Démarrage Lecture : Alphas + Ecole des albums

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. ATKINS
Objectif
- Connaître le nom des lettres et l’ordre alphabétique.
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
- Connaître les correspondances entre minuscules et majuscules d’imprimerie, minuscules et majuscules cursives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 août 2015
Modifiée le 19 août 2015
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Démarrage de la méthode A l'école des albums (Série 1) couplé avec les Alphas

Déroulement des séances

1

Jour 1 : Présentation des Alphas voyelles

Dernière mise à jour le 18 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître le nom des lettres et l’ordre alphabétique.
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Album des Alphas
Figurines voyelles
Feuilles blanches A4 pour le dessin
Lecture du soir "Les Alphas voyelles"
Cartes N&B Alphas voyelles (élèves)
Informations théoriques
Objectif : Identifier les voyelles.

1. Lecture du conte

collectif | 10 min. | découverte

PE : Lire le conte et faire commenter les images jusqu'à la présentation de la famille voyelles.

E : décrire les personnages > les uns mignons/gentils (les Alphas), les autres laids/méchants (les Bêtas)

2. Jeux oraux

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : Retrouve le nom, la caractéristique et le chant de chaque personnage.

  • Montrer un personnage en l'appelant par son nom et demander aux E d'indiquer son chant.
  • Chanter le chant d'un personnage et demander aux E de retrouver son nom et sa caractéristique.
  • "Devine mon alpha préféré" : donner une caractéristique et demander aux E de retrouver le personnage et son chant.

3. Manipulation

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : distribuer aux E les cartes N&B des 7 alphas présentés
E : colorier les personnages aux crayons de couleur puis les ranger dans la boite

Consigne : Joue à "Devine mon alpha préféré" avec ton voisin.

 

4. Dessin

individuel | 10 min. | réinvestissement

PE : Faire ranger la lecture du soir dans le porte-vue = Fiche de présentation des alphas voyelles
+ distribuer une feuille de dessin

Consigne : Dessine l'épisode de ton choix.

PE : Ecrire la légende dictée par l'élève sous son dessin. Repérer la tenue du crayon.

2

Jour 2 : Présentation des Alphas consonnes

Dernière mise à jour le 18 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître le nom des lettres et l’ordre alphabétique.
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Album des Alphas
Figurines (Alphas voyelles + Alphas consonnes prisonniers sur Bêta)
Fiches d'activités voyelles + consonnes
Lecture du soir (Alphas consonnes)
Informations théoriques
Objectif : Identifier les Alphas consonnes

1. Reconnaitre les Alphas voyelle

collectif | 5 min. | réinvestissement

PE : Relire l'album jusqu'à la présentation de la famille voyelles, en laissant les E présenter le nom, les caractéristiques et le chant des alphas voyelle. Insister sur A et I.

  • Montrer un personnage en l'appelant par son nom et demander aux E d'indiquer son chant. Donner l'alpha à l'enfant si le chant est bon.
  • Chanter le chant d'un personnage et demander aux E de retrouver son nom et sa caractéristique.
  • "Devine mon alpha préféré" : donner une caractéristique et demander aux E de retrouver le personnage et son chant.

2. Exercices sur les voyelles

individuel | 10 min. | réinvestissement

OBJ : reconnaitre le chant de l'alpha dans un mot

PE : Distribuer fiche d'activité et donner les consignes

> Exercice n°1
Consigne : Aide les alphas à retrouver leur maison. Chacun a laissé un petit indice dans sa maison. Découpe chaque alpha et colle-le à côté de sa maison.

> Exercice n°2
Consigne : Ecoute bien le chant puis entoure l'alpha qui chante comme ça.

> Exercice n°3 (supplémentaire?) 
ConsigneRetrouve le chemin que doit parcourir l'alpha pour retourner sur sa planète / Retrouve ce que mange chaque alpha?

 

3. Lecture du conte (les consonnes)

collectif | 10 min. | découverte

PE : Lire la suite du conte jusqu'au sauvetage des alphas sur la planète Bêta.

E : Décrire les personnes alphas capturés par les bêtas > donner les noms des objets qu'ils représentent

PE : Insister sur le son des alphas consonnes (attaque du mot). Demander comment les alphas ont été sauvés des bêtas.

E : Repérer les formules magiques pour chaque alpha sauvé.

 

4. Jeux oraux / Manipulation

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : distribuer les alphas consonnes rencontrés dans le conte (au moins m, r).

E : colorier les alphas aux crayons de couleur.

Consigne Retrouve le nom, la caractéristique et le chant de chaque personnage.

  • Montrer un personnage en l'appelant par son nom et demander aux E d'indiquer son chant.
  • Chanter le chant d'un personnage et demander aux E de retrouver son nom et sa caractéristique.
  • Formule magique : trouver une nouvelle formule magique pour sauver les alphas capturés. Donner une formule magique et demander aux E de trouver l'alpha correspondant.

 

5. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche "Labyrinthe des Alphas"

Consigne : Retrouve le chemin que doit parcourir l'alpha pour retourner sur sa planète

PE : Distribuer fiche d'activité et donner la consigne
E : Colorier les images qui contiennent le son de l'alpha [r]

 

Lecture du soir:
PE : Distribuer la fiche de présentation des alphas consonnes
E : Ranger dans le porte-vue

3

Jour 3 : La transformation des Alphas

Dernière mise à jour le 18 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître le nom des lettres et l’ordre alphabétique.
- Connaître les correspondances entre minuscules et majuscules d’imprimerie, minuscules et majuscules cursives.
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Contes "A la poursuite des Alphas" et "Sauve qui peut"
Alphas aimantés
Cartes Alphas individuelles
Jeu de mémory
Jeu de plateau
Fiche d'activité
Fiche de lecture du soir
Informations théoriques
Objectif : Reconnaitre les graphèmes

1. Lecture du conte

collectif | 10 min. | découverte

PE : Lire "A la poursuite des alphas" et "Sauve qui peut". Commenter les nouvelles formes des alphas.

E : Reconnaitre les lettres vues dans les textes, où on les trouve (dans les livres, dans les cahiers). Initiales des prénoms...

2. Manipulation collective

collectif | 5 min. | recherche

PE : écrire au tableau les lettres (a, e, é, i, o, u, y) en script et en cursive. Distribuer tous les alphas aimantés voyelles et consonnes (f, r, m) aux élèves et ceux-ci viennent coller leur alpha au tableau.

Question : A quel alpha chaque lettre fait-elle penser?
Consigne : Coller l'alpha concerné sous chaque lettre écrite au tableau. / Sortir les alphas concernés sur sa table.

3. Manipulation individuelle / Jeux

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Sur l'ordinateur : Mémory des voyelles (avec le jeu de cartes des alphas)

Jeu de plateau : La course des alphas

Jeu de cartes : "J'ai... Qui a...?"

4. Exercices

individuel | 10 min. | réinvestissement

PE : Distribuer la fiche d'activités

> Exercice n°1
Consigne : Les alphas se sont transformés. Sauras-tu les reconnaitre?

> Exercice n°2
Consigne : Entoure les alphas dans les mots.

4

Jour 4 : La combinatoire

Dernière mise à jour le 19 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
Durée
45 minutes (6 phases)
Informations théoriques
OBJ : Comprendre le principe de la combinatoire entre voyelle et consonne

1. Lecture du conte

collectif | 10 min. | découverte

PE : Faire rappeler aux E l'histoire des alphas prisonniers sur la planète Bêta.

E : Rappeler le nom, les caractéristiques et le chant des alphas voyelles. Rappeler les formules magiques pour libérer les alphas capturés.

PE : Lire la suite du conte jusqu'à l'arrivée de la fusée sur la tête de M. O . Sortir les figurines et proposer aux E de mimer et bruiter la scène.

2. Manipulation collective

collectif | 10 min. | recherche

PE : Proposer aux élèves d'inventer d'autres histoires comme celle de la fusée avec les autres alphas voyelles.

E : Un E vient mimer et bruiter de nouvelles histoires avec ses cartes alphas (F + voyelles).

PE : Proposer aux élèves d'inventer d'autres histoires comme celle de la fusée avec le robinet.

E : Un E vient mimer et bruiter de nouvelles histoires avec ses cartes alphas (C +V).

 

3. Lecture au tableau

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : Ecrire au tableau les lettres utilisées lors de la manipulation en script et en cursive. Distribuer les alphas aimantés (voyelles + fusée + robinet / 2 de chaque). Demander aux élèves de venir coller les alphas devant les lettres correspondantes pour former des paires.

PE : Ecrire au tableau le F à gauche, les voyelles à droite (A, I, O). Relier le F à chaque voyelle en le faisant chanter pendant toute la durée du tracé puis faire chanter la voyelle lorsqu'on arrive dessus.

E : Aider PE à faire de même avec toutes les voyelles.

4. Manipulation

binômes | 5 min. | entraînement

E : Fabriquer des syllabes avec les cartes alphas sur leur table. Bruiter les associations.

Les élèves qui en sont capables peuvent écrire les syllabes fabriquées sur leur ardoise.

5. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Dictée muette :
PE : Nommer des lettres aux E qui montrent leurs cartes alphas correspondantes.
PE : Montrer des alphas aux E qui les écrivent en script sur leur ardoise.

Fiche d'activité :
Consigne : Les alphas se sont transformés. Sauras-tu les reconnaitre?
E : relier les alphas et leurs pairs en script ou cursive. (lettres seules ou syllabes)

6. Lecture du soir

collectif | 5 min. | entraînement

PE : distribuer et projeter/écrire au tableau la lecture du soir.

E : Ranger la fiche de lecture dans le porte-vue et s'entrainer à lire les alphas et les lettres (lettres seules + syllabes).

5

Jour 5 : Etude des sons [a] et [i]

Dernière mise à jour le 19 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître le nom des lettres et l’ordre alphabétique.
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
- Connaître les correspondances entre minuscules et majuscules d’imprimerie, minuscules et majuscules cursives.
Durée
36 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche d'activités
Images avec les sons [a] et [i]
Catalogues à découper
Informations théoriques
OBJ : Rattachement au manuel

1. Rappel des alphas

collectif | 5 min. | réinvestissement

PE : Faire rappeler par les E les alphas voyelles connus. Insister sur A et I.

  • Montrer un personnage en l'appelant par son nom et demander aux E d'indiquer son chant. Donner l'alpha à l'enfant si le chant est bon.
  • Chanter le chant d'un personnage et demander aux E de retrouver son nom et sa caractéristique.
  • "Devine mon alpha préféré" : donner une caractéristique et demander aux E de retrouver le personnage et son chant.

PE : Dire aux E qu'on va travailler les sons les uns après les autres.

2. Discrimination des phonèmes

binômes | 8 min. | recherche

Groupe 1

PE : Distribuer les images.
Consigne : Trouver des mots dans lesquels sont cachés Monsieur A ou Madame I.
E : Trouver des images où on entend les sons [a] et [i]

Groupe 2

PE : Distribuer des catalogues à découper
Consigne : Trouver 3 mots dans lesquels sont cachés Monsieur A ou Madame I. 
E : Découper et coller ces images.
 

3. Discrimination des graphèmes simples

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : Ecrire les mots des images identifiées

E : Coder les mots. Repérer la place du son dans les syllabes.

PE : Mettre un point sous l'alpha déshabillé dans le mot.

4. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche d'exercices :

  1. Retrouver les alphas déshabillés dans les listes de lettres et dans les mots
  2. Relier les alphas avec les images-mots qui leur correspondent. (autour d'une question commune, ex : Qu'a mangé Monsieur A?)

5. Lecture du soir

collectif | 5 min. | entraînement

PE : distribuer et projeter/écrire au tableau la lecture du soir.

E : Ranger la fiche de lecture dans le porte-vue et s'entrainer à lire les sons [a] et [i] (lettres seules + syllabes).

6

Jour 6 : Etude des sons [o] et [r]

Dernière mise à jour le 19 août 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître le nom des lettres et l’ordre alphabétique.
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
- Connaître les correspondances entre minuscules et majuscules d’imprimerie, minuscules et majuscules cursives.
Durée
36 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche d'activités
Images avec les sons [o] et [r]
Catalogues à découper

1. Rappel des alphas

collectif | 5 min. | découverte

PE : Faire rappeler par les E les alphas voyelles connus. Insister sur A, I et O.

  • Montrer un personnage en l'appelant par son nom et demander aux E d'indiquer son chant. Donner l'alpha à l'enfant si le chant est bon.
  • "Devine mon alpha préféré" : donner une caractéristique et demander aux E de retrouver le personnage et son chant.
  • Formule magique pour le robinet
  • Rappeler l'histoire de la fusée qui tombe sur Monsieur O. Inventer des histoires avec le robinet.

PE : Dire aux E qu'on va travailler deux nouveaux sons.

2. Discrimination des phonèmes

binômes | 8 min. | recherche

Groupe 1

PE : Distribuer les images.
Consigne : Trouver des mots dans lesquels sont cachés Monsieur O ou qui pourront servir à la formule magique qui sauvera le robinet.
E : Trouver des images où on entend les sons [o] et [r]

Groupe 2

PE : Distribuer des catalogues à découper
Consigne : Trouver 3 mots dans lesquels sont cachés Monsieur O ou qui pourront servir à la formule magique qui sauvera le robinet.
E : Découper et coller ces images.

3. Discrimination des graphèmes simples

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : Ecrire les mots des images identifiées

E : Coder les mots. Repérer la place du son dans les syllabes.

PE : Mettre un point sous l'alpha déshabillé dans le mot.

4. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche d'exercices :

  1. Retrouver chaque alpha déshabillé dans les listes de lettres et dans les mots
  2. Relier chaque alphas aux images-mots qui lui correspondent. (autour d'une question commune, ex : Qu'a vu Monsieur O?)
  3. Colorier les mots de la formule magique qui sauvera le robinet.
  4. Retrouver dans un mot une syllabe d'alphas avec le robinet.

5. Lecture du soir

collectif | 5 min. | entraînement

PE : distribuer et projeter/écrire au tableau la lecture du soir.

E : Ranger la fiche de lecture dans le porte-vue et s'entrainer à lire les sons [o] et [r] (lettres seules + syllabes).