- Discipline
- Grandeurs et mesures
- Niveaux
-
CP.
- Auteur
- C. TEURTRIE
- Objectif
- - Comparer et classer des objets selon leur masse.
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- Utiliser les unités usuelles de mesure, estimer une mesure
Introduction de la notion de masse en procédant à des comparaisons directes puis indirectes.
Déroulement des séances
1
Comparer la masse de 2 objets.
Dernière mise à jour le 08 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Comparer la masse de 2 objets par observation directe.
- Trouver un mot de sens opposé pour un adjectif qualificatif.
- Durée
- 45 minutes (6 phases)
- Matériel
- sphère de polystyrène
balle de jeu en plastique.
cintres
sacs
1. A votre avis quel est l'objet le plus lourd?
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5 min. | découverte
Estimation visuelle. La taille de l'objet induit l'erreur par le volume.
Estimation par le toucher.
Faire émerger le lexique: lourd/ léger/masse/. Placer les adjectifs de sens opposé dans le tableau des adjectifs et expliquer qu'on verra plus tard à quoi cela servira.
2. Par quel moyen peut-on voir que c'est la balle la plus lourde?
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5 min. | découverte
Connaissez-vous des objets qui permettent de le voir? : balance/ balançoire...
Introduction du dispositif de pesées : 2 sacs et 1 cintre.
Faire produire la phrase à l'oral : L'objet A est plus lourd car il est plus bas. L'objet B est plus léger car il est en haut.
3. Manipulation
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5 min. | recherche
Vérification par 2 avec le matériel.
. Trouver quel est le plus lourd, le plus léger.
4. Mise en commun des résultats.
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe explique ses pesées et ses résultats.
5. Représentation des pesées
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10 min. | entraînement
Expliquer que chaque binôme va devoir dessiner ce qu'il a vu.
Fournir des dessins à remplir avec les dessins des objets à peser.
Choisir le bon dessin et le compléter.
Faire produire la phrase : "La boule orange est plus lourde que la boule blanche." " La boule blanche est plus légère que la boule orange".
6. Exercices individuels
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10 min. | réinvestissement
Présenter l'outil de référence pour les pesées : la balance de Roberval et expliquer son fonctionnement. Montrer les points communs avec notre système.
Exercices n° 2,3,4 page 41. Vivre les maths CP.
Donner les consignes collectivement.
2
Classer 3 objets du plus lourd au plus léger.
Dernière mise à jour le 08 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- - Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- ardoise blanche
sphère en polystyrène
boîte de mouchoirs
1. Nous allons essayer de trouver parmi ces objets quel est le plus lourd, le moins lourd et celui qui est entre les 2.
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5 min. | découverte
Présentation des objets. Et recueil des propositions .
Rappel de la séance précédente : qu'avons nous fait pour comparer la masse des objets?
2. Manipulation
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15 min. | recherche
Vous allez peser les différents objets et comparer leur masse.
Puis vous compléterez les dessins qui décrivent vos pesées.
Collez les dessins sur une affiche.
Classez les objets du plus léger au plus lourd en collant les dessins des objets du plus léger au plus lourd.
3. Mise en commun
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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe vient expliquer ce qu'il a fait et ses résultats.
Méthodologie.
4. Exercices
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10 min. | découverte
Exercices individuels. Abstraction. Classe les objets du plus léger au plus lourd.
3
Comparer des objets selon leur masse par comparaison indirecte.
Dernière mise à jour le 08 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- - Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Cubes
Objets à peser :
1. Classer ces 5 objets du plus léger au plus lourd
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10 min. | découverte
Présenter les objets ( taille crayon , gomme, verre en plastique, tube de colle et l'objectif de la séance.
Trop difficile de comparer je vais donc apporter un nouvel objet.
Montrer les cubes. Vous allez les utiliser pour comparer la masse des différents objets.
Pour cela, on va équilibrer les sacs, en mettant autant de cubes qu'il en faut . Quand les sacs sont à l'équilibre, on dira que tel objet pèse AUTANT que .....cubes.
2. Equilibrer les mobiles .
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15 min. | recherche
Les élèves expérimentent et reportent leurs résultats dans un tableau.
3. Mise en commun
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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Projection des résultats de chaque groupe.
Les groupes ayant des résultats divergents argumentent.
Comment aider ceux qui n'y arrivent pas?
4. Exercices individuels de réinvestissement.
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5 min. | entraînement