L'eau de mer:comment en obtenir?
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- obtenir une solution d'eau salée à partir d'un mélange
- Durée
- 58 minutes (5 phases)
- Matériel
- petits récipients transparents
gros sel
petits bâtonnets pour mélanger
carnet de recherche
bouteilles, saladiers
cahier de leçon
- Remarques
- -Les carnets de recherche peuvent être confectionnés facilement: soit un petit cahier coupé en deux, soit 4-5 feuilles A3 pliées en deux (sens de la largeur) puis coupées (dans le sens de la longueur) et agraphées. Ils servent uniquement pour prendre des notes personnellles d'observation, émettre des hypothèses, dessiner..
- les phases de manipulations et de lecture des textes peuvent être menés conjointement en ateliers, afin de réduire le temps ou s'il y a peu de matériel
1. Comment obtenir de l'eau de mer?( consigne et manipulation)
Question" Qu'est-ce que l'eau de mer?"
Réponse attendue: - c'est de l'eau salée
Question: "comment en obtenir?"
Réponse attendue: - on met du sel dans de l'eau
- on mélange du sel et de l'eau...
Consigne; "Voici le matériel à disposition: un récipient, du gros sel, et un bâtonnet. Vous allez dessiner votre expérience sur le carnet et écrire ce que vous pensez obtenir. Puis vous utiliserez le matériel pour réaliser votre expérience."
2. Observations et mise en commun
Réactions attendues: les élèves sont surpris du résultat car pour la plupart ils ne s'y attendent pas. Ils versent tous la totalité du gros sel mis à leur disposition etse retrouvent avec une solution saturée en sel, trouble.
Question: qu'avez-vous fait au cours de l'expérience?Avez vous obtenu ce que vous vouliez?
Réponse attendue: -nous avons versé le sel dans l'eau
- nous avons mélangé le sel avec l'eau..
- le sel a disparu en partie
- le sel a fondu en partie
Question: pourquoi avez vous obtenu ce mélange trouble?
Réponses (hypothèses): - le récipient est trop petit, il n'y a pas assez d'eau
- il faut essayer dans un récipient plus grand: une bouteille, un saladier
- l'eau est trop froide: il faut essayer avec de l'eau chaude..
3. Nouvelles manipulations
Les élèves effectuent de nouveaux essais en changeant les variables (taille du récipient, température de l'eau...) et marquent leur observations dans le carnet.
4. Mise en commun des observations.
Observations: - le mélange obtenu dans les grands récipients est transparent
- le changement de température ne change rien
"Rédigez sur le carnet ce que vous pouvez dire, à la suite de ces expériences, du mélange eau et sel."
Lecture des propositions et relevé des mots-clés pour la rédaction d'une trace écrite
Trace écrite attendue:
Lorsqu'on mélange la bonne quantité de sel avec l'eau on obtient une solution transparente. Le sel s'est dissous dans l'eau. On dit que le sel est soluble dans l'eau. Si on mélange trop de sel, le mélange est trouble, tout le sel ne se dissout pas, car l'eau est saturée en sel.
5. Prolongement: lecture de documents écrits et questionnaire
Lecture du document: Pourquoi la mer est salée?
Consigne" Vous allez lire attentivement d'abord les questions. Puis le texte. Au fur et à mesure de votre lecture, vous allez surligner les informations qui vont vous servir à répondre aux questions."
Mise en commun des réponses.