Dossier vélo

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. BAYLE
Objectif
- Observer et décrire différents types de mouvements.
- Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.
- Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Observer et décrire différents types de mouvements.
  • Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.
  • Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
Dates
Créée le 25 avril 2018
Modifiée le 26 avril 2018
Statistiques
5210 téléchargements
44 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence élaborée en grande partie à l'aide des manuels "Comprendre le monde SCIENCES" de RETZ (CM1 et CM2), des ressources CELDA en ligne sur le site l'AMAP.

Déroulement des séances

1

De la draisienne à la bicyclette

Dernière mise à jour le 25 avril 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Repérer les évolutions d'un objet dans différents contextes (historique, économique, culturel).
- Comprendre l'évolution des besoins.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
TBI
doc1 Vignettes individuelles (1 photocopie pour 2 élèves)
Flash cards A5 évolution du vélo (collective)
doc3 tableau chronologique (1 photocopie par élève)

1. Présentation du projet

collectif | 10 min. | découverte

Les flash cards sont mises au tableau (dans le désordre).

Annoncer aux élèves que pour les prochaines séances nous allons travailler sur le vélo.
La première séance s'intéressera à l'évolution du vélo dans le temps.
Les suivantes se placeront plus sur le côté technique et l'explication du fonctionnement de certaines partie du vélo.

En profiter pour donner l'origine du mot "vélo" : vient de vélocipède. Vélocité = vitesse ; pède = pied => aller vite par les pieds

Expliquer la consigne  de la tâche à venir:

Vous allez avoir les mêmes images que celles affichées au tableau.
Votre but est de retrouver l'ordre chronologique de l'invention de chacun de ses vélos.
Vous pouvez discuter par groupe afin de confronter vos idées, mais le rendu est individuel.

 

 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=gsTZaWq4PhI

2. Création de la chronologie

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Les élèves cherchent donc à ranger les différents vélo dans un ordre chronologique.
L'enseignant passe dans les rangs.
Si un groupe a fini (même si le travail est différent) distribuer le document 4.
Il permet aux élèves d'infirmer ou confirmer leurs premières idées.
Dire de ne pas coller les vignettes, juste de les placer.

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter la courte vidéo montrant l'évolution du vélo.
Ne pas la stopper, ne pas commenter.
Cela permet aux élèves de repérer leurs erreurs de manière autonome.


Reprendre ensuite une deuxième fois en stoppant à l'apparition de chaque vélo sélectionné.
L'évolution étant continue, toutes les étapes n'ont pas été choisies dans les vignettes.

1 - Besoin de vitesse => Le vélocipède : il n'a pas vraiment existé tel-quel. C'est une première approche de ce qui a mené à la draisienne. La petite histoire veut que l'Europe s'est trouvé dans une période où la maladie et la faim ont été très marquées ainsi le nombre de chevaux utilisé pour se déplacer ont diminuer. Il fallait trouver comment continuer à se déplacer vite...
2 - Besoin de confort => selle de cheval 
3 - Besoin de stabilité => ajout d'une poignée
4 - Besoin de maniabilité => invention du guidon (qui guide!). Inventé par Mr Drais (un allemand)
5 - Besoin de maniabilité => roues plus fines, mais avec plus de rayon (poids diminué)
6 - Besoin de confort => invention des pédales va-et-vient
7 - Besoin de vitesse => invention des pédales sur le moyeu (le centre) de la roue avant
8 - Besoin de vitesse => augmentation de la roue avant (de petites roues impliquaient un pédalage trop rapide pour couvrir une petite distance)
9 - Besoin de vitesse => invention de la transmission du mouvement des pédales à la roue arrière via une chaîne 
10 - Besoin de confort/vitesse => installation de pneumatiques sur le vélo (plus de souplesse, plus de vitesse)

On pourra notamment dire aux élèves qu'à la suite du grand Bi, un premier système de freinage a été inventé.
Avant il fallait poser les pieds par terre, cela étant impossible avec le grand Bi, il a fallu inventer quelque chose pour y arriver.
De même, nous n'avons pas parlé ici de tout les ajouts "confort" du type amortissement.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avant d'arriver au vélo d'aujourd'hui plusieurs étapes ont dû être franchies.
Un objet aussi technique qu'il est aujourd'hui a forcément dû passer par plusieurs étapes évolutives.
Mais chaque innovation ne s'est pas faite au hasard.
Chaque invention, innovation vient d'un constat de départ :
- soit il y a un besoin : il n'y a plus de chevaux, mais on doit se déplacer rapidement.
- soit il y a un problème avec le modèle actuel, il faut donc trouver une solution (manque de vitesse de la Michaudine)
- soit on veut améliorer encore un aspect grâce à des inventions techniques faites récemment (pneumatique)

La séance prochaine nous nous intéresseront tout particulièrement à la roue, à pourquoi est-ce que les formats ont tant évolués.

2

Le développement

Dernière mise à jour le 25 avril 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Représenter le fonctionnement d'un objet technique.
- Comparer des solutions techniques : constitutions, fonctions, organes.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
CD CM1 : animation "histoire du vélo"
TBI c'est pas sorcier
Flashcards vélo
Bouts de ficelle de 10 cm (deux fois moins que d'élève)
Doc 4 développement (1 par élève)
Doc 4 correction

1. Réactivation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de ce qui a été vu précédemment.
Pour arriver au vélo d'aujourd'hui, plusieurs étapes ont été franchies.

Faire rappeler les différentes innovations et pourquoi elles ont été créées.
Le but de chaque innovation étant d'aller plus vite, plus loin avec un moindre effort

2. Mise en problème

collectif | 15 min. | recherche

Nous nous intéressons aujourd'hui à pourquoi la roue avant a augmenté de taille pour finalement diminuer à nouveau.
A l'aide des flashcards mises dans l'ordre au tableau montrer effectivement cette modification de taille.
Mauvaise idée ou apparition d'une nouvelle innovation meilleure?

Pour répondre à la question vous allez avoir à colorier la distance parcourue par chaque vélo pour un seul tour de pédale fait.
Vous travaillerez par binôme.

Les élèves doivent se rendre compte que en 1 tour de pédale on ne peut faire qu' 1 tour de roue avec le vélocipède et le grand Bi.
Ainsi si on veut aller plus loin en ne faisant qu'un tour il faut augmenter le diamètre de la roue.
C'est le constat qu'on fait les inventeurs du grand Bi.

Il faut donc trouver comment mesurer ce "tour de roue". Certain penseront à avoir une bandelette de papier ou de la ficelle.
Leur donner alors le matériel.
Ils seront alors vite imités par les autres.
Il est probable que certain connaissent la formule de la circonférence du cercle et tente de l'utiliser.

Les élèves doivent également trouver que la bicyclette va moins loin que les deux autres. 
Pourtant elle est plus récente et elle devrait donc permettre d'aller plus vite pour moins d'effort.

 

3. Confrontation des techniques

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Deux techniques ou une seule sont donc présenté à la classe:
- report de longueur avec la ficelle
- calcul de la circonférence du cercle

Montrer cette vidéo aux élèves en leur expliquant qu'elle va nous aider à résoudre ce problème.
https://www.youtube.com/watch?v=wechtq95lqM
Commencer à 1min50 jusqu'à 3min30

Ainsi on apprend deux choses :

- la distance que parcourt la roue en un tour de pédale s'appelle le développement.
- la circonférence d'un cercle (et donc le développement du grand Bi et du vélocipède) a pour formule  Circonférence = Diamètre x 3.14

On a donc 
- pour le vélocipède  : D = 1.8 cm  donc C = 1,8 x 3.14 = 5.65 cm
- pour le grand Bi : D = 2.5 cm donc C = 2.5 x 3.14 =7,85 cm
- pour la bicyclette : D = 1.5 cm donc C = 1,5 x 3.14 = 4.71 cm

(bien faire comprendre qu'il s'agit de distance à reporter sur notre feuille de papier! C'est à l'échelle des reproductions des vélos!)

Pour confirmer nos résultats projeter l'animation "histoire du vélo" ou le document 4 correction.
Les élèves s'aperçoivent alors que la bicyclette va plus loin que ce que l'on a calculé...
Expliquer que la prochaine fois c'est ceci que nous allons devoir comprendre.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui deux choses importantes ont été apprise :

- la distance que parcourt la roue en un tour de pédale s'appelle le développement.
- la circonférence d'un cercle (et donc le développement du grand Bi et du vélocipède) a pour formule  Circonférence = Diamètre x 3.14

Ainsi pour aller plus loin avec le même effort (faire un tour de pédale) il suffit d'augmenter le diamètre de la roue.
C'est pour cela qu'au court de l'histoire du vélo, le Grand Bi est apparu.

3

La bicyclette et sa transmission

Dernière mise à jour le 25 avril 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
animation interactive quizz vélo
Doc 5 transmission du vélo
Doc 5 correction

1. Rappel du problème

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La dernière fois nous avons compris pourquoi durant l'évolution du vélo, une des innovations a été d'augmenter le diamètre de la roue.
Faire rappeler la définition de développement, et la formule de la circonférence d'un cercle.
Relever le problème soulevé: la bicyclette a semble t'il un plus petit développement, ce qui n'est pas logique car elle est plus évoluée.

Expliquer que nous allons donc chercher ce qui a été ajouté à la bicyclette que n'avait pas le grand Bi => retour séance 1.
Les élèves trouvent donc qu'il s'agit du pédalier avec chaîne.

Ainsi nous allons voir durant cette séance ce qu'apporte cette innovation de la transmission par chaîne.
Mais tout d'abord concentrons nous sur ce qui fait avancer la bicyclette.

2. La transmission du mouvement

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Faire rechercher par groupe de 4 le fonctionnement de la mise en marche d'une bicyclette.
Quelles sont les étapes pour que mon vélo avance, quels sont les organes du vélo qu'il faut faire fonctionner.

Passer dans les rangs, relever les manques ou les incohérences.

Mise en commun : Chaque groupe énonce ce qui a trouvé.
On se rend compte (ou pas!) qu'il manque du lexique adapté.
Il faut donc le découvrir !

 

3. Les éléments du vélo

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Utiliser l'animation du cd ou distribuer directement le doc 5 (qui servira de trace écrite pour cette séance).

Le vocabulaire est alors en place. L'enseignant devra veiller à ce qu'il soit toujours correctement utilisé.

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | réinvestissement

Ainsi on obtient alors
1 - j'appuie sur la pédale
2 - la pédale entraine le pédalier fixé au plateau
3 - la chaîne est entraînée
4 - le pignon se met à tourner
5 - la roue arrière tourne et pousse l'ensemble du vélo.

On dit alors que c'est roue arrière qui est motrice (moteur), celle de devant ne sert qu'à se diriger (directionnelle).
Chaque élément du vélo peut être appelé "organe" comme pour le corps des vivants.

Mais alors, pourquoi tout ceci est plus efficace que la transmission directe du grand bi?

5. Développement et chaîne de transmission

collectif | 5 min. | découverte

https://www.youtube.com/watch?v=wechtq95lqM

Commencer à 10min40 jusqu'à 12min32.

Faire formuler aux élèves ce qui a été retenu sur cette vidéo.
- c'est la différence de dents entre le pignon et le plateau qui a un effet sur la distance parcourue
- c'est ce rapport que l'on nomme le braquet

Leur annoncer que la séance prochaine nous ferons des expériences sur ce type de transmission de mouvement.

4

Découverte du matériel

Dernière mise à jour le 26 avril 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Matériel Celda

Doc 7 (une photocopie pour 2 élèves)

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer que le but de cette séance est de s'approprier le matériel et le nom des éléments.

Il y aura donc une phase où les élèves seront en autonomie et créeront des assemblages (groupe de 2 ou 4 selon le matériel).

Un deuxième temps servira à poser le vocabulaire et énoncer les premières constatations.
 

 

2. découverte autonome

binômes | 25 min. | découverte

L'enseignant passe dans les groupes pour faire oraliser aux élèves leurs constatations sur leurs inventions.
L'enseignant veille à ce que le vocabulaire de la nomenclature soit utilisé.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves de construire un système d'engrenages composé de 2 roues dentées

Il faut que les deux roues dentées tournent alors qu'une seule a été mise en mouvement.

On constate collectivement que les dents de la roue dentée située à l'entrée du mouvement sont encastrées dans celle de la deuxième  qui est en sortie de l'engrenage.
(on peut dire aussi roue dentée menante et roue dentée menée)

C'est pourquoi l'engrenage se met à tourner.

Faire constater le sens de rotation contraire des deux roues (on parle de sens horaire ou anti horaire). 
Si les roues choisies ne font pas la même taille, constater la différence de vitesse de rotation.

 

4. Rangement

collectif | 5 min. | découverte
5

Manipulations

Dernière mise à jour le 26 avril 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Doc 8

1. Rappel du vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel avec les élèves des différents mots découverts lors de la séance précédente :

roue dentée, engrenage, sens de rotation, horaire/anti-horaire...

 

2. Mise en situation

binômes | 25 min. | recherche

La classe avance ensemble sur les différentes activités proposée.

Avant chaque montage :
Bien repérer l’entrée et la sortie du mouvement.
L’entrée est l’endroit où l’on agit à l’origine (ex. : une manivelle).
La sortie est la dernière pièce en mouvement du système.
Dans un système d’engrenage, la roue dentée sur laquelle on agit, à l’entrée, est la roue menante. Les autres sont des roues menées.

 

Sens du mouvement : fiche N°1 (bibliothème CELDA)
Emettre des hypothèses pour chaque question. Du type : que se passe-t-il si vous tournez la roue A ?
Valider son hypothèse en réalisant le montage. 
Inscrire sur la feuille le résultat observer.
 

3. Retour sur les apprentissages

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Dans un engrenage constitué de deux roues dentées, la roue menante et la roue menée tournent en sens inverse. 
Si le système comporte trois roues dentées, la roue A et la roue C tournent dans le même sens. 
​De manière générale, un nombre pair de roues conduit à inverser le sens de rotation, un nombre impair de roues conserve le sens de rotation 

4. Rangement

collectif | 5 min. | découverte
6

multiplication

Dernière mise à jour le 26 avril 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel du vocabulaire utilisé :

Engrenage, roue dentée, menée/menante, sens de rotation...

2. Surmultiplication

collectif | 15 min. | découverte

La surmultiplication : fiche N°2 (bibliothème CELDA)

Emettre une hypothèse : que se passe-t-il si vous tournez la roue bleue?
Valider son hypothèse en réalisant le montage.

Si le mené  a 12 dents et le menant 24, combien de tours pensez-vous que le mené devra faire pendant que le menant en fait un ?
Essayez d’imaginer puis testez.

Le petit pignon tourne plus vite que la grande roue menante et ils tournent dans des sens opposés. Cela s’appelle une surmultiplication. Il est très dur de tourner la menante et très facile d’arrêter le mené (on perd de la force à la sortie).

Si le mené a trois fois moins de dents que le menant , le mené fera trois fois plus de tours que le menant. 

(Analogie avec le vélo : on est sur du plat ou en descente, on veut aller plus vite, on monte le chiffre des vitesses => on diminue la taille du pignon => 1 tour de pédale implique plusieurs tour de roue => On ne "mouline" pas)

3. Démultiplication

collectif | 15 min. | découverte

La démultiplication : fiche N°2 (bibliothème CELDA)

Emettre une hypothèse : que se passe-t-il si vous tournez la roue rouge?
Valider son hypothèse en réalisant le montage.
Combien de fois aura-t-on besoin de tourner le menant pour faire tourner une seule fois le mené ?

Le mené tourne moins vite que le menant et tous deux tournent dans des sens opposés : c’est la démultiplication. La roue menante est plus facile à tourner et la roue menée est plus difficile à freiner (on gagne de la force à la sortie).

Si le mené a plus de dents que le menant , il faudra tourner le menant plus d'une fois pour que le mené fasse un tour

 

(Analogie avec le vélo : on est en montée, on ne veut pas s'arréter, on veut garder la vitesse => on diminue le chiffre des vitesses => on augmente la taille du pignon => la roue arrière (roue menée) est plus facile à tourner => On a plus de force)

4. Pignon intermédiaire

binômes | 10 min. | réinvestissement

En autonomie les élèves tentent de répondre aux questions.
L'enseignant proposera une remédiation pour les groupes n'ayant pas réussi à réaliser l'exercice.

5. Rangement

collectif | 5 min. | découverte
7

Le rôle de la chaîne

Dernière mise à jour le 26 avril 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
matériel celda
doc 11
doc 12

1. Rappel et problème

collectif | 5 min. | réinvestissement

Nous avons vu par analogie que sur un vélo, le changement de vitesse implique le changement de la taille des pignons et donc de la vitesse à laquelle est entrainée la roue motrice du vélo (la roue arrière).

Mais deux problèmes : 

1) Le plateau n'est pas directement lié aux pignons.

2) dans nos engrenages à deux roues dentées les sens de rotations étaient inversée.

Quelle solution technique a donc été apportée pour que  la démultiplication et la surmultiplication fonctionne sur un vélo?

=> La chaîne !

2. manipulation

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves doivent créer un système avec deux poulies et un élastique pour matérialiser le fonctionnement du système plateau-chaine-pignon.

Le but est de se rendre compte qu'ainsi le sens de rotation est conservé.

3. Exercice

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves cherchent au crayon à papier de les réponse du doc 12.
Une phase collective peut ensuite être engagée.

Une animation sur le CD Retz est disponible.

4. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous les chapitres des leçons sont relus.

Les élèves doivent ensuite retracer à l'oral toutes les étapes faites lors de cette séquence.