- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
--> Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
--> Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Dates
Créée le 29 août 2018 Modifiée le 16 septembre 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
définir la notion "habiter" ; la commune (caractéristiques, situation géographique) ; situer son lieu de vie à l'échelle du département, de la région, nationale, européenne et mondiale.
cahier de géographie
posters milieux de vie
cahier de brouillon
1. Découverte
| 10 min. | découverte
Afficher les posters des différents milieux de vie au tableau.
Donner 5 à 10 minutes aux élèves pour définir quel est le milieu dans lequel ils vivent et l'écrire dans leur cahier de brouillon.
2. 1ère mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander à un binôme de nous donner leur réponse. Les camarades débattent pour compléter la réponse si besoin et la valider/invalider.
PE écrit les réponses au tableau pour aider à la synthèse en fin de séance.
3. Qu'est-ce qu'habiter ?
| 10 min. | recherche
Poser la question suivante : Qu'est-ce qu'habiter ? Donner 10 minutes pour y réfléchir et noter les idées dans le cahier de brouillon.
Différenciation :
élèves en difficultés : Poser des questions complémentaires : Que voit-on autour de nous quand nous sommes à l'école où lorsque nous nous y rendons. Nous y rendons-nous à pied ? en voiture ? en vélo ? Qu'entendons-nous ? Que sentons-nous ?
élèves plus rapides : Verrions-nous, entendrions-nous, sentirions-nous les mêmes choses si nous habitions à Rouen, Fécamp, Grenoble ?
4. Synthèse et trace écrite
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander à un autre binôme de donner leurs réponses. Débattre comme précédemment.
PE note au tableau.
élaborer ensemble la trace écrite et ensuite finir la séance en demandant aux élèves de la recopier dans le cahier de géographie.
2
Ma commune
Dernière mise à jour le 02 septembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Durée
60 minutes (4 phases)
1. définir la commune
| 15 min. | recherche
Qu'est ce qui nous indique qu'on entre dans une commune ?
Nommer son village, sa commune
chercher le nombre d'habitants dans sa commune ; quel est leur nom ? (recherche internet)
situer sa commune sur une carte de France (carte 1 - Atlas)
quelles sont les limites de la commune ? qu'y a-t-il autour de la commune ? (d'autres communes)
2. 1ère mise en commun : définition de la commune
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander un volontaire pour nous donner une 1ère réponse ; valider/invalider en débattant
ainsi de suite pour toutes les questions
PE note au tableau
3. Comprendre le fonctionnement et les compétences du conseil municipal
| 15 min. | recherche
Quels sont les signes qui nous permettent d'identifier la mairie/hôtel de ville ? (devise de la République sur le fronton, drapeau français voire européen)
localiser la mairie : quels bâtiments à proximité, quel quartier ? (école, église)
à quelles occasions se rend-on à la mairie ? (mariage ; demande de papier officiel : acte de naissance, carte d'identité ; inscription à l'école, à la cantine)
nombre de conseillers municipaux ? nom du Maire ?
comment est élu le maire ? (on élit une liste de conseillers municipaux qui à leur tour choisissent un maire parmi eux.)
4. 2ème mise en commun et synthèse de la séance
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
débattre des réponses données et élaborer collectivement la trace écrite à recopier dans le cahier de géographie ensuite.
3
Le regroupement de communes
Dernière mise à jour le 02 septembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre ce qu'est un regroupement de communes et à quoi il sert
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
vidéoprojecteur ; powerpoint communauté de communes ; cahier de géographie ; cahier de brouillon
1. Décrire la page internet d'un regroupement de communes
| 15 min. | découverte
Distribuer les photocopies p 23 du manuel
inviter les élèves à décrire cette page internet et à noter leurs réponses au brouillon
Différenciation :
élèves en difficultés : orienter la recherche : photo, textes, logo, rubriques
élèves en avance : imaginer d'autres services que ce regroupement de communes peut proposer aux habitants
2. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander un volontaire pour donner une 1ère réponse et débattre pour valider/invalider, compléter la réponse si besoin
PE note au tableau au fur et à mesure
3. Notre communauté de communes : Inter Caux Vexin
| 15 min. | recherche
Projeter le powerpoint communauté de communes et demander aux élèves de chercher les compétences de cette communauté de communes (noter au brouillon)
4. Trace écrite et synthèse
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander à un volontaire de nous donner une 1ère compétence et débattre pour valider, invalider, compléter si besoin. Ainsi de suite pour toutes les compétences.
PE note au tableau afin de constituer la trace écrite qui sera recopiée dans le cahier de géographie.
4
Situation géographique et lecture du plan du village
Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
carte de France ; plan du village ; cahier de géographie ; cahier de brouillon
1. Situation géographique
| 10 min. | découverte
Demander aux élèves de trouver le village sur la carte affichée au tableau et d'indiquer les localités qui se trouvent à proximité (brouillon)
2. 1ère mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Situer le village en indiquant la grande ville la plus proche et puis la direction que l'on doit prendre pour se rendre de la ville vers le village.
Indiquer les noms des localités voisines du village et les situer en indiquant la direction à suivre pour s'y rendre depuis le village.
3. lecture de plan
| 15 min. | recherche
Distribuer le plan du village à chaque binôme et leur demander de déterminer l'itinéraire à suivre pour se rendre à l'école en arrivant par la route d'Eslettes. Noter au brouillon
4. Synthèse
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
demander aux élèves l'itinéraire choisi. Débattre pour valider, invalider, compléter
demander quels éléments sont indispensables sur une carte.
PE note au tableau afin d'élaborer ensuite la trace écrite à recopier dans le cahier de géographie.
5
Définir son département, connaitre le nom et le numéro de son propre département
Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
manuel p 24 : photocopies ; atlas : carte 2 ; cahier de géographie ; cahier de brouillon ; carte du département
1. observer et décrire la photo du panneau d'entrée dans un département
| 10 min. | découverte
identifier les inscriptions sur le panneau : nom et logo du département
localiser ce type de panneau : à l'entrée du département
comprendre qu'un département regroupe plusieurs dizaines, voire plusieurs centaines de communes
2. Recherche
| 30 min. | recherche
nommer notre département et chercher l'origine de son nom ; en déduire que chaque département est identifié par un nom et un numéro
situer son département sur la carte 2 de l'atlas
observer la photo du manuel sur le site de la poste : recherche d'un code postal ; identifier le code postal de sa commune et comprendre que les deux premiers chiffres correspondent au numéro de son département en effectuant une recherche complémentaire du code postal des communes voisines
3. Synthèse
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
demander la réponse trouvée par un binôme pour la première question ; débattre pour valider, invalider, compléter
procéder de même avec les autres questions
PE note les réponses au tableau pour ensuite élaborer collectivement la trace écrite G2 qui sera copiée dans le cahier de géographie
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