Le passé simple.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
L. EMERIAU-FARGES
Objectif
- Conjuguer à l’indicatif passé simple les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 22 avril 2016
Modifiée le 30 mai 2016
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rappel / découverte de le passé simple

Dernière mise à jour le 22 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les verbes conjugués au passé simple des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Manuels Picot et Outil pour le français.
Fiche avec texte et tableau pour classer les verbes.
Vidéoprojecteur / Ordinateur.

1. Lecture et analyse d'un texte

individuel | 15 min. | découverte

Travail sur le texte p. 92 de la méthode OpF CM2, extrait de Rocambole et la Sorcière du Marais de Michel Honacker.

Lisez ce texte. Repérer tous les verbes conjugués qui s'y trouvent. Dans la feuille avec le tableau, classez-les en fonction du sujet.

Lire et souligner les verbes conjugués du texte. Classer les verbes dans le tableau en fonction des personnes.

Passer entre les rangs pour aider les élèves qui seraient éventuellement en difficulté.

Ne pas repérer un verbe conjugué ou au contraire, garder un verbe non conjugué.

Ne pas identifier le sujet.

Ne pas savoir à quelle personne le sujet correspond.

2. Mise en commun du classement et mise en valeur des teminaisons

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter au tableau le tableau distribué aux élèves avec une colonne supplémentaire pour noter le groupe des verbes relevés. Demander à 6 élèves (= 1 par colonne) de venir relever les verbes, de souligner la terminaison. Demander à 6 autres élèves de venir noter le groupe de chacun des verbes. Contrôler la justesse des informations inscrites.

Que remarque-t-on concernant les terminaisons ?  

Analyser les réponses données. Remarquer des ressemblances selon les groupes et/les personnes.

Remarquer que les terminaisons des verbes du 2e et de certains du 3e groupes sont identiques. Remarquer qu'à la 1ère PP et la 2e PP, il y a des accents circonflexes (pour tous les groupes). Remarquer que les verbes du 3e groupe n'ont pas tous les même terminaisons.

3. Création de l'affiche

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer que l'on va créer une affiche pour ce temps. Dire que ce sont les élèves qui vont proposer les éléments à mettre dans cette affiche et que l'enseignant va les noter après validation collective.

Que dois-je écrire qui pourra vous aider à vous rappeler à quoi sert l'imparfait et comment on le forme ?

Synthétiser les informations encore inscrites au tableau et faire des propositions cohérentes. Valider (ou pas !) ensuite les propositions.

Le passé simple est un temps du passé. Il sert à exprime des actions brèves. On s'en sert souvent pour faire un récit, raconter une histoire, un conte.

Les terminaisons sont différents suivant les groupes.

Le 1er groupe et du verbe aller : -ai, -as, -a, -âmes, -âtes, -èrent.

Le 2e groupe et certains verbes du 3e groupe : -is, -is, i-t, -îmes, -îtes, -irent (comme faire, battre, craindre, voir, mettre et prendre et leurs dérivés remettre, démettre, reprendre, apprendre...)

Le 3e groupe : -us, -us, -ut, -ûmes, -ûtes, -ûrent (comme avoir, être, pouvoir, savoir, vouloir, lire) OU-ins, -ins, -int, -înmes, -întes, -inrent (comme venir, tenir et leur dérivés devenir, revenir, obtenir, détenir, soutenir, etc.).

2

Entraînement au repérage et à la conjugaison du passé simple

Dernière mise à jour le 30 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier et conjuguer les verbes au passé simple des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Manuels Picot et Outil pour le français.

Vidéoprojecteur / Ordinateur.

1. Rappel séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler le temps que nous avons découvert à la dernière séance ?

Le passé simple de l'indicatif.

Qui peut me dire à quoi il sert ?

Le passé simple est un temps du passé. Il sert à exprime des actions brèves. On s'en sert souvent pour faire un récit, raconter une histoire, un conte.

Qui peut me dire comment on le forme ?

On le forme en ajoutant au radical du verbe les terminaisons propres à chaque groupe.

2. Exercices d'entraînement.

binômes | 20 min. | entraînement

Travail sur le manuel Outil pour le Français (OpF) p. 93.

Faites les exercices 3, 4, 5, 6 et 7 pour vous entraîner à conjuguer les verbes au passé simple. Vous pouvez travailler à 2.

Qui veut lire les consignes ? Qui a compris et voudrait expliquer ce qui est attendu ? Qui voudrait venir au tableau et faire la 1ère phrase pour que tout le monde voit ce qu'il y a à faire ?

ex 3 & 4 : Repérer la terminaison et choisir le sujet adapté.

ex 5 : Repérer les sujets et choisir la terminaison adaptée.

ex 6-7 : conjuguer le verbe donné à l'infinitif à la personne donnée.

Passer entre les rangs et aider les élèves qui pourraient rencontrer des difficultés. Les renvoyer régulièrement à l'affiche toujours présente et visible au tableau.

Pour les élèves en difficulté, donner une feuille à coller dans le cahier du jour avec les phrases déjà écrites et avec juste la place pour écrire les verbes. Eventuellement, prévoir des étiquettes à coller en place en cas de très grandes difficultés d'écriture.

3. Correction collective au tableau.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Envoyer 5 élèves au tableau pour corriger les 5 exercices. Contrôler et faire valider les réponses données par le groupe classe. En cas d'erreur(s), demander à un ou deux élèves de venir corriger.

Regarder et analyser les réponses proposées. Savoir reconnaître une erreur et être capable de proposer une correction.

Le document donné en différenciation sera projeté au tableau pour aider à la correction.

3

Entraînement à la conjugaison du passé simple.

Dernière mise à jour le 30 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir conjuguer les verbes au passé simple des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Manuels Picot et Outil pour le français.
Fiche avec texte.
Vidéoprojecteur / Ordinateur.

1. Rappel séances précédentes.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler le temps que nous avons découvert à la dernière séance ?

Le passé simple de l'indicatif.

Qui peut me dire à quoi il sert ?

Le passé simple est un temps du passé. Il sert à exprime des actions brèves. On s'en sert souvent pour faire un récit, raconter une histoire, un conte.

Qui peut me dire comment on le forme ?

On le forme en ajoutant au radical du verbe les terminaisons propres à chaque groupe.

2. Transposition de texte au passé simple.

binômes | 20 min. | entraînement

Travail sur le texte 20 de la méthode Picot "Mauvais passage", extrait de Au fond des gouffres de Norbert Casteret.

Vous allez faire les exercices 1 & 2. Qui veut lire la consigne ? Qui a compris et voudrait expliquer ce qui est attendu ? Qui voudrait venir au tableau et faire la 1ère phrase pour que tout le monde voit ce qu'il y a à faire ?

Être capable de conjuguer un verbe au passé simple.

Passer entre les rangs et aider les élèves qui pourraient rencontrer des difficultés. Les renvoyer régulièrement à l'affiche toujours présente et visible au tableau.

Pour les élèves en difficulté, donner une feuille à coller dans le cahier du jour avec les phrases déjà écrites et avec juste la place pour écrire les verbes. Eventuellement, prévoir des étiquettes à coller en place en cas de très grandes difficultés d'écriture.