chronologie

Discipline
Le temps
Niveaux
PS.
Auteur
G. DE PÉTIGNY
Objectif
- Distinguer, ordonner, reconstituer et compléter les étapes d’évènements vécus.

- Construire la notion de temps court (avant, pendant et après une activité, journée) et temps long (succession des jours dans la semaine et le mois, succession des saisons).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Dates
Créée le 01 avril 2016
Modifiée le 01 avril 2016
Statistiques
776 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A l'aide du livre le "Panier de Jeannot Lapin" apprendre à mettre des images chronologiques dans l'ordre

Déroulement des séances

1

prise de vue

Dernière mise à jour le 01 avril 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Effectuer une action simple et la prendre en photo
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
1 APN
1 puzzle
1 paire de chaussons
1 feuille et 1 stylo
1 abaque + pions...
Remarques
C'est le maître qui prend les photos. L'un des élèves fait l'action, on explique ce qu'on fait : on commence, on fait, on termine : 3 étapes.

1. lancement

collectif | 5 min. | découverte

Le maître explique le déroulement de la séance : "nous allons travailler sur la chronologie. C'est-à-dire à mettre des images dans le bon ordre. Pour commencer nous allons faire un action simple que vous faites souvent à l'école : faire un puzzle / dessiner un bonhomme / mettre vos chaussons / remplir un abaque"

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves sont mis en action. On essaie chacun son tour de faire l'action. Le maître désigne un élève à qui il va finalement faire l'action pour le prendre en photo à chaque étape - attention max : 3 étapes.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fait le bilan ensemble de la séance : qu'est-ce qu'on a fait ? Qu'y aura-t-il sur les photos ?

2

Trier les photos des actions

Dernière mise à jour le 01 avril 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
trier les photos dans l'ordre chronologique
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Les photos de la séance 1

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Le maître rappelle la séance précédente et explique cette nouvelle séance :

" vous vous rappelez la semaine dernière nous avions fait quelque chose (mis les chausson, dessiner un bonhomme, etc.) et je vous avais pris en photo en train de faire cela. Vous vous rappelez, j'ai montré les photos l'autre jour au tableau.

Maintenant il va falloir les remettre dans l'ordre. tenez je vous les distribue, essayez."

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

On laisse les élèves essayés par eux-mêmes. Si l'un d'eux parvient à trier comme il le faut, on utilise son travail pour montrer aux autres ce qu'il a fait. Si personne n'y arrive on explique :

"Alors regardez, je vais vous montrer : je veux raconter l'histoire suivante "X met ses chaussons", donc d'abord je réfléchis, s'il doit mettre ses chaussons, ça veut dire qu'au début de l'histoire il n'a pas ses chaussons. Sur quelle image il n' a pas ses chaussons ?".

On continue ainsi avec les trois images.

"Très bien, maintenant à vous d'essayer.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

On laisse les élèves faire. Le maître passe voir chaque élève du groupe un par un pour l'aider si besoin.

3

Trier les photos avec le train

Dernière mise à jour le 01 avril 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Utiliser le train pour mieux concevoir le sens de lecture
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
photos de la séance 1
train

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Le maître explique la séance : "vous vous rappelez la semaine dernière nous avons trié les photos dans l'ordre pour raconter l'histoire. Aujourd'hui nous allons faire la même chose mais en s'aidant du train pour être sûr de mettre dans le bon ordre.

Vous vous rappelez, le train va dans le sens de la locomotive, les wagons, suivent la locomotive dans l'ordre. Le 2e wagon - celui-là - ne peut pas arriver avant le 1er et il sera toujours avant le 3e. Il faut donc mettre les images dans cet ordre : le début de l'histoire (premier wagon), le milieu de l'histoire (2e wagon) et la fin de l'histoire (3e wagon).

Très bien je vous donne les image et je vous laisse faire."

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

On laisse faire les élèves, on passe avec chacun pour les aider et leur ré-expliquer. Quand il n'y arrive pas il faut le demander de raconter l'histoire :

"très bien, alors raconte-moi l'histoire de tes photos "X met ses chaussons", vas-y, comment ça commence ?..." Et au fur et à mesure il faut lui faire choisir l'image correspondante et lui faire placer dans le bon wagon.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fin de la séance :

"C'est très bien. Vous voyez avec le train on sait dans quel ordre il faut placer les images. Si vous vous racontez l'histoire et que vous suivez l'ordre du train, alors vos images seront dans le bon ordre".

4

chronologie d'une histoire

Dernière mise à jour le 01 avril 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Comprendre qu'on peut faire la même chose que précédemment avec une histoire fictive
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
train
photos de l'histoire le panier de Jeannot lapin

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Lancement de la séance : "Alors la semaine dernière nous avons rangé des photos dans l'ordre de ce que vous aviez fait en classe. Aujourd'hui on va faire la même chose, mais avec l'histoire de Jeannot Lapin que nous avons lu en groupe". Rappelez-moi l'histoire ? QUe fait Jeannot Lapin dans cette histoire

2. Phase 2

collectif | 5 min. | recherche

On laisse les enfants raconter l'histoire, on corrige. On ne passe pas trop de temps car l'histoire a été travaillé de nombreuses fois auparavant.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

"Parfait, maintenant qu'on est tous d'accord sur l'histoire je vous distribue les images et les trains et vous les mettes dans l'ordre." Si tout le monde met les images dans le bon ordre la séance est finie. Sinon on va aider ceux qui sont un peu perdus.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"C'est parfait. La semaine prochaine on fera la même chose, mais il faudra coller les images dans le train au bon endroit, comme vous avez fait aujourd'hui".

5

Evaluation tri photo

Dernière mise à jour le 01 avril 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Evaluation tri photo ordre chronologique d'une histoire fictive.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
photos histoire de Jeannot Lapin
train
colle

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Alors comme je vous l'avais dit la semaine dernière, aujourd'hui nous allons faire la même chose mais il va falloir coller les images. Rappelez-moi rapidement l'histoire..."

2. Phase 2

collectif | 10 min. | évaluation

Très bien, je vous donne les trains, les photos et la colle et je vous laisse travailler. AUjourd'hui je n'aide personne vous devez le faire seul.