Identifier et mettre des mots sur ses émotions

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles, Les spectacles vivants (Spectacle) et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
I. GEFFROY
Objectif
- Savoir distinguer et identifier ses émotions.
- Nommer des émotions et apprendre à les gérer.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
  • Identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte.
  • S’insérer dans l’histoire au fil de la lecture par l’adulte : répéter, mimer, commenter, questionner.
Dates
Créée le 27 août 2018
Modifiée le 19 septembre 2018
Statistiques
777 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail réalisé à partir de l'album "La couleur des émotions", qui fait suite à la séquence sur Gloups. C'est la rentrée des petits monstres...

Déroulement des séances

1

Hypothèses sur l'histoire

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Émettre des hypothèses sur un album.
- Observer et analyser des illustrations.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
- Album "La couleur des émotions",
- album "Gloups",
- feuille support utilisée pour Gloups (pièce-jointe).

1. Phase 1

individuel | 5 min. | découverte

Emettre des hypothèses sur le contenu d'une histoire. Chaque élève formule des mots, phrases sur ce qu'il voit, ce qu'il imagine de l'histoire.

Les MS n'ont que la première et quatrième de couverture à regarder (il faudra attendre pour ouvrir l'album !) et les TPS-PS peuvent feuilleter le livre dans son intégralité.

Cette phase prend du temps car ils passent individuellement avec l'adulte qui prend en note les hypothèses (feuille support en p.j.). Les élèves doivent chuchoter pour ne pas influencer leurs camarades.

2

Lecture en petits groupes

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte.
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- En cours de lecture, anticiper un déroulement d’actions dans des scénarios connus (la ruse, la colère, la peur du noir…).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Album
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique aux émotions : sourire, joie, danser, rire, tristesse, triste, pleurer, larmes, calme, endormi, colère, fâché, énervé, peur, trembler, etc.
couleurs : noir, bleu, vert, jaune, rouge, rose

1. Lecture et verbalisation

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Lecture progressive de l'album :

- Description des dessins, des expressions du monstre des couleurs et de la petite fille, du décor, des couleurs.

- Lecture du texte, explication des termes difficiles.

- Répéter et mimer l'expression décrite dans le livre (joie, tristesse, peur, sérénité, colère, amour).

2. Relecture

collectif | 10 min. | réinvestissement

En faire plusieurs lectures pour s'approprier le livre, l'histoire, et ses éléments importants. Le texte est complexe et la verbalisation est importante pour que les élèves intègrent le vocabulaire spécifique aux émotions.

3

Les couleurs

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Classer des images en déterminant des critères simples.
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- représentations des différents monstres (un monstre de couleur collé sur format A3) = 7 supports A3
- planches de gommettes et supports autocollants monochromatiques (jaune, vert, bleu, noir, rose, rouge)
- planches de gommettes contenant plusieurs couleurs.
Informations théoriques
Vocabulaire des couleurs.

1. Découverte du matériel

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Découverte des supports A3 avec les monstres. En quoi sont-ils différents ? couleurs/expressions des monstres.

Rappel de l'histoire.

2. Associer des couleurs identiques.

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les formats A3 sont disposés sur différentes tables dans la classe. Les élèves reçoivent des planches de gommettes (un planche d'une seule couleur pour commencer). Ils doivent se déplacer dans la classe pour trouver le monstre de la même couleur que leurs gommettes. Ils doivent ensuite les coller autour du monstre.

Lorsque les élèves sont à l'aise avec les différentes couleurs, ils peuvent avoir des planches de gommettes contenant différentes couleurs. Ils devront alors se déplacer entre chaque collage de gommettes.

Une feuille A3 peut comporter le monstre "barbouillé". Les TPS pourront alors se charger de coller les gommettes de différentes couleurs. Le travail sera alors plus porté sur la motricité fine que sur l'association des couleurs.

3. Validation

collectif | 2 min. | évaluation

Est-ce que les gommettes collées sont bien de la même couleur que le monstre ? 

4

Gribouillages aux pastels

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
- Pastels gras,
- monstre blanc
Informations théoriques
vocabulaire :
couleurs, pastels

1. Monstre barbouillé

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Décrire le monstre barbouillé : il a plusieurs couleurs, on voit les traits "gribouillés", mal étalés.

2. Gribouillages

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Aux élèves de gribouillés ! Il s'agit de réaliser des tracés et non de colorier. Le retour à l'album peut être fait en cours d'activité si besoin pour adapter son geste.

 

Autre album utilisant le gribouillage qui peut mettre en valeur le geste demandé : "La famille gribouillis".

5

Mimer des expressions

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Exprimer intentionnellement des émotions par le visage ou par le corps.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Album "La couleur des émotions",
- appareil photo,
- cartes représentant des émotions.
Informations théoriques
Vocabulaire des émotions : verbaliser sur les traits particuliers du visage selon les émotions exprimées.

1. Imiter les expressions du monstre

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Retour sur l'album "La couleurs des émotions". A chaque émotion, décrire le monstre : position du corps, la bouche, les yeux. Imiter le monstre pour mimer l'émotion. Faire d'autres propositions sur cette même émotion.

L'adulte prend les élèves en photos.

2. Décrire et imiter

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

A l'aide de cartes représentant des émotions (tirées d'album, de jeux divers), identifier les émotions représentées. Imiter les différentes cartes.

Les photos pourront être affichées avec les supports obtenus lors de la séance précédente. Ainsi, lors d'une colère, d'une peur ou autre sentiment, les élèves pourront être accompagnés auprès des affiches pour mettre des mots sur ses émotions. Apprendre à dire "je suis en colère" plutôt que de crier par exemple.

 

6

Lectures en réseau

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
albums traitant les émotions

1. Réseau d'albums sur les émotions

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lecture d'albums au coin regroupement ou en petits groupes :

- Le livre en colère, Ramadier & Bourgeau (Le livre qui a peur, Le livre amoureux, des mêmes auteurs),

Albums que les enfants aiment beaucoup et qui cherche à résoudre la colère, la peur, etc. Comment réagir face à une émotion ?

 

- Les émotions, ça chahute un peu, beaucoup, énormément..., Rhéa Dufresne et Sébastien Chevret

Album très intéressant car les émotions sont nombreuses et décrites physiquement (reconnaître une expression corporelle). Une cause est également expliquée (ex. : "JE SUIS FIER. Je bombe le torse, j eme tiens bien droit et souris de toutes mes dents. J'ai fait la course avec Armand et c'est moi le grand gagnant!").

 

- Aujourd'hui je suis..., Mies Van Hout.

Reprend les différentes émotions. Très belles illustrations avec des possibilités d'exploitations avec les pastels, mais complexe tout de même pour les petits.

7

Réseau d'oeuvres artistiques

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Identifier les émotions à partir des expressions du visage.
- Mimer des expressions.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Représentations des oeuvres,
- appareil photo.
Informations théoriques
vocabulaire :
parties du visage et émotions.

1. Découvrir et reproduire

collectif | 20 min. | découverte

Découverte des oeuvres. Echange libre.

Une à une, nommer l'expression représentée et identifier les éléments marquants permettant de la relier à une émotion (larmes, sourire, rides expressives, posture, etc.).

Mimer l'expression pendant que l'adulte prend la photo.

Réaliser par la suite un affichage mêlant les oeuvres artistiques et les photos des élèves (tri effectué par les élèves).