Découverte du nombre 100
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Décomposer 100 en utilisant la décomposition additive, les dizaines et les unités
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Feuille A3 par groupe
- Photocopie fleur des représentations
- Informations théoriques
- Connaissances de l'enseignant : La manipulation des collections est le point de départ de la construction des nombres. Elle donne du sens à la numération.
1. Mise en route
Réviser la relation entre les dizaines et les unités
2. Recherche
Annoncer l'objectif de la séance : "Aujourd'hui nous allons découvrir les centaines et comment on peut le décomposer."
Annonce de la situation : Le père de Lali a retiré 100 € dans un distributeur de billets et il a reçu uniquement des billets de la même valeur. Quels sont les billets qu’il peut avoir reçus pour former 100 euros
Lister avec les élèves avec les élèves les différents billets inférieurs à 100 € : 10 €, 20 € ou 50 €, 5€
Ainsi, le père de Lali a obtenu soit des billets de 100 €, soit des billets de 10 €, soit des billets de 20 € ou des billets de 50 €.
Attribuer une valeur de billets à chaque groupe en fonction de leur niveau. Comment pourrait-on représenter ce que le père de Lali obtient ?
Former des groupes dans la classes :
- Dimitri, Shayna, Jami, Karima, Dayane; Yohan : bilets de 100 et 10.
- Lyam, Maeva, Yarasmie, Louanne, Warren : billets de 100, 10, 50 et 20 si besoin voire 5.
- Keranny, Suzana, Deven, Kayim, Ben Karim : billets de 100, 10 et 50 si besoin
- Swann, Edwin, Anne-Laure, Ainna, Farda, Stan : billets de 100, 10 et 50 si besoin
En groupe, les élèves trouvent toutes les façons de retrouver 100 avec les données qu'ils ont par groupes.
(décompositions additives, schéma des billets, décompositions multiplicatives ou additions rétirées, matériel de numération)
Les élèves peuvent se référer aux fleurs de représentations réalisées dans la séquence précédente pour retrouver les différentes façons de représenter le nombre 100.
3. Mise en commun / Trace écrite
Afficher les feuilles des différents groupes et commencer par identifier les éventuelles erreurs.
Regrouper les différentes écritures qui indiquent la même réponse :2 billets de 50 € 50 € + 50 € 2 × 50 €.
• Si aucun groupe d’élèves ne propose l’écriture multiplicative, apporter cette troisième écriture : « 50 € + 50 € c’est deux fois 50 €, on peut doncécrire 2 × 50 €. » Cette activité donne ainsi l’occasion de revoir le lien existant entre l’addition réitérée et la multiplication.
Trace écrite :
Introduire la représentation du 100 avec le matériel mutlibase.
4. Évaluation formative
Remplir une fleur des représentations pour le nombre 100 et ses représentations et décompositions.
- cent
- 100
- le carré
- 10 dizaines
et 100 unités