- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques.
- Aborder les droits et les devoirs : de la personne, de l’enfant, de l’élève, du citoyen.
- Connaître le fondement de la loi et les grandes déclarations des droits.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Connaître le fondement de la loi et les grandes déclarations des droits.
Dates
Créée le 18 août 2019 Modifiée le 18 août 2019
Statistiques
141 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découverte de la DDHC, texte fondateur des différentes chartes de droits que les élèves connaissent
Déroulement des séances
Séance 1 : Un peu d'histoire - Enseignement moral et civique, 45 min
- Connaître le fondement de la loi et les grandes déclarations des droits.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche photocopiable Enseignement Moral et civique cycle 3 collection Panoramas éditions Nathan (fiche23)
1. les droits de l'homme
| 45 min. | découverte
D'où vient la DDHC
L'influence des philosophes des lumières
Les autres DROITS
2
la découverte des Droits de l'Homme
Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître le fondement de la loi et les grandes déclarations des droits.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche photocopiable Enseignement Moral et civique cycle 3 collection Panoramas éditions Nathan (fiche23)
1. les droits de l'homme
| 45 min. | découverte
Lire les articles de la DDHC
Répondre aux questions
3
Comprendre le sens et l'importance de La Déclaration
Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître le fondement de la loi et les grandes déclarations des droits.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche photocopiable Enseignement Moral et civique cycle 3 collection Panoramas éditions Nathan (fiche23)
1. Compréhension
| 25 min. | recherche
Réfléchir sur les différents droits et les associer à la vie quotidienne
2. trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
reprendre la trace écrite
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.