Lecture suivie : Gruffalo de Julia Donaldson et Axel Scheffer

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
D. MULLER
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
- Savoir contrôler sa compréhension.
- Maintenir une attitude active et réflexive, une vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 15 septembre 2018
Modifiée le 15 septembre 2018
Statistiques
77 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture et compréhension de l'album de jeunesse Gruffalo qui est un classique outre Manche.
Première lecture suivie de l'année : structure répétitive

Déroulement des séances

1

En amont: Mise en projet de l'enfant

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.
- Imaginer une illustration d'après un titre.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Durée
28 minutes (3 phases)
Matériel
- une feuille de classeur par élève
- une feuille A5 blanche grainée
- trousse et crayons de couleur

1. Découverte du titre et recherche collective

collectif | 5 min. | découverte

Le titre de l'histoire, Gruffalo est écrit au tableau.

Les élèves lisent le titre.

L'enseignant demande : "D'après vous, que va raconter notre histoire?"

Les élèves s'expriment.

Faire émerger que c'est sans doute un animal qui fait peur.

2. Dessin individuel de la première de couverture

collectif | 17 min. | découverte

 "Tu vas dessiner la première de couverture sur cette feuille." Rappel de ce qu'est une première de couverture. 

"Qu'y-a-t-il sur une première de couverture?"

Faire émerger titre et illustration, auteur et illustrateur.

 "Le titre et l'illustration doivent apparaître sur ton dessin."

Chacun cherche et se met à dessiner.

3. Mise en commun

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque les dessins sont terminés, chacun qui le souhaite vient présenter son oeuvre à la classe. 

Le groupe classe écrit la date, la consigne et colle sa production sur la feuille de classeur.

2

Découverte de la première de couverture

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Utiliser le vocabulaire mémorisé.
- Prendre en compte des règles explicites établies collectivement.
- légender une première de couverture
- Utiliser des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d’indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
album Gruffalo
feuille de classeur
photocopie de la première de couverture à légender
trousse

1. Découverte de la première de couverture de l'album

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves découvrent Gruffalo. Ils s'expriment librement sur l'illustration.

Notions à revoir : titre, auteur, éditeur et illustrateur.

2. Légender la première de couverture

individuel | 10 min. | réinvestissement

"Ecris la date et le titre." "Colles la première de couverture au milieu de ta feuille. Légende à l'aide des mots."

Chaque élève individuellement, sur la feuille de classeur, légende correctement la première de couverture collée au centre de la feuille, à l'aide des mots.

3

Premier épisode : La rencontre avec le renard

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.
- Identifier les marques de ponctuation et les prendre en compte.
- Montrer sa compréhension par une lecture expressive.
-repérer les marques du dialogue
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- livret Gruffalo
- feuille de classeur
- photocopies du dessin du renard et de l'exercice
- marionnettes

1. Découverte du texte 1 : la rencontre avec le renard

collectif | 10 min. | découverte

Lecture magistrale du début de l'histoire.

Question : "Quels sont les personnages de l'histoire?"

Une souris et un renard

                    "Où se promène la petite souris?"

Elle se promène dans une forêt

                   "Qui rencontre-t-elle?" "Que veut-il?" Le renard a envie de manger la souris.

                   " Pourquoi la souris lui parle-t-elle de Gruffalo?" Parce qu'elle ne veut pas se faire manger.

                  "Quel est le plat préféré de Gruffalo, selon la souris?

                   "Pourquoi le renard se sauve-t-il rapidement?"

Un élève raconte ce qu'il a compris et se fait comprendre des autres élèves qui écoutent. L'enseignante interroge les élèves.

 

 

2. Lecture expressive de la scène

collectif | 10 min. | entraînement

"Aujourd'hui, c'est vous qui lirez le texte. Voilà des marionnettes."

Faire émerger qu'il faut savoir qui parle pour faire bouger les marionnettes. 

Repérer quel personnage parle à l'aide d'indices textuels et des tirets.

  • Jeu: Equipe des souris/Equipe des renards : Chaque élève est dans un rôle. Lorsque son personnage parle, il fait un signe.
  • Théâtre : Un élève narrateur/un élève : dialogue de la souris/un élève : dialogue du renard + deux élèves pour les ombres derrière l'écran.

 

3. Travail écrit : Repérer les dialogues dans un texte

binômes | 15 min. | réinvestissement

Feuille de classeur, consigne : Je colorie les paroles de la souris en jaune et celles du renard en rose.

Reformulation de la consigne par un élève.

Les élèves, par deux, chuchotent et repèrent les dialogues et les interlocuteurs.

Ils colorient selon le code.

4

Deuxième épisode : la rencontre avec le hibou

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
- Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).
- Maintenir une attitude active et réflexive, une vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture).
- Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.
-repérer les marques du dialogue
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
photocopies compréhension

1. Découverte de la suite de l'histoire : la rencontre avec le hibou

collectif | 10 min. | recherche
Lecture individuelle par les élèves puis lecture collective

Travail sur la compréhension en autonomie.

 L'enseignante lit avec quatre élèves en regroupement.