-Déterminer progressivement son pied d’appel
-Enchaîner un élan et un saut en ciseaux
-Déterminer sa distance d’élan et son axe
-Etalonner sa course d’élan
-Courir en accélération progressive
-Réaliser une performance mesurée
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Combiner des actions simples : courir-lancer ; courir-sauter.
Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers).
Appliquer des principes simples pour améliorer la performance dans des activités athlétiques et/ou nautiques.
Utiliser sa vitesse pour aller plus loin, ou plus haut.
Respecter les règles des activités.
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.
Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.
Dates
Créée le 18 février 2019 Modifiée le 18 février 2019
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A partir du travail de la DIRECTION DES SERVICES DÉPARTEMENTAUX DE L’ÉDUCATION NATIONALE DE SEINE ET MARNE / GROUPE EPS 1er DEGRÉ 2013-2014
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance1 - Education physique et sportive, 50 min
Séance 2 : Séance 2 - Education physique et sportive, 50 min
Séance 3 : Séance 3 - Education physique et sportive, 50 min
Séance 4 : Séance 4 - Education physique et sportive, 50 min
Séance 5 : Séance 5 - Education physique et sportive, 50 min
Séance 6 : Séance 6 - Education physique et sportive, 50 min
1
Séance1
Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-Déterminer progressivement son pied d'appel.
-Réaliser une performance mesurée.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
1 tapis de réception
1 corde élastique à tendre
1 mètre
1. Mise en activité
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de réaliser cinq fois le tour de la cour sans s'arrêter. Le but n'est pas de courir vite mais de ne pas s'arrêter.
Laisser un élève prendre en main l'échauffement des articulations: cou, épaules, coudes, poignets, bassin, hanche, genoux, chevilles.
2. Sauter de face
| 25 min. | recherche
But : - Franchir l’élastique
Critère de Réussite : - Ne pas le toucher
Organisation : -Elastique bas (30cm) -2 colonnes face à l’élastique -Les élèves passent par deux -Ne s’élancer que lorsque le sautoir est vide -Sortir du sautoir sur les côtés -Ne pas croiser la course d’élan du suivant -Nombreux essais
Modalité d'Exécution : -Sauter comme l’on veut
Evolution : -1 Appel et franchissement à 2 pieds « rebondir » -2 Appel à 1pied (1fois gauche, 1fois droit) arrivée à 2 pieds -3 Appel à 1 pied (1fois G, 1 fois DT) arrivée à sur le même pied « cloche pied » continuer la course » -4 Appel à 1 pied (1fois G, 1 fois DT) arrivée à sur le pied opposé « continuer la course » -5 Idem évolution 4 mais le pied de son choix (Pied d’appel)
3. Situation de référence: la performance.
| 10 min. | entraînement
But : -Franchir l’élastique
Critère de Réussite : -Ne pas le toucher
Oganisation : -Idem -Un essai par hauteur -10cm d’intervalle entre chaque hauteur -Noter la meilleure performance de chacun
Modalité d'exécution : -Impulsion sur le pied d’appel
4. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de verbaliser ce qui leur a été demandé. Expliquer dans quelles conditions ils ont l'impression d'avoir le mieux réussi.
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-Enchaîner un élan et un saut en ciseaux
-Réaliser une performance mesurée.
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Mise en activité
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de réaliser cinq fois le tour de la cour sans s'arrêter. Le but n'est pas de courir vite mais de ne pas s'arrêter.
Laisser un élève prendre en main l'échauffement des articulations: cou, épaules, coudes, poignets, bassin, hanche, genoux, chevilles.
2. Enchaîner courir/sauter
| 40 min. | recherche
But: -Sauter en ciseaux en prenant un élan après être
Critère de réussite : - Arriver sur le « bon pied » -Ne pas s’arrêter avant l’impulsion -Ne pas toucher l’élastique
Réalisation : - La distance d’élan est libre -Démarrer l’élan en positionnant son pied d’appel devant
Organisation : -Hauteur d’élastique à adapter au groupe -Les élèves passent un par un -Ne s’élancer que lorsque le sautoir est vide -Sortir du sautoir sur les côtés -Ne pas croiser la course d’élan du suivant -Deux essais
3. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de verbaliser ce qui leur a été demandé. Expliquer dans quelles conditions ils ont l'impression d'avoir le mieux réussi.
3
Séance 3
Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Déterminer sa distance d’élan et son axe
- Réaliser une performance mesurée.
Durée
50 minutes (4 phases)
1. Mise en activité
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de réaliser cinq fois le tour de la cour sans s'arrêter. Le but n'est pas de courir vite mais de ne pas s'arrêter.
Laisser un élève prendre en main l'échauffement des articulations: cou, épaules, coudes, poignets, bassin, hanche, genoux, chevilles.
2. Le bon élan
| 20 min. | recherche
But: -Sauter en ciseaux en essayant différents axe et différentes longueurs d’élan
Critère de réussite : -Ne pas toucher l’élastique -Arriver sur le « bon pied » -Ne pas s’arrêter avant l’impulsion
Réalisation : -Démarrer l’élan en positionnant son pied d’appel devant
Organisation: -6 plots de chaque côté à approximativement 3, 7 et 12 pas et dans 3 axes différents -Essayer plusieurs fois les différents départs -Idem précédemment
3. Situation de référence: la performance.
| 20 min. | entraînement
But : -Franchir l’élastique
Critère de Réussite : -Ne pas le toucher
Organisation : -Idem -Un essai par hauteur -15cm d’intervalle entre chaque hauteur -UN essai par hauteur -Noter la meilleure performance de chacun
Modalité d'exécution : -Impulsion sur le pied d’appel
4. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de verbaliser ce qui leur a été demandé. Expliquer dans quelles conditions ils ont l'impression d'avoir le mieux réussi.
4
Séance 4
Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Etalonner sa course d’élan
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Mise en activité
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de réaliser cinq fois le tour de la cour sans s'arrêter. Le but n'est pas de courir vite mais de ne pas s'arrêter.
Laisser un élève prendre en main l'échauffement des articulations: cou, épaules, coudes, poignets, bassin, hanche, genoux, chevilles.
2. La bonne arrivée
| 40 min. | recherche
But: -Sauter en ciseaux en prenant un élan
Critères de réussite : -Arriver le pied d’appel dans la zone d’impulsion -Ne pas s’arrêter avant l’impulsion ni « piétiner » -Ne pas toucher l’élastique
Réalisation : -Démarrer la course d’élan pied d’appel devant
Organisation: -Plusieurs plots de chaque côté pour que les élèves fixent progressivement leur point de départ -Plusieurs essais -Idem précédemment
Modalité d'exécution: -Ne pas s’arrêter avant l’impulsion
Evolution : -1 Augmenter la hauteur après le passage de chacun -Chacun a choisi au préalable son point de dépar
3. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de verbaliser ce qui leur a été demandé. Expliquer dans quelles conditions ils ont l'impression d'avoir le mieux réussi.
5
Séance 5
Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Courir et accélérer progressivement.
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Mise en activité
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de réaliser cinq fois le tour de la cour sans s'arrêter. Le but n'est pas de courir vite mais de ne pas s'arrêter.
Laisser un élève prendre en main l'échauffement des articulations: cou, épaules, coudes, poignets, bassin, hanche, genoux, chevilles.
2. Accélérer
| 40 min. | recherche
But: -Sauter en ciseaux en prenant un élan
Critères de réussite : - Course en accélération. Ne pas ralentir -Arriver le pied d’appel dans la zone d’impulsion -Ne pas toucher l’élastique
Réalisation : -Démarrer la course d’élan pied d’appel devant
Organisation: -Plusieurs plots qui matérialisent les points de départ des élèves -Idem précédemment
Evolution: -1 Augmenter la hauteur après le passage de chacun -Chacun a choisi au préalable son point de départ
3. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de verbaliser ce qui leur a été demandé. Expliquer dans quelles conditions ils ont l'impression d'avoir le mieux réussi.
6
Séance 6
Dernière mise à jour le 18 février 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-Déterminer progressivement son pied d'appui.
-Réaliser une performance mesurée.
Durée
50 minutes (4 phases)
1. Mise en activité
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de réaliser cinq fois le tour de la cour sans s'arrêter. Le but n'est pas de courir vite mais de ne pas s'arrêter.
Laisser un élève prendre en main l'échauffement des articulations: cou, épaules, coudes, poignets, bassin, hanche, genoux, chevilles.
2. Sauter de face
| 20 min. | entraînement
But : - Franchir l’élastique
Critère de Réussite : - Ne pas le toucher
Organisation : -Elastique bas (30cm) -2 colonnes face à l’élastique -Les élèves passent par deux -Ne s’élancer que lorsque le sautoir est vide -Sortir du sautoir sur les côtés -Ne pas croiser la course d’élan du suivant -Nombreux essais
Modalité d'Exécution : - Appel à 1 pied (1fois G, 1 fois DT) arrivée à sur le pied opposé « continuer la course » - Idem mais le pied de son choix (Pied d’appel)
3. Situation de référence: la performance.
| 20 min. | évaluation
But : -Franchir l’élastique
Critère de Réussite : -Ne pas le toucher
Oganisation : -Idem -Un essai par hauteur -10cm d’intervalle entre chaque hauteur -Noter la meilleure performance de chacun
Modalité d'exécution : -Impulsion sur le pied d’appel -2 5cm d’intervalle entre chaque hauteur -TROIS essais par hauteur
4. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de verbaliser ce qui leur a été demandé. Expliquer dans quelles conditions ils ont l'impression d'avoir le mieux réussi.
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