- connaître les manifestations de la vie végétale et associer la croissance d'une plante à ses besoins
- retrouver l'ordre des étapes du développement d'un végétal
- reconnaître, nommer, décrire, comparer, ranger et classer
- reconstituer l'image d'un végétal
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 07 février 2019 Modifiée le 07 février 2019
Statistiques
267 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Participation à "la semaine du jardinage à l'école"
Partenariat avec la jardinerie Favennec à Evreux => sortie scolaire
Déroulement des séances
Séance 1 : Graine ou pas graine ? - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 35 min
Séance 2 : La plante : composition - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 27 min
Séance 3 : Les besoins d'un végétal - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 55 min
Séance 4 : Sortie à la jardinerie - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 120 min
1
Graine ou pas graine ?
Dernière mise à jour le 07 février 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Langage : comparer, argumenter
Pragmatique : différencier le vivant du non-vivant
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Référentiel des graines
Objets divers (dont des graines)
Cahier d'expériences
1. Tri
| 15 min. | découverte
Les élèves doivent trier ce qui est une graine et ce qui ne l'est pas.
Ils doivent être tous d'accord => argumenter ses choix, accepter le point de vue d'un camarade, arriver à production collective
2. Vérification
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE donne le référentiel des graines et les élèves doivent vérifier leurs hypothèses.
Verbalisation : qu'est-ce qui est une graine ou pas ? pourquoi ? à quoi les reconnaît-on ?
3. Cahier d'expériences
| 15 min. | réinvestissement
Dans leur cahier d'expérience, les élèves découpent et collent les étiquettes dans la colonne "graine" ou "pas graine"
2
La plante : composition
Dernière mise à jour le 07 février 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Langage : plante, racines, tige, feuilles, fleur
Pragmatique : comparer, observer et situer les différentes parties d'une plante
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
Plusieurs plantes différentes (vertes, fleurs...)
Affiche
Cahier d'expérience
1. Observation et verbalisation
| 10 min. | recherche
PE montre plusieurs plantes aux élèves.
Observation et description des plantes : couleur, forme, hauteur, composition... Relever les points communs
2. Affichage
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réalisation d'une affiche collective décrivant une plante avec un dessin légendé
3. Cahier d'expériences
| 7 min. | réinvestissement
Dans leur cahier d'expérience, les élèves reconstituent le puzzle d'une plante avec un dessin légendé
3
Les besoins d'un végétal
Dernière mise à jour le 07 février 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Langage ; émettre des hypothèses, notion de besoin, décrire des observations
Pragmatique : observation scientifique, définir les besoins d'un végétal
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Plusieurs plantes
Armoire et arrosoir
Affiche
Cahier d'expériences
1. Hypothèses
| 15 min. | recherche
Faire des hypothèses sur les besoins d'une plante : lien avec les besoins des élèves (manger, dormir, jouer...)
Proposer une expérience : placer deux plantes dans l'armoire : l'une sera arrosée et l'autre pas Placer deux plantes dans la classe à la lumière : l'une sera arrosée l'autre pas
2. Observation
| 10 min. | découverte
Tous les deux-trois jours, un élève observe chaque plante et décrit ce qu'il a vu à la classe
3. Cahier d'expériences + affiche
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Au bout de trois semaines, compléter l'affichage sur les plantes en indiquant leurs besoins.
Dans le cahier d'expériences, découper les étiquettes et coller les besoins d'une plante.
4
Sortie à la jardinerie
Dernière mise à jour le 07 février 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Langage ; nom des plantes aromatiques, nom des outils de jardinage (pour la plantation)
Pragmatique : sentir et différencier des odeurs, transplanter
Durée
120 minutes (1 phase)
1. Sortie scolaire
| 120 min. | réinvestissement
Découverte de la jardinerie avec les animateurs : rôle, organisation des plantes, différentes plantes
Jeu d'odeurs avec les plantes aromatiques
Découverte d'un hôtel à insecte : à quoi sert-il ? rôle des insectes dans le jardin
Atelier plantation d'un plant de tomates ou d'un fraisier
Goûter
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.