'ajoute aux ateliers autonomes.

1. La comptine

collectif | 8 min. | entraînement

S'exprime sur la bande, le script et leurs utilités. Récite la comptine. Un ou deux viennent montrer les lettres. 

Puis :

Un élève vient expliquer les ateliers 

2. Au travail !

individuel | 30 min. | entraînement

Atelier 1 : (8 élèves, 4 x 2)

Nous allons chacun décorer le sapin de noël. Pour se faire, vous poserez un jeton sur  le sapin. Mais, vous avez le droit de mettre un jeton seuleument si une de ces lettres que vous avez sur le sapin sort du sac. Attention, dans le sac les lettres sont en capital. 

nous allons essayer tous ensemble...

Atelier 2 : (8 élèves, autonomie)

Atelier des mots 2 

Atelier 3 :  (8 élèves)

Graphisme : boucles 

Atelier 4 :  En autonomie ( labyrinthe, Kapla, motricité fine)

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 04 décembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réussite : l'enfant sait reconnaître, nommer les lettres en script et passer du capital au script.
-sait se référer à la bande alphabétique pour corriger (ou s'aider)
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche moufles

1. On sait !

individuel | 15 min. | évaluation

Jeu des moufles 

Nous avons travaillé ensemble le script. Aujourd'hui vous allez devoir faire tout seuls cet exercice.