- Discipline
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Niveaux
-
PS, MS.
- Auteur
- C. LE LAY
- Objectif
- - Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
- Identifier et nommer les risques liés à certaines activités ou à certains outils utilisés (chuter, se pincer, se couper, s’étouffer, s’électrocuter, se brûler…).
- Reconnaître, identifier et nommer quelques objets parmi une famille d’objets.
- Trier, comparer en fonction des usages.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
présenter des outils techniques : les pinces
Déroulement des séances
1
découverte de la boite à pince
Dernière mise à jour le 16 mai 2018
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- - Reconnaître, identifier et nommer quelques objets parmi une famille d’objets.
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
- Matériel
- une boite avec des pinces : pince à épiler, pinces en plastique, pince en bois, pince à bijoux ; pinces de bricoleur : multi prise, clé à molette
une boite avec des objets à transporter : des légo, des balles, des petites voitures, des crayons, des formes plates, des objets de différentes tailles
1. découverte
|
20 min. | découverte
L'enseignant propose une boite avec toutes les pinces.
Vous devez remplir votre barquette en utilisant différentes pinces, vous ne devez pas prendre les objets avec les doigts.
2. mise en commun
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
questionner: quelle est la pince la plus pratique ? Quels objets sont difficiles à prendre ?
les pinces simples vont bien pour de petits objets, les objets plats sont difficiles à attraper.
2
utiliser les pinces
Dernière mise à jour le 16 mai 2018
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- - Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- la boite à pinces et des objets à transporter
1. transporter des objets
|
20 min. | réinvestissement
Donner des objets à transporter sur une courte distance
vous devez transporter ces objets de cette table vers celle-la, sans les toucher avec les doigts, à vous de choisir la bonne pince.
transporter les objets sans les faire tomber
tous les objets ont été transportés sans tomber
on peut imposer l'objet ou la pince pour compliquer la tache.
2. observation et conclusion
|
10 min. | évaluation
questionner : pourquoi certaines pinces ne fonctionnent pas bien, surtout pour les objets cylindriques ?
observation de petites dents sur certaines pinces qui aident à tenir l'objet