Découvrir l'action de couler
Tester l'action de l'eau sur les objets
Découvrir que des matières flottent et d'autres coulent
Trier des objets selon leur flottabilité
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).
Classer des objets selon le matériau qui les compose (manipulation) selon une propriété commune (formes, goût, texture…), selon leurs usages.
Dates
Créée le 03 janvier 2019 Modifiée le 03 janvier 2019
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 4 : La flottabilité des objets - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
1
Découvrir l'action de couler
Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Objectif de la séance
Découvrir l'action de couler
Objectif du programme
Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
L'album " Le bateau de Monsieur Zouglouglou"
Bac rempli d'eau
Personnages de l'histoire photocopier et plastifier
1 noix
1 assiette en plastique
1. Situation déclenchante
| 15 min. | découverte
L'enseignant fait découvrir l'album Le bateau de Monsieur Zouglouglou.
L'enseignant raconte l'histoire en matérialisant les actions à chaque page.
Il prend une noix, la casse en deux et montre la coque aux élèves.
Etant trop petite pour illustrer le reste de l'album l'enseignant explique qu'il prend une assiette pour faire le bateau.
2. Découverte
| 15 min. | découverte
Chaque personnage est placé sur l'assiette au fur et à mesure de l'histoire, quand la petite puce saute sur le bateau, l'enseignant s'arrange pour appuyer discrettement sur l'assiette.
Les élèves observent le bateau couler au fond du bac d'eau.
Qu'est ce qu'il s'est passé?
Le bateau à couler
2
L'action de l'eau sur les objets
Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Objectif de séance:
tester l'action de l'eau sur des objets
Objectif du programme:
Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Bac à eau
Différents objets du quotidien, petits et grands, légers et lourds
Petite et grande cuillère en bois, en métal, en plastique
Balle en plastique
Pâte à modeler
Plume
Noix de coco
Feutre (usagé si possible)
crayon de papier
Trombone
Ciseaux
Perle, bille
Assiette en plastique
Cube en bois
2 plateaux
Remarques
Au préalable, les enfants ont déjà utilisé le bac à eau afin de s'approprier le matériel et accepter de respecter les consignes.
1. Présentation et questionnement
| 5 min. | découverte
Les enfants nomment les différentes choses qu'ils voient.
Que va-t-il se passer si on pose un objet dans l'eau?
Il va nager, tomber, couler, voguer (idem l'histoire)
2. Tests et manipulation
| 15 min. | recherche
Posez doucement un objet sur l'eau et observer ce qu'il se passe.
Chaque enfant choisit un objet, le pose , observe et verbalise
Il coule, il flotte
L'enseignant lui demande d'anticiper ce qui va se passer
Peut-être que mon objet va couler, je crois que mon objet va flotter
3. Conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant fait sortir le matériel du bac d'eau en posant sur un plateau les objets qui ont coulé et sur l'autre les objets qui ont flotté.
Comment pourrait-on conclure cette expérience?
Certains objets coulent, d'autre flottent
3
Les matières qui flottent et qui coulent
Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Objectif de séance:
Découvrir que des matière flottent et d'autres coulent
Objectif du programme:
Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Bac d'eau
Balle de golf
Bille de métal
Bille de verre
Cailloux ou galet
Boule de polystyrène
Boule de bois
Pâte à modeler
Boule de liège
1. Description du matériel
| 5 min. | découverte
Les enfants nomment et décrivent le matériel
Je vois plein de boules, il y en a des petites et des grandes, mais pas toutes pareilles
Il y a encore autre chose qui est différent entre ces boules.
Il y a des boules qui sont légères et d'autres qui sont lourdes.
Qu'est-ce qui n'est pas pareil?
Elle ne sont pas faites avec la même matière.
L'enseignant fait nommer les matières que les enfants connaissent et aident à nommer les autres.
Les élèves classent les boules selon la matière
2. Représentation initiales, hypothèses et expérimentation.
| 20 min. | recherche
Quelles sont les boules qui vont couler et quelles sont celles qui vont flotter ?
Les élèves vont penser que la taille ou la masse va jouer un rôle sur la flottabilité.
Mettez la main dans l'eau et poser doucement la boule au fond de l'aquarium. Observer si elle reste au fond ou si elle remonte pour flotter.
Les boules qui flottent et celles qui coulent ne correspondent pas aux hypothèses des élèves.
3. Ce que l'on retient
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Il y a des boules lourdes qui flottent et des boules légères qui coulent.
Les boules qui flottent sont faites en bois, en liège, en cire, en polystyrène
Il y a des matières qui flottent et d'autres qui coulent.
4
La flottabilité des objets
Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Objectif de séance:
Trier des objets selon leur flottabilité
Objectif du programme:
Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Bac d'eau
Paille
Plume
Brindille
Crayon de papier
Ciseaux
Clef
Bille
Bouchon de liège
Trombone
Lego
Bougie
caillou
Document " Ça flotte ou ça coule?"
1. Présentation du matériel et hypothèse
| 5 min. | découverte
Le bac d'eau est disposé au milieu de la table, les objets à trier à coté , les enfants nomment ce qu'ils voient, ils reconnaissent certains objets de la séance précédente, d'autres ont été remplacés.
Placez les étiquettes des objets au fond du bac si vous pensez qu'ils coulent et au-dessus du niveau de l'eau si vous pensez qu'ils flottent.
2. Vérification
| 15 min. | recherche
Avant de coller les étiquettes, vérifier à l'aide des vrais objets, puis coller son étiquette au bon endroit.
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