Lecture pas à pas
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- • Intégrer des informations
• Proposer des hypothèses interprétatives en prenant appui
sur le texte et sur ses connaissances encyclopédique
• Clarifier sa compréhension
• Modifier sa compréhension en cours de lecture au besoin
• Développer des compétences d’autocontrôle et de vigilance
- Durée
- 55 minutes (3 phases)
- Matériel
- Diaporama "c'était un loup si bête"
1. Mise en situation
Pauser le contexte : pourquoi je suis là
Pour proposer une activité de compréhension
Expliciter l’objet de la séance
"qu’est-ce qu’une hypothèse?"
Expliciter l’enjeu de la séance
"A quoi cela sert d’émettre des hypothèses en compréhension?"
Expliciter le déroulement de la séance
Apprendre à comprendre
Emettre des hypothèses
"Je vais lire un texte en pas à pas.C’est-à-dire que je ne vais pas vous le lire en entier, mais par morceaux
que j’ai préalablement découpés.
A la fin de chaque passage, je vous poserai une question qui vous amènera à émettre une hypothèse.
Vous pourrez avoir des idées différentes les uns des autres, je les noterai. Par contre, vous devrez
expliquer ce qui vous permet d’avoir votre hypothèse.
Ensuite, je lirai le passage suivant et nous verrons si le texte reprend une de vos idées ou pas.
On n’est pas obligé de lever la main. Par contre, si on prend la parole c’est répondre à la question poser et
justifier sa proposition."
2. Application
Etape 1
Avant lecture:
-"Cette histoire va parler d'un loup, qu'est-ce que vous connaissez des loups?"
-Questionner le titre (Attention à l'importance du "si").
Etape 2
Lecture en pas à pas
- Lecture du début du texte jusque " chèvre,chèvre, je vais te manger!"
→Question : que va faire la chèvre?
- Lecture jusque "Cela fera bien mieux ton affaire!"
→Question : que va faire la chèvre?
- Lecture jusque "Arrête-toi, je vais te manger!"
→Question : que va faire le mouton?
- Lecture jusque "de plus en plus grands, ..."
→Question : que va faire le mouton?
- Lecture jusque "Je vais te manger sur le champs!"
→Que va faire le cheval?
→Pourquoi le loup dit "sur le champ"?
- Lecture jusque "...donc derrière le cheval..."
→Que va faire le cheval?
- Lecture jusque la fin
Retour sur:
-le rusé est celui qui décrypte les intentions de l'autre hors le loup donne ses intentions aux autres.
3. Bilan
Retour sur la séance:
-Ce qu’ils ont fait, appris
-Comment ils ont fait?
-Ce qui a été difficile
-Pourquoi cela sert en lecture?