L'accord du verbe avec le sujet

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet.
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe).
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 20 février 2018
Modifiée le 20 février 2018
Statistiques
269 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte: lecture du texte et réflexion sur les accords

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-identifier les sujets et les verbes du texte
-modifier les sujets pour les transformer au pluriel ou au singulier
-comparer les terminaisons des verbes pour trouver la règle grammaticale
Durée
60 minutes (11 phases)
Matériel
Manuel Outils pour le français CM2

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons apprendre à accorder le verbe avec le sujet.

2. Lecture du texte "Les cyclones"

individuel | 5 min. | découverte

3. Vérification de la compréhension du texte et du vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

4. Relever les sujets et les verbes conjugués du texte

binômes | 5 min. | recherche

Sur ardoise

5. Classement des sujets et verbes au singulier et au pluriel

binômes | 5 min. | recherche

Sur feuille de brouillon A4

6. Correction collective des sujets et verbes et du classement singulier/pluriel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

7. Mettre au pluriel les sujets et les verbes qui sont au singulier

binômes | 5 min. | recherche

8. Mettre au singulier les sujets et les verbes qui sont au pluriel

individuel | 5 min. | recherche

9. Comparaison des terminaisons des verbes avant et après la transformation

binômes | 5 min. | recherche

10. Mise en commun collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques binômes expliquent leur comparaison. Discussion entre les élèves.

Institutionnalisation par l'enseignante. En fonction de quoi s'accorde le verbe? Du sujet. Il peut être au singulier ou au pluriel.

11. Bilan de fin de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Verbalisation de la règle et application

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-accorder le verbe avec un sujet placé avant lui
-savoir si le sujet est singulier ou pluriel
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Outils pour le français CM2

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phrase écrite au tableau -> les élèves doivent accorder le verbe.

Faire varier le sujet (singulier, pluriel...) -> les élèves doivent accorder le verbe.

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie de la leçon p.134

3. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

1,2,3 p.134/135

Bonus: G2-> 5,7 p.135 / G1->4 p.134

4. Bilan de fin de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Entrainement complexifié

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-accorder le verbe avec un sujet placé avant lui
-accorder le verbe avec un sujet éloigné
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Outils pour le français CM2

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves interrogent un élève (questions préparées à l'avance)

2. Complexification de l'entrainement

collectif | 5 min. | recherche

G2: Accorder le verbe avec un sujet éloigné -> exemple au tableau

 

3. Exercices d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

G1: 4,5,6 p.135

G2: 8,10,11 p.136

4. Bilan de fin de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Complexification de la règle

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
accorder le verbe avec un sujet éloigné
-accorder le verbe avec un sujet inversé
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Outils pour le français CM2

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves interrogent un autre élève (questions préparées en amont)

2. Complexification de l'entraînement

collectif | 5 min. | recherche

Accorder le verbe avec un sujet inversé.

Phrase au tableau, trouver le sujet et accorder le verbe en fonction.

3. Exercices d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

G1: 10,11,14 p.136

G2: 14,15 p.136

4. Bilan de fin de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-accorder le verbe avec le sujet (placé devant lui, éloigné et inversé)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Outils pour le français CM2

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves interrogent un autre élève (questions préparées en amont)

 

2. Exercices de réinvestissement

individuel | 35 min. | réinvestissement

G1: 8 p.144, 11,14 p.136

G2: 9 p.145, 13,15 p.136

3. Bilan de fin de séance et pré-évaluation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
6

Evaluation

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-accorder le verbe avec le sujet
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation différenciée

individuel | 30 min. | évaluation