Bouger ? Pourquoi?
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- - Réaliser les premiers gestes qui garantissent son hygiène corporelle.
- Gérer ses besoins physiologiques de façon autonome.
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
1. Phase 1
Sommes nous tous pareil ou tous différents selon vous?
Visé : amener la réflexion sur le respect physique etc
Les élèves peuvent observer :
des différences concernant, par exemple, la taille, la couleur de la peau, les cheveux, les yeux, le poids, la force, la voix, les prénoms, les dents…
Ils peuvent également évoquer des caractéristiques communes à tous les êtres humains :
une tête, un tronc, deux bras, deux jambes…
Les réponses sont notées au tableau (mots ou schémas en fonction de l’âge des élèves). Si les élèves n’évoquent pas la taille et le poids, l’enseignant peut guider.
« Vous êtes certainement déjà allé chez le médecin, vous a-t-il mesuré et pesé ? », « Tous les enfants ont-ils la même taille ? le même poids ? »
Cette séance peut être également l’occasion de présenter un carnet de santé pour montrer qu’il sert notamment au suivi de la croissance (courbes de poids, taille, circonférence crânienne). Attention, ne pas montrer en classe le carnet de santé d’un élève pour respecter l’anonymat et la confidentialité d’un document médical mais également pour éviter toute stigmatisation. Utiliser de préférence un carnet de santé « anonyme ». On peut aussi suggérer aux enfants de regarder leur propre carnet de santé le soir même, chez eux en compagnie de leurs parents.
Comment savoir si on grandit ou si on grossit ?
Proposer la mesure du poids et de la taille de chacun. Il leur demande comment réaliser de telles mesures.
« Avec quels instruments ? Comment s’appellent-ils ? Comment s’affichent les mesures de poids et de taille ? Avec des nombres ? »
Pour enrichir cette discussion, on pourra prévoir de présenter aux enfants plusieurs types de balances ou de toises.
2. Mesure de la taille
Placement sur la toise
Mesure à expliciter par une graduation.