L'électricité.

Disciplines
Vivant, matière, objets et Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
D. D.
Objectif
Réaliser un circuit électrique simple et comprendre son fonctionnement.

Socle commun:
Connaissances : connaître l’énergie électrique et son importance.
Capacités : pratiquer une démarche scientifique.
- Développer des habiletés manuelles, être familiarisé avec certains gestes techniques.
Attitudes : observation des règles élémentaires de sécurité dans l’usage de l’électricité.

Programmes 2008:
- Réaliser des circuits électriques simples pour comprendre le fonctionnement d’un appareil.
- Réaliser des maquettes élémentaires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2010
Modifiée le 17 novembre 2010
Statistiques
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16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Sécurité électrique, comment faire allumer une ampoule, construction finale: testeur de conductivité.

Déroulement des séances

1

Comment allumer la lampe?

Dernière mise à jour le 17 novembre 2010
Discipline / domaine
Objectif
Comprendre que l'ampoule et la lampe doivent être en contact (plot et culot) pour que le circuit fonctionne.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Ampoules, piles, fil électrique.

1. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

1. Chaque groupe de 2 reçoit une pile et une ampoule. Ils cherchent ensemble comment faire pour allumer l'ampoule.

2. Dès qu'un groupe a trouvé, il doit expliquer au reste de la classe comment faire.

2. Chaque enfant essaie seul.

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. après les explications, chaque enfant reçoit une pile et une ampoule et chacun rééssaie. On fait en sorte que tout le monde y arrive.

2. Sur le cahier, chacun dessine le schéma de l'expérience: cela va permettre de vérifier qui a compris la notion de contact.

3. L'enseignante reproduis au tableau les schémas qui sont faux, correction collective.

3. Ajout des fils électriques.

binômes | 15 min. | recherche

Reprise de la phase 1 et 2 avec en plus deux fils électriques.

4. Fiche d'exercices

individuel | 15 min. | réinvestissement

Il faut entourer tous les montages qui vont s'allumer. Correction collective.

 

Puis l'exercice est collé dans le cahier.

2

Construction d'un objet technique: un testeur de conductivité.

Dernière mise à jour le 17 novembre 2010
Discipline / domaine
Objectif
Réaliser un circuit simple, permettant de tester la conductivité des objets.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Patron du père noël, ampoules, fils, piles, papier aluminium, scotch, coton, ciseaux, feutres.
Informations théoriques
Cette séance est en lien avec Noël et les Arts visuels.

1. Réalisation du père noël.

individuel | 60 min. | réinvestissement

Suivre les instructions de la fiche de fabrication.

3

Evaluation sommative.

Dernière mise à jour le 17 novembre 2010
Discipline / domaine
Objectif
Réaliser un circuit électrique simple et comprendre son fonctionnement.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation x 21

1. Evaluation.

individuel | 15 min. | évaluation

Réalisation de la fiche d'évaluation: 

- exercice 1: entourer les objets qui ont besoin d'électricité pour fonctionner

Exercice 2: entourer le montage électrique correct.