MY HOME - Describing myself

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
P. GALLEGO GÓMEZ
Objectif
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
- Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comprendre un message oral court sur un sujet familier ou d’actualité
  • Décrire son environnement quotidien, des personnes ou des activités, et exprimer ses goûts
  • Épeler, copier ou écrire sous la dictée des éléments connus
  • Interagir dans des situations prévisibles et dans de brèves discussions avec l’aide de l’interlocuteur si besoin.
Dates
Créée le 25 juillet 2019
Modifiée le 25 juillet 2019
Statistiques
125 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Identifier le sujet d'un message oral de courte durée.
Durée
20 minutes (7 phases)

1. Echauffement

collectif | 2 min. | découverte

Faire écouter le Tongue Twister de la semaine et le faire répéter par le groupe, puis par des élèves individuellement:

One, Two, buckle my shoe,

Three, Four, open the door,

Five, Six, pick up sticks,

Seven, Eight, lay them straight,

Nine, Ten, start again.

2. Flashcards découverte du lexique

collectif | 2 min. | découverte

Short hair, long hair, black [hair], blond [hair], red [hair], brown [hair], eyes,

Numbers from 1 to 10.

3. IDEAS - Look and say what you can

collectif | 2 min. | recherche

Visionner le diaporama d'éléments culturels sans le son.

Demander aux élèves de s'exprimer sur ce qu'ils ont vu.

Faire reformuler en cas de mauvaise expression.


Inviter les élèves à découvrir sur les différentes images quels éléments d'informations nous indiquent que nous sommes à New York (présence sur l'image 1 de la Statue de la Liberté, de gratte-ciels). Questionner les élèves sur le nom des gratte-ciels de New York qu’ils connaissent :

Empire State/ Freedom Tower/ Rockefeller Center…

4. Lesson

collectif | 5 min. | découverte

Second visionnage avec le son. Repérage des mots connus par les élèves.

L'enseignant écrit les mots au tableau en demandant à des élèves d'essayer de les épeler.

Lucy’s mother  : “Hi! Good afternoon!”

Lucy’s aunt  : “Welcome back! How are you?”

Connor (Lucy's cousin) : “Hi! What’s your name?”

Tom : “Hello! My name is Tom! What’s your name?”

Connor : “My name is Connor.”

 

Tom : “How old are you?”

Connor : “I'm 9 years old. What about you?”

Tom : “I'm 8.”

5. Flashcards

collectif | 2 min. | entraînement

Flashcards: écouter le lexique et le répéter. Faire répéter le groupe quelques fois puis demander à des élèves individuellement de le faire.

short hair, long hair, black [hair], blond [hair], red [hair], brown [hair], eyes,
Numbers from 1 to 10.

What's Missing: retrouver le mot manquant parmi les illustrations proposées.

6. Pair work

collectif | 4 min. | réinvestissement

Les cartes sont retournées sur la table.

L’élève A en pioche une, la montre à l’élève B qui nomme ce qu’il voit.

Puis, ils refont le What’s missing? entre eux.

7. Recap

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de faire le bilan du lexique qui a été appris pendant la séance.

2

Step 2 - Structures langagières

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Identifier le sujet d'un message oral de courte durée.
Durée
21 minutes (7 phases)

1. Echauffement

collectif | 2 min. | découverte

Faire écouter le Tongue Twister de la semaine et le faire répéter par le groupe, puis par des élèves individuellement:

One, Two, buckle my shoe,

Three, Four, open the door,

Five, Six, pick up sticks,

Seven, Eight, lay them straight,

Nine, Ten, start again.

2. Flashcards - What's missing?

collectif | 2 min. | entraînement

Flashcards: écouter le lexique et le répéter. Faire répéter le groupe quelques fois puis demander à des élèves individuellement de le faire.

short hair, long hair, black [hair], blond [hair], red [hair], brown [hair], eyes,
Numbers from 1 to 10.

What's Missing: retrouver le mot manquant parmi les illustrations proposées.

3. MATCHING - Fixation de structures langagières

collectif | 2 min. | découverte

Matching: faire correspondre les structures entendues avec la structure écrite correspondante.

4. LESSON

collectif | 4 min. | découverte

Troisième visionnage avec le son.

Affichage séance 1. Dans le texte, surligner les structures langagières à apprendre:

Lucy’s mother  : “Hi! Good afternoon!”

Lucy’s aunt  : “Welcome back! How are you?

Connor (Lucy's cousin) : “Hi! What’s your name?

Tom : “Hello! My name is Tom! What’s your name?”

Connor : “My name is Connor.”

Tom : “How old are you?

Connor : “I'm 9 years old. What about you?”

Tom : “I'm 8.”

5. LESSON - Listen and match

collectif | 2 min. | recherche

Visionner le diaporama d'éléments culturels sans le son.

Demander aux élèves de s'exprimer sur ce qu'ils ont vu.

Faire reformuler en cas de mauvaise expression.

6. PAIR WORK

collectif | 6 min. | réinvestissement

Chaque élève doit donner un nom, un âge à son avatar et lui colorier les cheveux et les yeux.
Puis chaque élève présente son avatar à son binôme en disant :

“Hello, my name’s...

I am a + boy/girl.

I have [longueur + couleur] hair.

I have... eyes,

I am... years old.

7. Recap

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de faire le bilan du lexique qui a été appris pendant la séance.

3

Step 3 - Structures langagières complèxes

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Identifier le sujet d'un message oral de courte durée.
Durée
19 minutes (6 phases)

1. Echauffement

collectif | 2 min. | découverte

Faire écouter le Tongue Twister de la semaine et le faire répéter par le groupe, puis par des élèves individuellement:

One, Two, buckle my shoe,

Three, Four, open the door,

Five, Six, pick up sticks,

Seven, Eight, lay them straight,

Nine, Ten, start again.

2. MATCHING - Fixation de structures langagières

collectif | 2 min. | découverte

Matching: faire correspondre les structures entendues avec la structure écrite correspondante.

3. LESSON

collectif | 4 min. | découverte

Quatrième visionnage avec le son.

Affichage séance 1. Dans le texte, faire répéter les structures soulignées à apprendre.

Lucy’s mother  : “Hi! Good afternoon!”

Lucy’s aunt  : “Welcome back! How are you?

Connor (Lucy's cousin) : “Hi! What’s your name?

Tom : “Hello! My name is Tom! What’s your name?”

Connor : “My name is Connor.”

Tom : “How old are you?

Connor : “I'm 9 years old. What about you?”

Tom : “I'm 8.”

4. MATCHING - Fixation de structures langagières

collectif | 2 min. | recherche

Faire correspondre les structures entendues avec la structure écrite correspondante.

5. PAIR WORK

collectif | 6 min. | réinvestissement

Utiliser l’avatar.

Les élèves créent leur personnage à l’aide des images disponibles dans l’espace « Avatar ».

L’élève A décrit son personnage : “My name’s + nom / I have + description physique / I’m + âge” puis l’élève B décrit le sien.

6. Recap

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de faire le bilan du lexique qui a été appris pendant la séance.