Merry Christmas !
- Discipline / domaine
- Langue vivante
- Objectif
- mêmes objectifs
- Durée
- 50 minutes (6 phases)
- Informations théoriques
- objectifs spécifiques:
- dire ce que l'on souhaite pour Noël en utilisant les verbes de souhaits: wish/want (présent)
- utiliser un lexique déjà connu, ici des fêtes de fin d'année: Christmas (merry), New year, Christmas Eve, mais aussi les objets symboliques de Noel: toys, Father Christmas, snowman...
1. Rituels temps, date.
2. Activité: What do you want for Christmas?
Le maître demande oralement (et écrit au tableau) pour que les élèves voient la question écrite. Il demande ce que ça signifie et donne un exemple: "for Christmas, I want a tennis racquet, to play tennis on the holidays". Il l'écrit aussi pour voir l'amorce de la phrase-réponse.
Les élèves font l'activité en se servant du dictionnaire (un par table).
3. Mise en commun, correction
Le maître écrit au tableau des propositions (pour introduire des mots et notions nouvelles).
4. Activité 2: vocabulary > Bingo
En vue de la préparation du "Christmas Bingo", distribution du polycop et explication: relier les mots aux objets correspondants (crayon à papier).
5. Institutionnalisation
Correction de l'activité. Mots connus et d'autres (tinsel) plus compliqués.
6. Bingo + bilan séance
Les grilles de dessins sont distribuées. Les cahiers sont fermés (sinon élimination).
Les mots sont dictés par le maître. Le premier élève dont la grille est remplie crie "bingo" et gagne. Activité de rapidité , personne ne perd vraiment.